Суббота, 27.04.2024, 00:38

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новые рекорды волгоградцев
Как же здорово, когда ученики продолжают дело своих наставников. И не только продолжают, но и преумножают достижения в своем родном виде спорта. Когда-то Виктор Тулиев воспитал первых волгоградских чемпионов мира по кикбоксингу Максима Воронова и Дмитрия Соломина, а теперь они уже в ранге тренеров любуются на золотые награды своих учеников.


Дмитрий Соломин (справа) секундирует Вячеславу Борщеву


Уходящий 2011 год выдался рекордным для волгоградского кикбоксинга. Впервые сразу два спортсмена, представляющих наш город-герой, вернулись домой в статусе победителей чемпионата мира в разделе К-1. Кроме того, 19-летний Вячеслав Борщев стал самым юным волгоградским чемпионом мира, прибавив золотую медаль взрослого мирового форума к награде аналогичного достоинства молодежного первенства.
Вообще прогресс кикбоксинга по всей стране очевиден. Работа российской федерации приносит плоды. Бойцы проходят полноценный подготовительный процесс, выезжают на сборы за рубеж, где с командой по каждому разделу работают два старших тренера. Как итог – на состоявшемся в конце октября в Македонии чемпионате мира сборная России завоевала первое общекомандное место в разделах К-1 и лоу-кик и второе в лайт-контакте. И если 13 золотых медалей из 19 в традиционно успешном для наших кикбоксеров лоу-кике результат прогнозируемый, то семь высших наград в самом жестком виде – К-1 – новый рекорд россиян. И тем отраднее, что две победы добыли волгоградские спортсмены: Вячеслав Борщев, соревновавшийся в категории до 67 кг, и супертяж Руслан Магомедов. Стопроцентный успех наших ребят, которые продолжили «золотые» начинания Михаила Чалых, Ризвана Исаева, Курбана Акаева.

– Вот уж не рассчитывал, что сразу выиграю первый для себя взрослый чемпионат мира, – рассказал Вячеслав Борщев. – Думал, на обкатку придется потратить годик-другой. А  тут сразу такой успех.
– Не боитесь, что теперь стимула для дальнейшего выступления не будет?
– Что вы! Я победами еще не насытился. Мне очень нравится соревноваться, боксировать. Уже жду не дождусь, когда начнется подготовка к новому сезону. Даже если я не смогу в следующий раз защитить титул чемпиона мира, не сильно расстроюсь, буду стараться это сделать через год. К тому же, возможно, спустя некоторое время перейду в более тяжелую весовую категорию. А то в Македонии все местную кухню хвалили, а я вес держал, балканские деликатесы так и не попробовал.
– Что, много килограммов перед стартом сгонять пришлось?
– Не очень. Когда я в тренировочном режиме, то вешу 70 килограммов. А сбросить три кило для меня не проблема. Поэтому и решили с категориями пока не экспериментировать. Тем более, что в этом весе фартит.
– Это точно. «Золото» на молодежном первенстве мира, «золото» среди взрослых. Турниры по уровню сильно отличаются?
– Конечно, организация чемпионата мира на порядок выше была, да и количество участников впечатлило. В Скопье приехало около шестисот человек, а какие страны были представлены: Марокко, Мадагаскар... На «молодежке» такого не было. Да и отношение к делу внутри команды совсем другое: взвешенное, рассудительное. В мальчишеской среде, бывало, конфликты случались. А здесь все друг друга поддерживали, болели. Если не готовился к своему поединку, то ходил смотрел бои товарищей по команде.
– А как предпочитаете настраиваться перед выходом на ринг?
– Просто стараюсь побыть в одиночестве, чтобы меня не «дергали», не доставали советами. Единственный, с кем могу обсудить тактику на бой, это мой тренер Дмитрий Владимирович Соломин.
– Давно вместе работаете?
– С 2007 года, после того, как  выиграл первенство России среди юношей. А начинал я заниматься у Александра Степановича Сабельникова, он был авторитетным специалистом в Красноармейском районе. В секцию привел меня папа, Георгий Иванович, правильно рассудивший, что кикбоксинг – вид спорта молодой и у него хорошие перспективы. А я сколько себя помню, даже в детском саду говорил, что хочу стать чемпионом мира по боксу. Вот и стал. Только по кикбоксингу.
– Тяжело на турнире пришлось?
– В моей категории соревновалось двадцать человек. Для победы мне пришлось провести четыре поединка. Сначала выиграл у македонца, родные стены ему не помогли. Просто я никогда не обращаю внимания на то, что творится в зале. Слышу, конечно, что кричат, но меня это не пробирает. Затем встречался с болгарином, а в полуфинале одолел поляка. В решающем поединке мне противостоял марокканец, чемпион мира по тайскому боксу. Очень опытный спортсмен, с непривычной для меня техникой ведения боя. Поединок выдался нелегким, но у меня было больше желания победить. А соперник, из-за того, что провел на один бой больше, видимо, эмоционально и физически
подустал. Повезло мне.
– Неужели только повезло?
– Как сказали потом тренеры сборной Соломин и его напарник Валентин Петрович Пушкарев, я действовал более разнообразно, чем противник.
– Бой потом пересматривали?
– Наверное, сто раз. Это мой лучший поединок. Особенно  запомнился момент, когда я, выполняя удар ногой, промахнулся, но затем с разворота рукой отправил соперника в нокдаун.
– Волгоградская школа кикбоксинга подарила миру много отличных файтеров, некоторых вы видели в деле. Чья манера боя импонирует больше всего?
– Хорошо, что спросили. Если бы со мной в одной команде не было Михаила Чалых и Ризвана Исаева, я бы, наверное, никогда не стал таким, какой есть. Так, как били они меня на тренировках, так меня не били ни в одном спарринге, ни в одном официальном бою. Они меня здорово «натаскали», за что им большое спасибо. Особенно мне нравится стиль Ризвана, с которым я сдружился. Он действует нестандартно, бьет в зависимости от положения и при этом обладает высокой скоростью.

