Четверг, 28.03.2024, 16:38

Красный Октябрь - Красные Крылья - 78:75. Отчет

Домашняя встреча с самарскими «Красными Крыльями» в Единой лиге ВТБ едва ли могла стать для «Красного Октября» легкой прогулкой, пускай даже дружина Дирка Бауэрманна набрала приличный ход и поправила дела на всех фронтах.

Волгоградско-самарское противостояние, которое окрестили «Красным дерби», впервые состоялось в прошлом сезоне, но за недолгую историю зарекомендовало себя как сверхупорное. Команды дважды встречались в минувшем игровом году, и успех неизменно сопутствовал «Крыльям», побеждавшим во многом за счет индивидуальных действий Антона Понкрашова. Однако лидер сборной России транзитом через Краснодар спустился на Нижнюю Волгу и стал «сталеваром», и в воскресном матче против своей бывшей команды вывел «Октябрь» на площадку в роли капитана, заменив на этой должности Игоря Заманского, оказавшегося вне заявки.

Счет в начале «Красного дерби» мало напоминал баскетбольный, потому как три минуты и 17 секунд на табло значились нули. Первыми прервали «засуху» хозяева, отличились Деандрэ Лиггинс и Понкрашов. После минутной паузы подопечные Бориса Соколовского восстановили статус-кво – 4:4. Настал черед Бауэрманна брать тайм-аут. Но до конца первой четверти никому так и не удалось оторваться,  поэтому минимальное превосходство самарцев в счете перед вторым отрезком едва ли можно было назвать преимуществом.

После первого перерыва ситуация не изменилась: «Крылья» старались развить превосходство, «Октябрь», в свою очередь, не отпускал оппонентов. А в конце периода «сталевары» устроили бомбардировку чужого кольца из-за дуги, и это позволило им уйти на большой перерыв лидерами – 39:34.

После отдыха Ромео Трэвис и Понкрашов  за несколько минут сделали преимущество «Октября» двузначным – 46:36, зато гулял в тени Рэнди Калпеппер, который за 20 минут игры не порадовал болельщиков ни одним набранным очком. Был такой же «молчаливый» игрок и у «Крыльев» – Скотт Рэйнольдс. Однако шестой номер самарцев в третьем и четвертом периодах стал регулярно забрасывать мячи в корзину волгоградцев. Правда, восемь очков американца в предпоследней четверти стали каплями в море: хозяева в атаке делали ставку на коллективную игру, что приносило намного больше пользы, чем индивидуальные действия «крылышек». Более того, к заключительной 10-минутке, перед началом которой дружина Бауэрманна вела 57:51, стал пополнять бомбардирский актив Калпеппер.

На старте заключительного периода Рэнди совершил два перехвата, которые увенчались слэм-данками. Но это только разозлило самарцев и, видимо, расслабило волгоградцев, которые в своем стиле вновь изрядно пощекотали нервы болельщикам. У гостей на авансцену вышел Рэйнольдс, который в итоге стал самым результативным игроком матча с 23 баллами. Его старания помогли «Крыльям» сократить отставание меньше чем за две минуты до финальной сирены. Бауэрманн в тайм-ауте попытался взбодрить свою команду, но тщетно. За 32 секунды до сирены Евгений Фидий сравнял счет – 75:75. Возникла угроза второго подряд домашнего овертайма, но не тут-то было! Неспроста весь матч копил силы Калпеппер. Играть оставалось девять секунд, когда Рэнди завладел мячом, раскачал перед дугой финтами Андрея Матеюнаса, обманными движениями посадив опекуна на пятую точку, и с сиреной выполнил бросок – точная «треха»! Что творилось на паркете и трибунах Дворца спорта... Радостные «сталевары» во главе с Калпеппером летали по площадке, в то время как «Крылья», глядя на табло, недоумевали: что же случилось? А случилась победа «Октября», уже восьмая подряд (с учетом всех турниров), но такой эффектной она, пожалуй, еще не была.

после матча

Главный тренер «Красного Октября» Дирк Бауэрманн:

– Самое главное – мы продолжаем побеждать. Лучше играть плохо, но выигрывать, чем хорошо, но уступать. Не стоит забывать, что мы выступали после сложного матча в Литве, игроки были опустошены как физически, так и психологически.

Главный тренер «Красных Крыльев» Борис Соколовский:

– У нас есть опыт возвращения в подобных матчах, и нам почти удалось это сделать сегодня, но, увы, Рэнди Калпеппер лишил зрителей еще 5 минут этого великолепного матча.

Красный Октябрь – Красные Крылья – 78:75 (14:15, 25:19, 18:17, 21:24)

«Красный Октябрь»: Комиссаров (5 очков+7 подборов+0 передач), Виктор (9+12+6), Трэвис (17+3+1), Лиггинс (8+6+6), Понкрашов (14+2+1) – Заворуев, Коршаков, Калпеппер (16+1+3), Казин (9+4+1).

«Красные Крылья»: Топоров (5+2+1), Рэйнолдс (23+1+3), Заряжко (3+5+1), Бристол (4+9+0), Берзиньш (11+10+2) – Артешин (3+1+0), Матеюнас (6+1+2), Фидий (10+4+4), Йелинек (10+6+3),

Судьи: О. Латышев (Латвия), В. Мачюлайтис (Литва), Петр Ивашков (Беларусь).

7 декабря. Волгоград. Дворец спорта. 3166 зрителей.

Категория: Баскетбол | | Теги: Игорь Заманский, Рэнди Калпеппер, Красные Крылья, Единая лига ВТБ, Антон Понкрашов, Красный Октябрь, Дирк Бауэрманн, Скотт Рэйнольдс