891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Тритий соревновательный день чемпионата мира по плаванию на короткой воде в Катаре оказался безуспешным для волгоградских представителей сборной России. Владимир Морозов остановился в шаге от пьедестала почета на дистанции 50 м вольным стилем, показав время 20,89. Победителем стал Флоран Маноду из Франции (20,26), второе место занял итальянец Марко Орси (20,69), Сезар Сьело Фильо из Бразилии завоевал "бронзу" (20,88).

Не смог пробиться в финал на 50-метровке баттерфляем Никита Коновалов, ставший десятым в полуфинале с результатом 22,91.

Категория: Плавание | Дата: 06.12.2014

Во втором соревновательном дне чемпионата мира по плаванию на короткой воде в Дохе представитель волгоградского клуба "Волга" Владимир Морозов не смог выиграть вторую медаль на этом планетарном форуме. В комбинированной эстафете 4х50 м российский квартет, компанию в котором подопечному Виктора Авдиенко составили Сергей Фесиков, Кирилл Пригода и Александр Попков, финишировал с четвертым временем: 1.32,15. Победителями стали бразильцы (1.30, 51), "серебро" досталось французской команде (1.31,25) американцы расположились на третьем месте (1.31,83).

Также в четверг Морозов со вторым результатом (20,88) пробился в финал на кролевом "полтиннике", решающий заплыв которого состоится 5 декабря.

Категория: Плавание | Дата: 04.12.2014

В столице Катара Дохе 3 декабря состоялся первый соревновательный день чемпионата мира по плаванию на короткой воде. И на старте планетарного форума волгоградец Владимир Морозов (на фото) в составе мужской эстафетной четверке выиграл серебряную медаль на дистанции 4х100 м вольным стилем.

Обогнали российскую дружину, за которую также плыли Сергей Фесиков, Данила Изотов и Михаил Полищук, французы (Клеман Миньон, Фабьен Жило, Флоран Маноду, Мехди Метелла), финишировавшие с результатом 3 минуты и 3,78 секунды. Время наших соотечественников: 3.04,18, третьими стали представители США (Джимми Фиджен, Мэтт Греверс, Райан Лохте, Том Шилдс).

С участием практически всех сильнейших мастеров страны, в том числе и многочисленной волгоградской команды, прошел в столице Татарстана чемпионат России по плаванию на короткой воде.

Жесткую конкуренцию на крупном старте обуславливало то, что соревнования являлись отборочными на декабрьское первенство планеты в Катаре.

Кто поедет в Доху? Ответ на этот вопрос должны были дать пять дней состязаний на казанской арене Дворца водных видов спорта, где около 500 претендентов почти из шести десятков регионов разыграли в индивидуальных дисциплинах и эстафетах 46 комплектов наград. Причем восхождение на подиум еще не гарантировало места в российской сборной – требовалось и выполнение норматива.

Как сообщает официальный сайт министерства спорта и молодежной политики Волгоградской области, из всей команды нашего региона вопрос отбора не волновал разве что бронзового медалиста Олимпиады-2012 Владимира Морозова, который, дважды победив на прошлогоднем чемпионате мира, заранее оформил себе путевку в Катар. Из тех же, кто выходил на старт в Казани, единственное «золото» смог завоевать Никита Коновалов, быстрее всех проплывший 50 м баттерфляем, «бронзу» здесь взял Евгений Седов, установивший попутно два юношеских рекорда страны в предварительном и полуфинальном заплывах. В третий раз лучшее национ ... Читать дальше »

Категория: Плавание | Дата: 19.11.2014

Не успел завершиться летний плавательный сезон, как в двери уже постучал зимний.

В семи российских городах состоялись чемпионаты федеральных округов, по итогам которых будет сформирован состав участников для ноябрьского национального чемпионата в Казани.

Евгений Коптелов

Представители юга страны по традиции соревновались в Волгограде, и не менее традиционно практически во всех  дисциплинах первенствовали хозяева, завоевав в общей сложности шесть десятков медалей. На первую ступень пьедестала почета волгоградцы поднимались 23 раза, причем многие пловцы положили в свою копилку сразу по нескольку наград высшей пробы. Как, например, рекордсмен нынешнего чемпионата ЮФО по числу личных золотых медалей  Сергей Стрельников – он победил на 200 и 400 м комплексом и в стайерском заплыве 1500 м. Дважды чемпионами стали 19-летний Александр Палатов, Наталья Иванеева, Никита Коновалов, Павел Космынин, Евгений Коптелов и Екатерина Яковлева. Коронный «полтинн ... Читать дальше »

Категория: Плавание | Дата: 21.10.2014

Четвертый из семи запланированных этапов Кубка мира-2014 по плаванию на короткой воде принимала российская столица, где на старт водных дорожек в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» вышли сильнейшие пловцы из 26 стран планеты.

В такой солидной компании померились силами и волгоградские участники. Как сообщает пресс-служба регионального министерства спорта и молодежной политики, большинство ведущих отечественных пловцов, в том числе и волгоградцы, этот старт пропускали, поскольку номером один в их повестке дня сейчас является подготовка к ноябрьскому чемпионату России, а затем и к мировому первенству в Катаре. В отсутствие фаворитов появился шанс проявить себя у спортсменов из не основного состава сборной. Несколько волгоградцев, к сожалению, совсем чуть-чуть не доплыли до пьедестала, оставшись в обидной близости к призовой тройке. А вот Наталье Иванеевой посчастливилось выдержать серьезную конкуренцию и завоевать медаль серебряного достоинства на дистанции 50 метров брассом. В споре за «золото» она уступила лишь пять сотых секунды финской пловчихе Дженне Лаукканен. Время Иванеевой – 30,88, «бронза» с результатом 31,02 досталась японке Рие Кането.

Категория: Плавание | Дата: 14.10.2014

Цвет волгоградского и российского плавания – действующие спортсмены и их наставники, сотрудники научных бригад и тренеры юношеской сборной страны собрались в пятницу в конференц-зале плавательного комплекса «Искра», где открылся курс лекций ведущих специалистов мира в этом виде спорта.

Первым гостем в рамках серии тренерских конференций стал наставник сборной Израиля Леонид Кауфман – старый знакомый вице-президента ВФП, руководителя волгоградского плавания Виктора Авдиенко, который и стал инициатором события. Почетным гостем «пилотного выпуска» проекта стала министр спорта и молодежной политики Волгоградской области, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Лебедева, которая не только обратилась к собравшимся с приветственной речью, но и с интересом послушала рассказ Кауфмана, выходца из Беларуси, воспитавшего олимпийскую чемпионку Барселоны Елену Рудковскую,  а также ряд чемпионов и рекордсменов Израиля, успешно выступающих на главных международных стартах.

– История и традиции во ... Читать дальше »

Категория: Плавание | Дата: 23.09.2014