Вторник, 23.04.2024, 14:46

А жизнь-то налаживается!

Бесславное поражение «Красного Октября» в первом матче Еврокубка – домашнем с «Асесофтом», – надолго закрепилось темным пятном в сердцах болельщиков. В ответной игре, состоявшейся в среду в Плоешти, «сталевары» не просто отмыли это загрязнение, но и раскрасили воспоминания поклонников в новые яркие цвета.

Именно в Румынии должно было решиться, сможет ли «Красный» зацепиться за место выше четвертого в группе, и поначалу казалось – нет. Как сообщает пресс-служба клуба, первая четверть так и осталась единственным отрезком, который закончился в пользу «Асесофта» как по игре, так и по результату. Но еще до перерыва гости, ведомые Ромео Трэвисом, сумели сократить отставание. Последним светлым пятном для «Асесофта» стали два очка Джарвиса Хэйеса, который установил для румын максимальный отрыв в матче, 28:20. После этого на паркете была только одна команда. «Сталевары» совместными усилиями организовали невероятный рывок 17:2, который закончился «трехой» Антона Понкрашова – и вот уже 37:30 на табло в пользу гостей.

Сразу после возобновления встречи после большого перерыва румыны бросились догонять волгоградский клуб, но получалось у них это с трудом. Максимум, чего достигли баскетболисты из Плоешти, так это сокращения отрыва до пяти очков. Но потом последовал еще один тяжелейший удар, который послал «Асесофт» уже не в нокдаун, а в нокаут. Рывок 13:0 позволил гостям практически полностью расслабиться перед заключительной четвертью.

Последней попыткой хозяев спасти матч стали два точных трехочковых, 69:81. Но после того как в ответ они почти сразу же получили две дальнобойные бомбы от Деандре Лиггинса и Понкрашова, интрига окончательно умерла. Команды спокойно доиграли встречу, а у Бауэрманна появилась отличная возможность задействовать всех двенадцать игроков заявки. Итог – 96:79.

Ситуация в группе после шестого тура стала несколько более ясной. «Партизан» на своей площадке предсказуемо уступил «Летувос Ритас» – 76:85, подтвердил аутсайдерский статус и «Хапоэль», в Иерусалиме проигравший «Банвиту»: 78:82. «Красный» же вырвался на третье место, сохранение которого гарантирует и дальнейшее участие в Еврокубке.  Впрочем, учитывая нестабильность выступления волгоградской дружины в турнире, шансы пролететь мимо следующего этапа сохраняются. До завершения группового этапа «сталеварам» остается провести четыре матча, ближайший из которых состоится 26 ноября – в Волгоград прибудет «Хапоэль».

после матча

Главный тренер БК «Красный Октябрь» Дирк Бауэрманн:

– За месяц работы в клубе я попытался изменить концепцию игры и, кажется, сегодня получил отклик от своих баскетболистов. Мы продемонстрировали хорошее движение мяча, забросили важные очки, утомили оппонентов хорошими пасами и агрессивным прессингом. «Красный Октябрь» выиграл очень важный матч с большим преимуществом, чем «Асесофт» победил нас в матче в Волгограде. Но этот успех не будет иметь никакого значения, если мы не закрепим его с «Хапоэлем».

MVP тура, игрок БК «Красный Октябрь» Ромео Трэвис:

– Мы провели хороший матч против команды с опытными игроками. Следовали тактическому плану и не забывали об игре в Волгограде, закончившейся для нас бесславно.

Асесофт - Красный Октябрь - 79:96 (26:20, 18:31, 17:26, 18:19)

«Асесофт»: Лабович (9 очков+1 подбор+2 передачи), Браун (11+3+8), Мохаммед (19+5+1), Ли (11+6+5), Флауэрс (8+0+1) – Бурлаку (3+0+0), Купер (0+1+0), Рункаускас (6+2+1), Хэйес (12+3+0).

«Красный Октябрь»: Трэвис (25+12+2), Понкрашов (11+1+7), Лиггинс (12+5+8), Калпеппер (23+3+1), Казин (8+7+4) – Заманский, Комиссаров (6+2+1), Заворуев, Виктор (9+4+3), Кинг (0+1+2), Лихолитов (2+1+0).

Судьи: Д. МАттиоли (Италия), И. Драгоевич (Черногория), А. Милоевич (Македония).

19 ноября. Плеошти, Румыния. 2000 зрителей.

Продолжилась удачная для «Красного Октября» неделя поездкой в гости к новичку Единой лиги ВТБ – двукратному чемпиону Финляндии «Байзонс». Несмотря на то, что дебютанты прочно осели на дне таблицы, располагая всего одной победой, нельзя было навешивать на «сталеваров» ярлык фаворита – ведь к тому моменту выигранных матчей на их счету было всего на один больше. Но игроки «Красного» выглядели собранными и, несмотря на ожесточенный отпор хозяев, добрались до намеченной цели. Трэвис и Виктор успешно справлялись с натиском соперника и не позволяли «Байзонс» разгуляться в атаке. Чего не скажешь о российской команде: Калпеппер почувствовал свободу на периметре и уже в первой четверти набрал 13 очков, а всего на счету 33-го номера гостей 23 балла. После большого антракта Никкаринен трижды поразил кольцо из-за дуги и помог «Байзонс» сравнять счет, а затем даже вырваться вперед – 58:57. Но Калпеппер в очередной раз стал палочкой-выручалочкой «сталеваров», которые к финальной сирене установили двузначчное превосходство над «бизонами» – 82:69.

В последний день ноября «Красный» сыграет с «Цмоки-Минск», а накануне его ждет первый матч 1/8 финала Кубка России с пермской «Пармой».

Байзонс – Красный Октябрь – 69:82 (16:25, 19:16, 23:16, 11:25)

«Байзонс»: Никкаринен (16 очков+2 подбора+3 передачи), Хиллиард (9+13+5), Нуутинен (11+1+0), Джонсон (5+1+7), Хаммер (15+8+1) – Ахонен (0+0+1), Нельсон (8+5+1), Мякяляйнен (5+1+1).

«Красный Октябрь»: Виктор (13+6+1), Трэвис (19+7+1), Лиггинс (11+4+3), Понкрашов (4+4+5), Калпеппер (23+6+6) – Комиссаров, Заворуев (0+3+1), Кинг (8+3+3), Лихолитов (0+1+0), Казин (4+5+0).

Судьи: И. Белошевич (Сербия), И. Бауманис (Латвия), М. Уехендрик (Эстония).

22 ноября. Лоймаа, Финляндия. «Лоймаа Спортс Холл». 737 зрителей.

Категория: Баскетбол | | Теги: Рэнди Калпеппер, Асесфот, Ромео Трэвис, Байзонс, Красный Октябрь, Дирк Бауэрманн