Голы: Гузь, 8, Борисов, 29, Смольский, 35.
«Ротор»: Малышев, Глушков, Гузь, Олеников, Семякин, Герасимов (Шудров, 72), Рябоконь (Фиев, 59), Состин (Примак, 46), Трифонов (Алейник, 62), Борисов (Зубко, 62), Смольский.
«Алания-Д»: Халиев, Цховребов, Гусалов (Икоев, 46), Тетрашвили, Газданов (Тобоев, 90), Догузов (Бугулов, 68), Клещенко, Толстокулаков, Гатикоев, Билаонов (Гикаев, 81), Дзагоев.
Предупреждения: Семякин, 43 – Тетрашвили, 31.
Судьи: С. Погарченко (Шахты),
Р. Дудов, Д. Недвижай (оба – Кисловодск).
30 октября. Волгоград. Центральный стадион. 6500 зрителей.

Напряженность в канун этого матча, связанная с очередными разборками по Центральному стадиону (из-за сложностей во взаиморасчетах владелец арены грозился не пустить команды на поле), сменилась невероятно радостной вестью перед стартовым свистком отчетного поединка. Настоящую сенсацию преподнес бесланский «ФАЮР», одолевший на своем поле лидировавшее армавирское «Торпедо» – 1:0. Таким образом у «Ротора» появился великолепный шанс выйти на первое место в случае победы над дублерами владикавказской «Алании». И волгоградцы блестяще справились с этой задачей, поставив красивую точку перед почти полугодичной паузой в чемпионате.
Уже на 5-й минуте игры «Ротор» был близок к тому, чтобы открыть счет. Состин выполнил навесную передачу со штрафного, Гузь выиграл верховую дуэль у защитников и переадресовал мяч Рябоконю, который головой нанес удар, но не сильно и прямо в руки голкипера гостей Халиева. Спустя три минуты похожая ситуация все же завершилась взятием ворот владикавказцев. Вновь четко сработала связка Состин–Гузь. Первый выполнил подачу со штрафного, второй мастерски головой пробил в верхний угол ворот – 1:0.
И после забитого мяча «Ротор» планомерно продолжал расшатывать оборону гостей. Однако все опасные моменты у ворот «Алании-Д» возникали в основном после стандартов, которые великолепно исполнял Состин, без сомнения, лучший игрок первого тайма. Именно после его навеса с углового на 29-й минуте родился второй гол. Гузь вновь удачно поборолся на втором этаже, мяч отскочил к Герасимову, который сделал мягкий заброс на Борисова. Форварду оставалось только не промахнуться, что он с успехом сделал, нанеся точный удар головой в угол ворот – 2:0.
Проходит еще шесть минут, и «Ротор» доводит преимущество в счете до крупного. Очередной корнер. На передачу Состина на ближнюю штангу откликается Смольский, который изящно подрезает мяч в дальний угол ворот, – 3:0.
По сути к 35-й минуте игра была сделана. Но это не означает, что команды перестали искать возможности поразить ворота друг друга. Правда, гости не так часто тревожили нашего стража ворот. За весь первый тайм Малышеву лишь однажды пришлось вступать в игру. С дальним ударом Гатикоева Александр справился, а Билаонов с выгодной позиции пробил выше ворот.
Вторую половину встречи «Ротор» начал так же активно, как и первую. В стартовые десять минут могли отличиться Смольский и Трифонов, но выше всяких похвал действовал Халиев. На 65-й минуте очередной штрафной у ворот «Алании-Д» привел к панике в оборонительных редутах гостей. Примак сделал выверенную передачу на Зубко, который в воздухе переиграл своих визави и выдал голевой пас Гузю. Тот не промахнулся, но мгновением раньше лайнсмен поднял флажок, сигнализируя о положении «вне игры». Еще через пару минут Глушков в подкате сумел достать мяч у лицевой линии и сделать передачу на Зубко. Нападающий в одно касание наносил, казалось, разящий удар, но мяч угодил в штангу. Мог отличиться и Герасимов, но его удару не хватило точности. В общем, болельщикам скучать не приходилось, а под занавес встречи фанаты устроили красочное шоу, красиво попрощавшись с командой до апреля будущего года. В свою очередь игроки после матча развернули перед трибунами транспарант, на котором было написано: «Спасибо за поддержку! Вместе мы победим!».

после матча

Главный тренер «Алании-Д» Руслан Мерденов:
– Мы понимали, что игра будет тяжелой, сложной. Так в итоге и вышло. Тем не менее считаю, что наши молодые футболисты проявили себя с самой лучшей стороны, практически ни в чем не уступали более опытным игрокам «Ротора». Думаю, матч получился зрелищным и интересным, не оставив равнодушными болельщиков. Поздравляю «Ротор», который перед зимними каникулами заслуженно вышел на первое место.
Главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко:
– Хотелось достойно завершить футбольный год. Перед этой игрой предупреждали футболистов о недопустимости недооценки команды-соперницы. Считаю, все сегодня сыграли очень ответственно, что и привело к закономерной победе. Хочу поблагодарить наших преданных болельщиков, которые на протяжении всего года обеспечивали нам великолепную поддержку. Будем стремиться и в следующем году радовать их игрой и результатом.
 Олег Журавлев
Категория: Отчеты о матчах | | Теги: Борисов, Бурлаченко, Гузь, 26-й тур, Ротор - Алания-Д