Суббота, 20.04.2024, 05:39

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

Андрей Лалетин: "Через тернии к звездам вместе с болельщиками"

Еще и года не прошло с тех пор, как начал писать свою историю баскетбольный клуб «Красный Октябрь», а волгоградские зрители его не просто приняли – они его полюбили. Путь новичка через тернии мужской суперлиги к ее вершинам складывается непросто, но на моментальный успех вряд ли кто рассчитывал.

Главное – свое становление команда преодолевает вместе с болельщиками, которые идут одной дорогой с  «Красным», разделяя не только радость победы, но и горечь поражения. Андрей Лалетин – главный тренер «Красного Октября», один из тех, кто делает историю новой команды, поведал читателям «Спорт-ревю Поволжья» о себе, клубе, Волгограде и многом другом. 

– Вся моя жизнь связана с баскетболом, – рассказал Андрей Владиславович, родившийся в городе Березники Пермского края. – Я был высоким мальчиком, очень отличался от своих сверстников, поэтому меня сразу заметил мой первый тренер Юрий Иванович Ковалев. До десятого класса тренировался в Березниках, потом была питерская школа олимпийского резерва, где моим тренером был Анатолий Иосифович Штейнбок, который впоследствии рекомендовал меня в качестве игрока в питерский «Спартак», где я проработал девять лет. В этот период своей спортивной карьеры я играл за сборную СССР, где был капитаном команды. В дальнейшем выступал за пермский «Урал-Грейт», тульский «Арсенал», подмосковные «Химки», екатеринбургский «ЕВРАЗ», рижский «Сконто» и таллинский «Калев». В 2005 году завершил карьеру игрока и был приглашен на тренерскую работу в родной город. В 2006 году мне предложили возглавить молодежную команду ПБК «Урал-Грейт». Под моим руководством «Урал-Грейт-2» занимал вторые места в высших лигах «Б» и «А». В 2008 году занял должность помощника главного тренера основной команды. Подписал долгосрочный контракт, а вскоре у клуба возникли финансовые проблемы и он прекратил свое существование. Впоследствии был приглашен президентом краснодарского БК «Локомотив-Кубань» Андреем Ведищевым в Краснодар, где три года проработал главным тренером команды детско-юношеской баскетбольной лиги, составленной из ребят 1994 года рождения. Мои подопечные стали вторыми в Евролиге, вторыми в ДЮБЛе, а в прошлом году семь игроков были приглашены в сборную России по своему возрасту. Тренерская карьера складывалась удачно, два года был помощником наставника юношеской сборной России. Летом 2012 года мой трехлетний контракт с БК «Локомотив-Кубань» закончился, вернувшись из сборной, я стал свободным агентом.

– И в этот момент возникло предложение от «Красного Октября»?

– Да, мне позвонил президент «Красного Октября» Дмитрий Петрович Герасименко, с которым я тогда лично еще не был знаком, пригласил в Москву, на тот момент команда принимала участие в Кубке России. В первом матче игроки на протяжении трех четвертей бились очень хорошо, действовали спокойно, уверенно. Буквально в раздевалке я познакомился с ребятами, многих из которых тогда не знал. Из Москвы вернулся в Краснодар и практически за день до первой официальной игры чемпионата суперлиги приехал работать в Волгоград.

– Со стороны тогда, осенью 2012 года, многим казалось, что «Красный Октябрь» – это чистой воды авантюра. Почему решились рискнуть?

– Трудно сказать. Во-первых, я еще не успел заключить новый контракт, фактически был без работы. А во-вторых, сыграли роль амбиции, мне захотелось поработать с ребятами, посмотреть, что может получиться. Да и Дмитрий Петрович был очень убедителен, он сделал мне предложение, от которого я не смог отказаться. Толком не зная, что такое завод «Красный Октябрь», как будет поставлена работа в клубе, и помня о том, что в баскетбольном мире было немало команд, которые вспыхнули и быстро погасли, безусловно, некоторые сомнения испытывал. Сейчас не жалею, что рискнул.

– Как семья восприняла ваше решение работать в Волгограде?

– Семья для людей моей профессии играет очень большую роль, мы всегда ищем поддержки и понимания у близких. В нашей работе популярная поговорка – «Плох тот тренер, у которого не собран чемодан». Мы должны быть мобильными, в любой момент готовыми куда-то рвануть. Родные это понимают и поддерживают меня во всех начинаниях. На семейном совете мы решили, что жена с дочерьми останется в Краснодаре, а я поеду один. Это, пожалуй, самые тяжелые моменты, которые возникают в тренерской работе. Конечно, я бы хотел, чтобы супруга и дети были рядом со мной постоянно, но разлука – издержки профессии.

– Состав команды на тот момент, когда вы в нее пришли, был уже сформирован?

– Да, костяк в клубе уже был. Хотя формирование команды шло не очень просто, многие игроки поначалу недоверчиво относились к «Красному Октябрю», ведь команда появилась практически ниоткуда, информации – ноль. Кто-то не стал рисковать, кто-то запросил слишком большие деньги. Теперь ситуация изменилась – я и руководители клуба уже можем выбирать игроков.

– Регламент чемпионата суперлиги предусматривает наличие фарм-клубов у команд?

– Конечно. Наш дубль базируется в Волжском, руководитель проекта – Борис Машин, главный тренер – Андрей Жуков. Команде первый год, она также, как и основа, собиралась практически с нуля. Поэтому мальчишкам непросто конкурировать с более сыгранными соперниками, прошедшими полноценные сборы, но они стараются, бьются.

– В Волгограде до того, как приехали сюда работать, уже бывали?

– В ноябре 1990 года в вашем городе проходили матчевые встречи – сборная СССР, составленная из ребят 1974 года рождения, играла со сборной Греции. Мы тренировались на «Динамо», жили в гостинице «Волгоград»… А еще раньше, в детстве, когда был учеником четвертого класса, вместе с дедушкой на теплоходе «Композитор Глазунов» я побывал в круизе по Каме, Волге и Дону. Эмоции от остановки в Волгограде были невероятные, до сих пор помню, где мы с дедом были, на какие экскурсии съездили. Пришел в восторг от города, Панорамы, Мамаева кургана…

– Какое впечатление Волгоград произвел, когда вернулись сюда в 2012 году?

– Хорошие, доброжелательные люди, отличные и преданные болельщики и… плохие дороги.

– Кстати, о болельщиках. Стала ли сюрпризом такая высокая посещаемость домашних игр «Красного Октября»? 

– Да. Не знаю, как в Волгограде зрители посещают футбол, гандбол, водное поло, но то, что они любят баскетбол, – это однозначно. И это очень приятно. Люди не просто ходят, чтобы посмотреть, – они болеют, поддерживают, буквально несут команду вперед. В суперлиге есть хорошие коллективы, исполнители, есть интересные поединки, но когда видишь, как в некоторых городах на баскетбол приходят по пятьдесят–сто человек, становится очень грустно… Наша группа поддержки перекричала в гостевом матче с «Автодором» всех саратовских болельщиков! А ведь «Красный Октябрь» не лидер чемпионата – и то, что команду поддерживают в любой ситуации, очень приятно, то, что мы идем этим путем вместе, нас окрыляет. Очень благодарен нашим болельщикам за поддержку и надеюсь, что в дальнейшем игра команды будет все меньше их разочаровывать.

                                                                                   Юлия Морозова

Категория: Персоны | | Теги: БК Спартак, БК Химки, Урал-Грейт, Андрей Лалетин, Дмитрий Герасименко, Красный Октябрь

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz