Четверг, 28.03.2024, 16:30

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«Золото» ацтеков в руках волгоградцев

Безоговорочным триумфом российской сборной завершился чемпионат мира по футболу среди инвалидов-ампутантов, который состоялся в мексиканском Кулиакане.

К победе в крупнейших международных соревнованиях причастны и двое волгоградских спортсменов – игроки клуба «СКИ-Академия».

Дмитрий Заболотнев, Валерий Садовский, Александр Кожакин (слева направо)

Как сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежной политики Волгоградской области, бронзовые призеры отечественного первенства нынешнего сезона в составе дружины «академиков» защитник Валерий Садовский и полузащитник Александр Кожакин успешно прошли тренировочный сбор вместе с национальной командой и получили место в ее обойме. Кулиакан стал местом футбольных сражений для 23 лучших коллективов планеты, которые начали борьбу на мундиале поделенными на шесть групп. Россияне выступали в квартете «C», где прошли предварительный раунд, как говорится, на ура. Сборную Германии на старте они обыграли с результатом 7:0, после чего со счетом 4:1 победили кенийцев, в третьем туре повержены были соперники из Гаити – 6:1.

Стадия 1/8 финала также проблем не вызвала. 10:1 – так сокрушены футболисты Сальвадора. В четвертьфинале парни встретились с бразильцами – и вновь победа, 4:0. Первым действительно опасным соперником стала команда Турции в полуфинале, но трудовые 1:0 оставили потомков янычаров за бортом, а сборную России отправили в «золотой» матч. Соперником в борьбе за главный приз стала дружина Анголы, в итоге пропустившая от россиян три мяча, а забившая всего один. Россия – чемпион! Дважды за мундиаль голами отличился Садовский, пять раз – Кожакин. А еще один наш земляк – Дмитрий Заболотнев – в качестве футбольного арбитра успешно обслуживал матчи чемпионата мира.

Для сборной России чемпионский титул планетарного уровня – уже шестой в истории. А в будущем году команду ждет европейское первенство в Польше, где, надеемся, также не обойдется и без представителей регионального ЦСП по адаптивным видам спорта.

Категория: Футбол | | Теги: Александр Кожакин, Дмитрий Заболотнев, Валерий Садовский, ски-академия

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz