21222324252627
282930
С ног на голову
После двух туров изменен регламент чемпионата России  среди мужских команд

С 20 по 23 ноября в Москве и Рузе состоялись матчи 3-го тура чемпионата России по водному поло среди мужских команд. Один из них принес сенсацию – действующий чемпион страны «Спартак-Волгоград», не знавший доселе поражений в национальном турнире, проиграл казанскому «Синтезу».

Мало того, эта победа подарила татарстанскому клубу потенциальное лидерство в первенстве, так как дружина Ирека Зиннурова провела на один матч меньше основных конкурентов: «Спартака-Волгограда» и «Штурма-2002». Правда, казанцев еще ожидает очный поединок со «штурмовиками», который состоится 19 декабря в Рузе в рамках 4-го тура чемпионата.
Если кто обратил внимание на несоответствие заявленных сроков очередного тура календарю национального первенства, то объясню. Федерация водного поло России отличилась в который  раз – 19 ноября на внеочередной конференции, где утверждался Устав ФВПР в новой редакции, также прошло заседание президиума федерации, где было принято беспрецедентное решение изменить регламент текущего чемпионата страны среди мужских команд.

Я не помню, было ли что-либо подобное в других видах спорта на столь высоком уровне. Это ведь не чемпионат двора, где правила можно менять по семь раз на дню: сейчас мы сыграем как Коля хочет, а потом как Вася, и все довольны.
Решение президиума ФВПР, пусть оно даже принято во благо турнира, полностью дискредитирует всю предыдущую работу федерации. Неужели нельзя было в межсезонье согласовать со всеми заинтересованными сторонами схему чемпионата, количество матчей и их сроки? Как-никак между последней игрой чемпионата-2010/2011 и первой сезона 2011/2012 больше четырех месяцев минуло. Так почему же после двух туров нынешнего розыгрыша возникла срочная необходимость полностью перекраивать календарь? Да, не отобралась сборная России на чемпионат Европы, да, получилось окно в расписании... Но чемпионат страны – это самостоятельный турнир, который надо уважать, и не жертвовать его престижем ради мифического попадания сборной на международные соревнования, кои большинство российских болельщиков никогда не увидит.
Ну да бог с этим, главное, что в нынешнем сезоне мы все-таки чаще будем встречаться с любимыми командами. Изменение регламента чемпионата предусматривает увеличение туров предварительного раунда с пяти до четырнадцати! Лихо, да?
Итак, предлагаем ознакомиться с новым расписанием. Четвертый тур состоится с 18 по 21 декабря в Киришах и Рузе, после чего четырнадцать участвующих команд будут разбиты на шестерку и восьмерку. Шесть сильнейших коллективов с учетом набранных очков поведут дальнейшую борьбу за выход в полуфинал. Они сыграют в два круга с разъездами по два матча в туре.  То есть по той схеме, по какой чемпионат проходил в прошлом сезоне. Даты игр: 3–4, 10–11 февраля, 2–3, 9–10, 30–31 марта, 6–7, 13–14, 20–21, 27–28 апреля, 4–5 мая. Оставшиеся восемь команд, также с учетом набранных ранее очков, проведут четыре тура, в которых разыграют места с 7-го по 14-е.
Но вернемся к туру третьему. «Спартак-Волгоград» в ранге лидера чемпионата играл в Москве и начал с разминочной встречи с петербургским ВМФ, завершившейся внушительной победой волжан со счетом 17:1 (4:0, 5:1, 3:0, 5:0). На единственный мяч Федотова спартаковцы ответили покером Аксенова, хет-триком Панфили, дублями Финаева, Вишнякова, Юрчика, Чешева и голами Агаркова и Балашова.
Ну а в матче следующем «Спартак-Волгоград» ждал неприятный сюрприз от «Синтеза». Три периода не могли выявить лидера в поединке – 2:2, 2:2, 3:3, а в заключительной четверти удача повернулась лицом к команде Ирека Зиннурова – 4:3. Решающий мяч за минуту до финальной сирены забросил Кликовац. Победа со счетом 11:10 позволила казанцам продлить свою беспроигрышную серию, а «Спартак-Волгоград», за который забивали Юрчик (4), Лисунов (3), Аксенов, Иришичев и Финаев, потерял первые очки в чемпионате.
На следующий день подопечные Карабутова и Козлова вновь заставили поволноваться болельщиков. На этот раз чемпионам противостояли амбициозные ватерполисты из московского «Динамо-ЦСП». В первом периоде волгоградцы повели 2:0, отличились Вишняков и Лисунов, но затем позволили соперникам приблизиться в счете. Гол с пятиметровой отметки Финаева вновь упрочил лидерство «Спартака», однако Ушаков не дал расслабиться волжанам – 3:2.
После перерыва гости завелись и забили три безответных гола в ворота Егора Расторгуева, два из них в активе Стратана, один провел Аксенов – 6:2. А вот в третьем периоде у волжан случился провал, и они позволили динамовцам приблизиться к себе вплотную – 9:8. На мячи Финаева, Агаркова и Балашова столичные ватерполисты ответили точными бросками Ушакова (3), Антипова (2) и Гудина.
Но в заключительной четверти спартаковцы пришли в себя. Юрчик и Балашов сделали небольшой задел – 11:8, а затем Аксенов, дважды огорчивший Расторгуева, позволил тренерскому штабу «Спартака-Волгограда» вздохнуть с облегчением – 13:8. Голы Ушакова, который с шестью мячами стал самым результативным в этой встрече, и Фатахутдинова «Динамо-ЦСП» уже не спасли.
Перед заключительным туром группового раунда «Спартак-Волгоград» продолжает лидировать в чемпионате.  А вот «Спартак-Волгоград-2»  в первую шестерку уже точно не попадет. Подопечные Сергея Воронина 3-й тур проводили в Рузе, где набрали три очка, не улучшив, но и не ухудшив свою позицию в таблице.
В принципе уже точно можно назвать четыре команды, которые продолжат борьбу за полуфинал. Это признанные фавориты «Спартак-Волгоград», «Штурм-2002», «Синтез» и «Динамо-ЦСП». А вот за 5–6-е места в 4-м туре развернется упорная заочная борьба между астраханским «Спартаком», казахстанской «Астаной», дебютантом соревнований «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из Киришей и петербургским ВМФ. Наилучшие шансы имеет казахская дружина Сергея Дроздова, которую в этом году укрепил бывший голкипер «Спартака-Волгограда» и сборной России Николай Максимов, завершивший было карьеру из-за проблем с сердцем. А вот пятое место астраханцев, чьи ряды в межсезонье пополнил значительный десант волгоградских игроков, под угрозой – им завершать групповой раунд матчами с «Синтезом», «Динамо-ЦСП» и… ВМФ, который также претендует на попадание в секстет сильнейших. И пусть питерцы сейчас отстают от шестого места на четыре очка, календарь их игр выглядит предпочтительнее: «Штурм-2002», «КАИ-КазУОР», ЦСК ВМФ. Если коллектив Юрия Чумакова в этих матчах наберет четыре очка, а команда Астрахани проиграет казанцам и москвичам, то все решит их очная встреча. Если, конечно, карты не спутает дружина Киришей, которой предстоят матчи с дублерами «Штурма-2002», «Спартака-Волгограда» и «Астаной».

0

Категория: Чемпионат России | | Теги: 3-й тур, Штурм-2002, Синтез, Федерация водного поло России, чемпионат России по водному поло ср, Спартак-Волгоград