Пятница, 29.03.2024, 04:16

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Единоличный лидер
В воскресенье завершился второй тур чемпионата России по водному поло среди мужских команд. Главной интригой тура было, кто же станет единоличным лидером в таблице: «Спартак-Волгоград» или «Штурм-2002». Это должна была определить очная встреча команд, состоявшаяся 5 ноября в Волгоградском центре водных видов спорта. До этого дня оба коллектива преодолели соревновательный путь, ни разу не споткнувшись.



Состав подмосковной команды значительно изменился в межсезонье: ушли в стан конкурентов Вишняков и Степанюк, вместо них влилась молодежь да из «Динамо» перебрался Магомаев, а на пост главного тренера вернулся Петар Поробич.
У «Спартака-Волгограда» сейчас определенные кадровые трудности. Если о появлении в бассейне Рекечинского можно забыть месяца на два, то вот травмы Юрчика, Панфили, Финаева, Лазарева весьма затрудняют работу тренерскому штабу.
Причем, если Лазарев даже не был внесен в заявку на тур, то остальные играли, невзирая на боль. Зарабатывать очки-то надо.
Стоит отметить, что осень у спартаковцев выдалась очень напряженная. Мало того что уже состоялись два тура чемпионата России, был сыгран первый поединок Евролиги, да и в стыковых матчах сборной пришлось отдуваться. Кстати о сборной. Уже 15 ноября национальной команде предстоит провести первый матч Мировой лиги, но кто будет руководить россиянами, пока неизвестно. В адрес волгоградского тандема Владимир Карабутов – Николай Козлов со всех сторон несутся ядовитые стрелы: не справились с задачей, остались без чемпионата Европы, привлекают только своих, спартаковских игроков... Все верно, только не стоит забывать о том, что уровень водного поло в стране таков, что пока, а может быть уже, и привлекать некого. В актив же волгоградских специалистов стоит занести «серебро» всемирной Универсиады. Между прочим, первая медаль на международном уровне для россиян за последние семь лет.
Что ж, федерации водного поло предстоит принять нелегкое решение. Остается надеяться, что руководство ведомства в вопросе сборной не сделает шага назад, как оно уже сделало в чемпионате страны. Возвращение к туровой системе не то что тормозит развитие этого вида спорта в стране, оно его выкидывает за борт. Где еще в элитном дивизионе играют по пять игр подряд на одной площадке? В футболе? Нет. В баскетболе? Нет. В волейболе? Нет. Хоккее, гандболе, футзале? Нет, нет и еще раз нет. Вышеперечисленные виды даже по телевизору показывают. А когда вы последний раз видели на голубом экране игроков в плавках с мячом в руках? Сейчас и вживую их не увидеть. Во всяком случае в Астрахани, Санкт-Петербурге. А ведь эти города имеют собственные команды, и наверное у этих команд мало ли, много ли, но есть собственные болельщики. Так по какому праву их лишают зрелища? Ведь все спортсмены, тренеры и руководители федераций во весь голос заявляют, что играют для зрителей. Лукавят? Думайте сами. Во всяком случае на центральную встречу тура между «Спартаком-Волгоградом» и «Штурмом-2002» собралось от силы человек 600, из них большая часть – специалисты этого вида спорта. А ведь раньше в профсоюзном бассейне даже на подоконниках стояли. Но это тенденция. А вот вопрос, который меня волнует не только в водном поло. Вы где-нибудь видели в городе афиши соревнований? Морские львы из цирка – пожалуйста, Стас Михайлов – на каждом столбе... Очень хочется, чтобы на матче Евролиги, который состоится в Волгограде 9 ноября, трибуны центра водных видов спорта были забиты до отказа. Так как это происходит на матчах гандбольного «Динамо», так как это в последнее время случается на играх футбольного «Ротора». Так как это должно происходить на всех спортивных событиях.
Но я немного отвлеклась от сути вопроса. Помолодевший «Штурм-2002» сумел навязать борьбу опытнейшему «Спартаку-Волгограду». Кстати, средний возраст нашей команды – 29,5 года. И перспектив на вливание хорошей молодежи, судя по выступлениям юниоров, никаких. Во всяком случае известие из Москвы, где волгоградцы принимали участие в первом туре первенства России не старше 15 лет, внушило ужас. Все четыре матча проиграны, и кому! Пермякам и туапсинцам. Ладно, на черноморском побережье всегда хорошо работала школа водного поло, но про Пермь такого слышно не было. Более того, счета зафиксированы разгромные: команде Перми проиграли 3:11, Туапсе – 6:12, столичным ЦСК ВМФ и «Торпедо-ШВСМ Измайлово» – 3:11 и 7:18 соответственно. Остается надеяться, что новая клубная система подготовки юных волгоградских ватерполистов вскоре принесет свои плоды, пока же из-за юридических и организационных проволочек тренировочный процесс детей дает сбои.
И снова возвращаюсь к  игре «Штурма-2002»и «Спартака-Волгограда». Хозяева порадовали, ни разу не дав усомниться в своем превосходстве. Был эпизод, когда в середине первого тайма подмосковные ватерполисты вырвались вперед – 2:1, но в дальнейшем подопечные Карабутова и Козлова диктовали свои условия, доведя матч до логичной победы 7:5 (2:2, 3:2, 1:0, 1:1). Порадовал настырностью в атаке дебютант клуба Аксенов, единственный сделавший дубль, а вот в защите у него бывают пробелы. Но как сказал после матча Александр, ему в Волгограде очень нравится и он намерен расти здесь как игрок.
Кстати, в послематчевых беседах всплыла и еще одна интересная новость. Оказывается, регламент соревнований окончательно не утвержден. Сейчас идут разговоры, будут ли обнуляться очки у команд после предварительного этапа или нет. Если будут, то весь смысл борьбы в турах теряется, первое место преимущества своей площадки не принесет. А кто выйдет в полуфинал, и так всем понятно. Вряд ли российские клубы второй год подряд потерпят «дерзость» казахстанской «Астаны» и допустят ее до разбора медалей. Хотя подопечные Сергея Дроздова очень выросли за прошлый сезон, что и доказали в рамках второго тура в Казани. И «Динамо-ЦСП», и «Синтез» с трудом обыграли казахов.
Марина Ткач

Категория: Чемпионат России | | Теги: федерация водного поло, Штурма-2002, Спартак-Волгоград, чемпионат России среди мужских кома

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz