Суббота, 20.04.2024, 06:45

Два тайма до конца сезона

Завершающий тур первенства области по футболу таил всего одну интригу – имя серебряного призера. На второе место претендовали «Урожай» и «Текстильщик».

Шансы у обеих команд были практически одинаковые. Еланскую команду устраивала только победа над «Динамо-Колос», тогда как камышанам хватало и ничьей в этом поединке. Николаевские футболисты из рук вон плохо провели второй круг, практически лидируя после первого. В итоге в Елань подопечные Александра Макеева приехали только с целью поддержать репутацию ведущего коллектива региона. И это удалось. Практически весь матч прошел в равной борьбе. В первом тайме на гол Люндина «Динамо-Колос» достойно ответил забитым мячом Ананьчева. И все же николаевцы не удержали ничейный счет до перерыва. За нарушение правил против Брика арбитр назначил пенальти, и Трудов не преминул пополнить баланс лучшего бомбардира – 2:1.

Во втором тайме гостям пришлось оголять тылы в пользу атаки. Кроме того, получившего повреждение голкипера Махнева николаевцы в перерыве заменили. Меж тем, контрвыпады «Урожая» выглядели не менее опасными. После одного из них удалось отличиться опытнейшему Ионову – 3:1. А вскоре за срыв атаки последовало удаление и второго вратаря «Динамо-Колос». Поскольку третьего стража в запасе не было, место в воротах пришлось занять полевому игроку. Который, кстати, обедни не испортил. Гости и тут не пали духом, продолжая атаковать. Уже в самой концовке Ковальченко удалось даже сократить разрыв до минимума, но на большее не хватило ни сил, ни времени.

Победа со счетом 3:2 принесла «Урожаю» заслуженные серебряные медали при замечательной разнице мячей. Подопечные Эвальда Фролова не только забили больше всех, но и пропускали голов меньше в собственные ворота. У чемпиона второго круга «Текстильщика» - бронзовые награды. Напомним читателям, что «золото» досрочно завоевал «БИО», заранее обыгравший «СДЮСШОР-4», - 5:1.

В остальных матчах тура победы фаворитов выглядели бесспорными. Студенты «ВГАФК», несмотря на отчаянное сопротивление «Пересвета», отправили в ворота михайловцев три безответных мяча – 3:0. Отличились Чайка, Наумов и Кольчугин. Как следствие – высокое пятое место волгоградцев. На один гол больше забили аутсайдерам из Урюпинска юноши «ВКОР». Дублем отметился Леонтьев, компанию которому составили Симаков и Андоскин – 4:0. Подопечные Валерия Жабко также могут занести этот сезон в свой актив, финишировав на шестой строчке.

Остался непроведенным всего один матч, который ни на что уже не повлияет. Не исключено, что в преддверии близящихся заморозков «Пересвет» и «Динамо-Колос» так и не сыграют.

С отличным результатом – 21 забитый гол – лучшим бомбардиром  заслуженно стал Олег Трудов. Форвард «Урожая» далеко опередил преследовавших его Александра Царенко (15 мячей) и дуэт Андрей Кашлев – Далер Саймутдинов (по 12 голов).