14151617181920
21222324252627
282930
22-й тур
Чуть выше расценивались шансы «Урожая», принимавшего дома «Энергию». Тогда как «Нефтяник» обязан был брать очки в гостях у чемпиона из Жирновска. Игра в Елани завершилась раньше, выведя «Урожай» на промежуточную третью строчку. Еще в первом тайме окончательный результат мало у кого вызывал сомнение. На мяч Тамбовцева со штрафного и дубль Ихсанова волжане смогли ответить только голом Кравченко. Вторая половина матча лишь удвоила перевес еланцев. Реализовав пенальти, хет-триком отметился Ихсанов. Вскоре еще раз отличился Тамбовцев. Не подсластил пилюлю «Энергии» даже назначенный пенальти, с которым уверенно справился Скобора. А под занавес поединка команды обменялись результативными уколами все тех же Кравченко и Брытченко – 6:2.
После первого тайма в Жирновске на табло оставались нули, которые никак не устраивали «Нефтяник». Котовчанам нужна была только победа. Прочий результат оставлял гостей за чертой призеров. Но игра на встречных курсах с чемпионом грозила поражением. Поэтому «Нефтяник» продолжил искать счастья у чужих ворот в контр-атаках. Поскольку оборона соперников в этом матче была на голову выше нападения, казалось, что финальный свисток Дмитрия Заболотнева зафиксирует нулевую ничью. Но уже в добавленное время защитники котовчан нелюбезно обошлись в штрафной с Ананьчевым. Несмотря на бурные протесты гостей, наказания миновать не удалось. К мячу подошел опытнейший Абрамов и точно пробил по цели – 1:0.
В ранге серебряного призера «Текстильщик» принимал «Пересвет». Уже дебют матча развеял все сомнения относительно победителя. Во второй десятиминутке имевшие неоспоримое преимущество камышане дважды огорчили Солодова. Сначала голкипер с опозданием среагировал на дальний выстрел Емельяненко, а вскоре лучший бомбардир первенства Киренкин замкнул прострел Зюзина – 2:0.
После перерыва тренер «Текстильщика» Владимир Павлов произвел сразу четыре замены. Свежие игроки практически заперли гостей вблизи штрафной, что позволило хозяевам отличиться еще четыре раза. Первым это сделал после индивидуального прохода Аплеталин. Вскоре подкрученный мяч со штрафного удара в исполнении Зюзина миновал всех, влетев в  угол ворот. А затем камышане дважды завладели мячом после прессинга у владений Солодова. На острие оказывался Ахмедханов. В первом случае хавбек обыграл на линии штрафной защитника, пробив в угол ворот. А затем нанес мощнейший удар с линии штрафной под перекладину. И камышане второй раз в сезоне выиграли у «Пересвета» со счетом 6:0.
В ничего не решавшем матче «Олимпии» с «Динамо» на поле шла практически равная игра. Единственный гол вполне мог определить судьбу трех очков. В первом тайме соперникам так и не удалось склонить чашу весов на свою сторону. А во втором свое слово сказал разыгравшийся Царенко. Сначала атакующего полузащитника сбили в штрафной защитники. Пострадавший сам реализовал пенальти. А за несколько минут до конца игры тот же Царенко нанес неотразимый удар из-за пределов штрафной в угол ворот – 2:0.
Для того, чтобы итоговая таблица приобрела окончательный вид, осталось провести три доигровки: «Зенит» – «Олимпия»
2 ноября, «Зенит» – «Буровик» и «Паритет» – «Олимпия». Один матч, сыгранный 15 октября, оказался у нас неучтенным в таблице. Исправляемся и вносим результат встречи, в которой «Олимпия» дома со счетом 3:0 победила «Паритет», голы забили Мелихов, Степанов и Литвинов. Но даже без учета несыгранных матчей призеры и аутсайдеры чемпионата известны. А лучшим бомбардиром турнира стал камышанин Анатолий Киренкин. На его счету 18 голов соперникам, из которых один пришелся в ворота «Ротора». После аннулирования результатов с участием волгоградцев у Киренкина стало 17 мячей.
Сергей Захаров
Категория: Отчеты о матчах | | Теги: Урожай Елань бронзовый призер чемпи, Анатолий Киренкин