Четверг, 28.03.2024, 21:20

Ставрополье-СКФУ - Динамо-Синара - 29:30. Отчет

В День чекиста «Динамо-Синара» в Невинномысске во второй раз за два месяца встречалось с дебютантом суперлиги «Ставропольем-СКФУ». В домашней игре первого круга волгоградки победили очень уверенно – 40:17, хотя на площадке куражилась одна молодежь. Повторную встречу тренерский штаб динамовцев также отдал на откуп юниорам, отправив в Ставропольский край в виде «тетьки Черномора» лишь опытную Пече да игроков основного состава Дмитриеву, чтобы не расслаблялась после чемпионата Европы, и Ведехину. Поначалу дела у динамовок складывались неплохо, поиграв в кошки-мышки на старте, к перерыву волжанки создали довольно весомый задел в четыре мяча – 16:12.

Но к экватору второго тайма хозяйкам площадки удалось настичь чемпионок – 21:21, поспособствовали этому четыре удаления гостей да два привезенных пенальти. И все это за пятнадцать минут. Плюс ставропольчанкам удалось заговорить штанги, ставшие играть не хуже вратаря. И вот к 42-й минуте матча три мяча ведет уже дружина Виталия Волынченко – 25:22 – неожиданный поворот для чемпионок. Надо спасать игру, но кто же подхватит бело-голубое знамя? Конечно, проверенные бойцы. Дмитриева стала забивать сама и снабжать голевыми передачами Чернову, прибавила Ведехина... За пять минут до финальной сирены волгоградки сравняли-таки счет – 27:27, но тут же последовало второе удаление Пече и точный бросок с семиметровой отметки Махневой – вновь впереди ставропольчанки. К счастью, нашелся джокер и у «Динамо». Даньшина, наколотившая в первом круге голкиперам «Ставрополья» семь голов, в этом матче выступала гораздо скромнее, но в решающую минуту не постеснялась в меньшинстве прорваться к воротам и заработать для своей команды право на пенальти. Сама же Наталья его и реализовала, в очередной раз уравняв цифры на табло – 28:28. В позиционной атаке Рябинина пробила мимо, а Ведехина своего шанса не упустила, и вот уже «Динамо» вырвалось в лидеры. Но Рябинина не успокаивалась и в следующей атаке принесла «студенткам» очередной шанс на успех – однако Гец с точки не смогла переиграть Кушнырь, паритет сохранился, а вскоре Дмитриева положила еще одну гирю на чашу весов «Динамо». 30:28 в пользу волгоградок за полторы минуты до конца матча. Казалось бы, играть всего ничего. Но в этот промежуток вместились тайм-аут, взятый Волынченко, две нереализованные попытки забить Даньшиной, промах Таран, по ошибке в передачах с обеих сторон, два сейва Лагуткиной, в том числе парированный пенальти в исполнении Миловой, а также очередной гол Баркаловой, ставшей с восемью мячами самой результативной в матче... И все же победа осталась за действующими чемпионками России, которые благодаря набранным двум очкам догнали в таблице лидера нынешнего первенства «Ростов-Дон». Конечно, у дончанок два матча в запасе, но их ведь надо еще выиграть. Закончат год динамовки 26 декабря домашним матчем с «Кубанью», а следующую игру суперлиги они проведут только 10 января в гостях у звенигородской «Звезды». А баталии Лиги чемпионов возобновятся 31 января.

Категория: Суперлига | | Теги: Екатерина Пече, Ставрополье-СКФУ, Дарья Дмитриева, Полина Ведехина, Динамо-Синара, Виктор Рябых, звезда, Кубань, Наталья Даньшина