12131415161718
19202122232425
262728293031
Аппетит приходит во время игры
И четырех лет не прошло с тех пор, как волгоградская «Волжаночка» начала свои выступления в чемпионатах России по волейболу. Начав с первой лиги, в 2012 году девушки добрались до финального этапа лиги высшей, обозначенной литерой «Б».

Прошлый сезон, который стал первым в этом дивизионе, волгоградки завершили на пятом месте, а теперь уверенно идут к выполнению гораздо более высокой задачи – попаданию в призеры.
Первый тур финального этапа, куда подопечные Маргариты Исайкиной попали, возглавив таблицу в зоне «Европа» по итогам этапа предварительного, девушкам довелось провести на своей площадке – в спортзале колледжа управления и новых технологий на Спартановке.
Стартовый матч вышел для хозяек нелегким. Волгоградкам противостояла томская «Томичка-Юпитер», занявшая второе место в зоне «Сибирь – Дальний Восток». Уверенно победив в первой партии, волжанки, похоже, чуть расслабились, а вот соперницы, напротив, предельно сконцентрировались и больше не отдали ни одного сета: 3:1 (17:25, 25:17, 25:21, 25:19).
Чуть было не повторилась ситуация и на следующий день, когда дружине под руководством Исайкиной противостоял хорошо знакомый соперник – «СДЮСШОР-Экран» из Санкт-Петербурга. В первой партии хозяйки победили более чем убедительно, но и волейболистки из Северной столицы молча сдаваться не собирались. Поднажав во втором сете, они сравняли счет. Но, собравшись, «Волжаночка» напомнила питерским соперницам, кто все-таки вышел в финал с первого места, и довела дело до общей победы: 3:1 (25:15, 20:25, 25:17, 25:12).
Башкирская «Уфимочка-2-УГНТУ», возглавившая турнирную таблицу во второй группе европейской зоны на предварительном этапе, оказалась отнюдь не самым сильным соперником, позволив волжанкам наконец одержать сухую победу – 3:0 (25:15, 25:15, 25:19).
В предпоследнем матче тура результат поединка с участием «Волжаночки» оказался удручающим и в своем роде сенсационным – трудно было предположить, что в пятисетовой борьбе успеха добьются совсем юные игроки челябинского клуба «Челябинка-Юность-Метар». Волгоградки совсем расклеились – игра у них не заладилась совершенно. А вот южноуральские волейболистки,  большинство их которых были триумфаторами прошлогоднего первенства России среди девушек 1995/1996 годов рождения, выиграв первую партию, почувствовали себя уверенно и довели матч до итоговой победы – 3:2 (26:24, 23:25, 25:15, 19:25, 15:13).
В заключительной игре тура, состоявшейся в понедельник, «Волжаночку» ждало противостояние с самым опасным соперником – клубом под таинственным названием «Хара Морин» из Улан-Удэ. Имеющая в своем активе бронзовые медали чемпионата высшей лиги «А» команда, название которой переводится с бурятского как «темная лошадка», в финальном этапе пока что не проиграла не то что ни одного матча – ни одного сета!
Но во встрече волгоградских и бурятских волейболисток победная серия прервалась, причем самым решительным образом: только в первой партии "Хара Морин" оказывала сопротивление, в дальнейшем же матч полностью проходил под диктовку "Волжаночки":  3:0 (25:21, 25:14, 25:15).
После первого тура финального этапа "Хара Морин" идет на первом месте, у нее в активе 12 очков. Всего на два меньше у подопечных Исайкиной. Второй, он же последний, тур пройдет 20-25 апреля в Улан-Удэ.
Категория: Прочее... | | Теги: Волжаночка Волгоград, чемпионат России в высшей лиге по в