Не менее значим и успех 24-летнего Руслана Магомедова, который стал чемпионом мира в категории свыше 91 кг, также в год своего дебюта. Руслан тренируется в Москве под руководством волгоградского специалиста Максима Воронова. Вообще слаженная работа волгоградских тренеров – это залог прогресса их учеников, которые держат марку и на взрослом, и на юношеском уровне как в России, так и за рубежом. Лучшие специалисты кикбоксинга объединены в ГОУ ДОД ВОСДЮСШОР. Директор школы Виктор Перфильев прекрасно понимает, что для того, чтобы спортсмены добивались результата, им необходимо обеспечить нормальный тренировочный процесс. А потому для юных кикбоксеров был найден прекрасно оборудованный зал в Краснооктябрьском районе, где ребята под присмотром талантливой плеяды наставников Сергея Гаврилова, Михаила Мишина и других постигают азы этого единоборства. Повторюсь, здорово, когда ученики продолжают дело учителей. И не зря в свое время Илья Карпов и Виктор Тулиев загорелись идеей развивать в Волгограде кикбоксинг. Искорку, которую они разожгли в сердцах волгоградцев, уже не потушить. А потому с каждым годом все активнее в ряды кикбоксеров вливаются новые люди, которые помогают развивать этот вид спорта. Меньше года у руля Волгоградской областной федерации кикбоксинга Владимир Кильдяков и его помощник Сергей Дождев, а нашему городу уже было доверено провести чемпионат России в разделе К-1. Впервые, кстати, в истории. И они отлично справились с организационной работой. Не остается в стороне и комитет по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области. Его руководитель Игорь Козлов всегда идет навстречу. Все запланированные мероприятия были профинансированы, и ребята приняли участие в сборах и соревнованиях, необходимых для совершенствования их спортивного мастерства. Ну а тон всем задает Всероссийская федерация кикбоксинга, ее президент Юрий Рындин подключил к развитию вида спорта многочисленных спонсоров, которые обеспечивают национальной команде великолепные условия для тренировок. Уже в январе первые номера в разделах К-1 и лоу-кик отправятся на сбор в Таиланд. После чего во Франции состоится матчевая встреча, в которой примет участие и Борщев. В феврале для волгоградских кикбоксеров запланирован первый старт – чемпионат и первенство области. Затем в Ростове-на-Дону пройдет турнир ЮФО, а в марте в Саратове состоятся главные соревнования России, где будут разыграны путевки на чемпионат Европы в Турции и первенство мира в Ирландии.
Галина Филина
Категория: Прочее... | | Теги: К-1, Руслан Магомедов, чемпионат мира по кикбоксингу в Мак, Михаил Чалых, Дмитрий Соломин, Ризван Исаев, Максим Воронов, Вячеслав Бощев

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz