14151617181920
21222324252627
282930
А теперь бы так в Испании!
Слова Виктора Рябых на давешней конференции, что «Динамо» набирает форму от матча к матчу, не разошлись с делом, и в 4-м туре группового раунда Лиги чемпионов волгоградки показали свою лучшую  игру.
В первой встрече «Динамо» и «Олтхима» румынки выиграли с разницей в пять мячей – 31:26, причем, по мнению большинства любителей гандбола, сделали это не без помощи судей. В повторном матче симпатии арбитров, как сказал после игры Рябых, вновь оказались на стороне команды из Рымнику-Вылче, иначе волгоградки победили бы с преимуществом не в четыре гола, а гораздо больше. Но и счету 34:30, а значит, первой домашней победе в нынешнем розыгрыше евротурнира, все волгоградцы  были несказанно рады.
Хозяйки площадки взяли быка за рога с начала матча. Виктория Борщенко с пенальти открыла счет, румынки ответили голом с игры, после чего Ольга Левина вновь вывела «Динамо» вперед – 2:1. После этого уже «бело-голубые» ни разу не позволили гостям выравнять цифры на табло. На 10-й минуте  подопечные Рябых лидировали – 6:2, и это вынудило тренерский штаб «Олтхима» взять тайм-аут. Лидерам гостей никак не удавалось нащупать дыры в обороне волжанок, где в центре довольно уверенно действовали Ксения Макеева и  Анастасия Подпалова.

В итоге румынки перестали пытаться пролезть напрямик и задействовали фланги. Эти меры помогли, и благодаря Адриане Неките, которая, словно Фигаро, оказывалась то тут,  то там, а также турчанке Елиз Озел, находящей нетрадиционные способы атаки, соперники чуть сократили разрыв – 7:6.
Возникло опасение, что «Олтхим» воспрянет духом и переломит ситуацию, но крещендо румынской песни оборвала Анна Седойкина, которая просто блестяще действовала на последнем рубеже. А когда забила Подпалова, воспользовавшись тем, что все защитницы отвлеклись на убежавшую в линию Елену Авдекову, зал просто взорвался аплодисментами – 11:8.
И все же румынки – соперницы непростые. Несмотря на то, что на острие атаки «Динамо» чудеса творила Александра Степанова, которая, убегая в отрыв, непременно либо забивала, либо вынуждала конкуренток фолить, и концовку первого тайма гости провели в меньшинстве, «Олтхим» все-таки почти сумел настичь волгоградок. Прозвучавшая сирена на перерыв зафиксировала минимальное преимущество хозяек – 16:15.
Начало второго тайма заставило забыть о позиционном нападении, гандболистки обеих команд на огромных скоростях переносились с одного края площадки на другой, практически каждую атаку завершая голом. На розыгрыш отводилось секунд 15, не более. Такой ритм оказался более удобен «Динамо», которое к 36-й минуте вновь создало задел в три мяча – 20:17. Стоит отметить великолепные действия на всем протяжении игры лидеров команды Ольги Левиной, Анны Кочетовой и Татьяны Хмыровой, которые своей заряженностью на борьбу буквально наэлектризовали зал. Глядя на то, как отчаянно борются  чемпионки мира, старались не отставать от них и партнерши. Борщенко без нервов реализовала все свои подходы к семиметровой отметке, а ее соотечественница Виктория Тимошенкова, три раза становясь в ворота, дважды сумела отразить пенальти, за что удостоилась смачного поцелуя в макушку от своей коллеги Седойкиной.
К 40-й минуте разрыв в счете составил пять мячей в пользу «Динамо» – 24:19, но чтобы получить преимущество в личных встречах, волгоградкам необходимо было побеждать с разницей в шесть и более голов. Увы, сделать этого не получилось. На 48-й минуте россиянки добились желаемого – 29:23 и могли развить свой успех, так как на четыре минуты была удалена Мария Йованович… Но Фортуна подмигнула волгоградкам  и отвернулась от них. Действуя в большинстве, подопечные Рябых не стали персонально опекать никого из румынок, тем самым выключая из игры еще одну гандболистку. Соперницы не преминули этим воспользоваться, вернув разницу в счете на отметку в пять мячей. За шесть минут до финальной сирены динамовки вновь добились необходимого счета – 32:26, но ненужная суета в конце матча привела к тому, что судьи удалили на две минуты Левину и румынки в большинстве забили два безответных гола – 33:29. Рябых взял тайм-аут, но упущенного было не вернуть. Хотя казалось, все карты в руки: Хмырова забила очередной мяч, Седойкина отразила опасный бросок. Все динамовки побежали в атаку, правда, забыв на линии Йованович, которая подобрала отскочивший от голкипера мяч и установила окончательный счет в матче: 34:30. У «Динамо» оставались считанные секунды на последнюю атаку, Степанова прорвалась к воротам, где упала, как показалось, не без помощи соперниц, но свисток арбитров промолчал.
«Олтхим» из-за этого поражения уступил первое место в группе D испанской команде «Ичако», которая с большим трудом одолела на выезде «Букстехудер» – 32:31 (14:14).  «Динамо» же значительно повысило шансы на второе место в таблице. Для этого необходимо побеждать в двух оставшихся матчах, причем с как можно большей разницей в счете.  Уже 5 ноября волгоградки проведут матч в Эстелье с «Ичако», напомним, в первом матче в Волгограде испанки победили со счетом 27:25. А 13 ноября «Динамо» дома примет «Букстехудер».

после матча

– Мы сделали очень много ошибок сегодня, не смогли  выполнить установку тренера, – сказала после матча игрок «Олтхима» и сборной России Екатерина Веткова. – Я всегда считала, что главный человек в команде – это голкипер. И Анна Седойкина сегодня это доказала, сыграв в воротах просто блестяще, во многом из-за нее не забили много «своих» мячей.
– По сравнению с матчем в Румынии прибавило ли «Динамо» к сегодняшней встрече?
– Да, дома волгоградки смотрелись намного лучше, а вот мы сыграли очень плохо. Впрочем, борьба в нашей группе еще не закончена. «Олтхиму» осталось провести две домашние встречи, думаю, на своей площадке мы сможем взять максимум очков и пройти в основной раунд Лиги чемпионов.
– Мы воспринимаем критику и стараемся задействовать в игре как можно больше гандболисток, – прокомментировал встречу главный тренер «Динамо» Виктор Рябых (на фото). – В последних матчах у нас забивают тринадцать игроков из шестнадцати. Стараемся вводить в состав новых молодых спортсменок. И Подпалова в форму приходит, сегодня помогла и в защите, и мячи важные забила. У нашей команды есть движение вперед, и будем идти еще дальше. Предстоит решающая игра с «Ичако», если сможем выиграть у испанок больше двух мячей, то у нас хорошие шансы выйти из группы.

Категория: Еврокубки | | Теги: Лига чемпионов по гандболу, Екатерина Веткова, Ичако, Виктор Рбых, Динамо - Олтхим