16171819202122
23242526272829
30
Как из рога изобилия

Самым пока результативным оказался отчетный тур в первой группе чемпионата региона по футболу. Вот только вряд ли это порадовало проигравшие команды, испытывающие серьезные проблемы на последнем рубеже.

Больше всех в одном матче теперь забивали футболисты «Урожая», отобравшие рекорд результативности у «Текстильщика» и «Динамо-Колоса». Пострадавшим оказался коллектив «СДЮСШОР-4», гостивший в Елани. Подопечные Эвальда Фролова «отгрузили» в сетку голкипера волжан по пять голов в каждом из таймов. В первом солировали Саймутдинов, сотворивший хет-трик, и Трудов, отличившийся дважды, - 5:0. Во втором разыгравшийся после травмы Трудов еще трижды поразил ворота гостей, а помогали бомбардиру Архипов и Белецкий – 10:0.

Полдесятком забитых мячей обошелся «БИО», принимавший «Паритет». Урюпинцы попробовали противопоставить натиску лидера своеобразный «автобус», но безрезультатно. В первом тайме болельщики Светлого Яра увидели два гола, во втором – еще три. Отличились Дюжев, Клюев и Река, а Колесниченко, оформив дубль, убежал от преследователей в бомбардирской гонке – 5:0.

Столько же голов увидели любители футбола в Николаевске. Правда, не все они оказались на счету «Динамо-Колоса». Хозяева поля выиграли первый тайм с уже привычным перевесом в два мяча, на сей раз у команды «ВКОР». Открыл счет Наталушко, которого поддержал разыгравшийся Емельяненко, - 2:0. Во второй половине Бабичев и Лукьянов еще дважды огорчили наставника волгоградцев Игоря Соколова. Впрочем, легким бальзамом на душу тренера лег гол престижа, забитый в концовке Глуховым, – 4:1.

Наконец одержал первую выездную победу «Текстильщик». Пострадал от камышан «ВГАФК». Волгоградцы, впрочем, мало в чем уступали гораздо более именитым и мастеровитым гостям, отвечая атакой на атаку. В первом тайме счет открыл мастер исполнения штрафных Зюзин. Его острый навес привлек внимание нескольких игроков, включая голкипера хозяев. А мяч, миновав всех, эффектно влетел в ворота – 0:1. После перерыва подуставшего Грантовского заменил опытнейший Бондаренко, составивший грозный дуэт в атаке с Белявским. Последнему вскоре и удалось удвоить результат.

Ряд замен, проведенных Игорем Новокщеновым, выровнял игру. Волгоградцы не раз угрожали владениям Саркисова, но голкипер был безупречен. А в одном из эпизодов ему на помощь пришла стойка ворот. Ближе к концу поединка «Текстильщик» вновь перехватил инициативу. В одной из контратак защитник нелюбезно обошелся с Бондаренко, что дало справедливый повод арбитру матча Дмитрию Заболотневу назначить пенальти. Его четко реализовал Федотенко, поставивший точку в матче, - 0:3.

Вынесенный на воскресенье матч «Пересвета» со «Звездой» венчал восьмой тур. Не получившие поддержку от старшего брата – «Цемента» - хозяева довольно неуверенно начали игру. Городищенцы имели некоторое территориальное преимущество, но довольно долго не могли извлечь из этого дивиденды. И все же гостям удалось забить перед самым перерывом, когда расторопнее других в атакующих порядках «Звезды» оказался Дроган – 0:1.

После перерыва наставник михайловцев Владимир Шуляк бросил в бой последние резервы. Одна из замен оказалась решающей в матче. Сначала Чернобровкин, получив пас на выход, сумел убежать от опекуна и перебросить мяч через голкипера. А затем он же ассистировал Оболонину, также реализовавшему выход на свидание со стражем ворот «Звезды», - 2:1. Несмотря на все усилия, гостям так и не удалось вырвать ничью в острой концовке.

В списке бомбардиров уверенно лидирует забивший уже 10 голов Колесниченко («БИО»). На два мяча меньше теперь в активе у Трудова («Урожай»). На счету Саймутдинова («Урожай») – 7 голов.