Пятница, 19.04.2024, 07:26

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
В преддверии больших событий
Волгоградская тяжелая атлетика знает не так уж много больших побед, зато каждая из них – в буквальном смысле на вес золота. Долгое время главной опорой и надеждой был Алексей Петров.

Но когда чемпион Олимпиады в Атланте и бронзовый призер Сиднейских Игр завершил карьеру, популярность штанги в городе упала. Оставить тяжелую атлетику, которая сделала великого спортсмена тем, кем он сейчас является, Петров не смог, и теперь в качестве вице-президента региональной федерации бросает все силы на возвращение утраченных его любимым видом позиций.



Четыре года назад им был сделан большой шаг в долгом пути возрождения тяжелой атлетики – открытие именного турнира, который пополнил компанию соревнований на призы других прославленных волгоградских атлетов – Елены Слесаренко, Татьяны Лебедевой, Евгения Садового… В минувшие выходные чемпион вновь вручил свои награды. На этот раз турнир проходил в зале ДК Гагарина, – спортсмены выходили на современный помост, а поднимать им довелось штангу, соответствующую олимпийским стандартам, – в приобретении ее поспособствовала как раз Лебедева, выполняющая сейчас в том числе и обязанности депутата областной думы.
Как рассказал Петров, в 2011 году за призы поборолись чуть более семидесяти человек. Причем все из них стали лидерами своеобразного предварительного отбора – в течение года им начислялись очки за участие в других стартах, и только лучшие получили право выступить на традиционном турнире в Волгограде.
К сожалению, сроки проведения соревнований пришлись на окончание первенства России, так что представители некоторых регионов не смогли прибыть в город-герой. Но и без того уровень соперничества оказался достойным, в чем зрители смогли убедиться после церемонии открытия, во время которой спортсменов напутствовали первые лица регионального спорта, в том числе председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области Игорь Козлов, представители горспорткомитета и другие.
В итоге судейская коллегия во главе с главным судьей турнира Алексеем Петровым и главным секретарем Александром Горбуновым зафиксировала следующие результаты: в абсолютном первенстве у самых юных участников – мальчишек 1997 года рождения и младше – весь пьедестал заняли представители Ленинска. Победил Денис Кехтер, второй – Семен Сидоренков, «бронза» у Максима Смирнова.
У юношей постарше – 1993–1996 годов рождения – звание чемпиона заработал Александр Сааков из волгоградской СДЮСШОР №16, второй – Михаил Шишкин из Ленинска, Эльдар Мамедов из «Родины» удостоился третьего места.
Среди мужчин первенствовал представитель ДЮСШ Дзержинского района мастер спорта Павел Красиков, вице-чемпионом стал Николай Калачев из спортклуба «Родина», бронзовую награду заработал Владимир Толкушов из Ленинска.
Лучшим среди ветеранов был Рифат Сулейманов из Ленинска, следом на пьедестале расположились волжанин Сергей Мартынов и Александр Чуланов, также представитель ленинской команды.
У девушек в младшей категории – не старше 1997 года рождения – равных не было ленинской спортсменке Александре Шкодиной, Наталья Сафонова из СДЮСШОР №16 получила «серебро», а самая юная участница турнира – девятилетняя Ангелина Абдулина из Ленинска – при собственном весе в 31 кг в многоборье показала результат 39 кг, порадовала судей своей техникой и удостоилась бронзовой медали.
Среди девушек 1993–1994 годов рождения, где соревновались всего две спортсменки, успеха добилась воспитанница ДЮСШ Дзержинского района Екатерина Завадская, а Ирина Стрюкова из СДЮСШОР №16 стала второй. И, наконец, у женщин лучшей была подтвердившая звание мастера спорта Кристина Силкина, также представляющая ДЮСШ Дзержинского района, ее подруга по команде Ольга Дикарева получила «бронзу», а серебряная награда досталась Надежде Илюшиной из Ленинска.
Сезон в тяжелой атлетике близится к финишу, но расслабляться федерации и спортсменам рано: в Санкт-Петербурге скоро пройдет Кубок России среди взрослых. А в 2012 году Волгоград ждут события, о которых так мечтал Алексей Петров: наш город добился права принять крупнейшие соревнования по тяжелой атлетике. В феврале посоревнуются юниоры в рамках первенства Южного федерального округа, в марте предстоит определить сильнейших спортсменов уже в чемпионате ЮФО. А в октябре на помост выйдут участники первенства России среди юношей до 18 лет. Все силы брошены на подготовку к этому старту, и Волгоград, конечно же, не подведет!
Юлия Морозова
Категория: Прочее... | | Теги: турнир на призы олимпийского чемпио

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz