Четверг, 28.03.2024, 23:20

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
«Рокада» вернулась под эгиду РФС

Восемь чемпионских титулов России  было завоевано женским волгоградским мини-футбольным коллективом под руководством Юрия Куканова, прежде чем в 2003 году он решил перевести «Рокаду» в ряды федерации футзала России.


И  вот спустя восемь лет состоялось возвращение команды в структуру ассоциации мини-футбола России, осуществляющую свою деятельность под эгидой РФС.

На первый взгляд выглядит все очень запутанно, ведь официального деления на мини-футбол и футзал в России и в мире нет, несмотря на различие в правилах. Есть лишь деление на федерации, а вид спорта один – футзал, который вполне может стать олимпийским уже в 2016 году.

Во всяком случае Бразилия, которая принимает XXXI летние  Игры, на правах страны-организатора намерена ввести футзал, очень популярный в Южной Америке, в олимпийскую программу. А значит и мужчины, и женщины футзалисты получат право сразиться за главные спортивные награды. И здесь стоит сделать упор на слове женщины-футзалисты. Ведь если мужской футзал в мире очень популярен, регулярно проводятся планетарные и континентальные чемпионаты, то женская разновидность долгое время была не то чтобы в тени, а на задворках.

Именно потому что ассоциацией мини-футбола был не предусмотрен международный календарь для женщин, Юрий Куканов в свое время перевел «Рокаду» под знамена российской федерации футзала, возглавляемой Валерием Ахумяном. Впоследствии Ахумяна избрали и на пост главы европейской федерации футзала, и на то время – середину первого десятилетия XXI века – пришелся расцвет футзала в России. В 2004 году в Волгограде был проведен чемпионат Европы по футзалу, в котором приняли участие шесть сборных. Тогда российская команда, возглавляемая Юрием Кукановым и питерцем Эдуардом Баткиным, блистательно выиграла турнир. Через год россиянки поехали на чемпионат мира в Аргентину, где также подтвердили свое звание сильнейших. За эти достижения игрокам сборной были присвоены звания мастеров спорта международного класса, а наставникам – заслуженных тренеров России.

– Спасибо Валерию Николаевичу  Ахумяну за то, что мы смогли принять участие в таких масштабных международных турнирах и получить высокие спортивные звания, – рассказал Юрий Куканов. – Если бы мы выступали под эгидой ассоциации мини-футбола, девчонки остались бы без спортивных званий, а я бы не был заслуженным тренером. Мы провели прекрасное время, завоевали золотые медали чемпионатов Европы и мира со сборной России, а на клубном уровне «Рокада» четырежды становилась победительницей российского чемпионата, выигрывала еврокубки.

Юрий Куканов

Но со временем федерации футзала стало сложно противостоять таким мастодонтам, как УЕФА, ФИФА, которые через национальные федерации принялись активно развивать мини-футбол, и не только мужской, но и женский. Футзальные клубы и сборные начали разрываться: под чьи же знамена стать? Федерация футзала так и не получила признания, считалась как бы не официальной, а УЕФА, ФИФА могли бы помочь пробиться виду спорта на Олимпиаду…

– Вернуться в ассоциацию мини-футбола мне стали активно предлагать два года назад, – продолжил разговор Куканов. – Я ответил, что когда будет международный календарь, тогда и поговорим. И вот в этом году в Бразилии будет проведен пробный чемпионат мира среди  женских команд, где выступит и сборная России, также для национальной дружины запланирован ряд международных спарринг-матчей, участие в европейском турнире. Наконец-то от слов перешли к делу. И я решил вернуть команду в официальный российский чемпионат по футзалу. Если честно, мне эта разновидность футзала меньше нравится, она более жесткая, травмоопасная, да и правила сильно различаются – футболисткам своего голкипера вообще нельзя задействовать в игре, но будем переучиваться. Вот недавно провели двухсторонку по новым правилам, с остановками, разборами игры, судил нас Сергей Старостин, единственный волгоградский арбитр, получивший лицензию для обслуживания матчей по футзалу.

– И когда начинается чемпионат России?

– Да вот уже, 22 октября. Мы будем выступать сразу в высшей лиге. Сначала планировали заявиться в первый дивизион, который разбит на зоны. Однако в межсезонье из элитной лиги по финансовым причинам выбыл питерский клуб «Фемида-Зенит», и нам предложили занять его место.

– Постойте, но сейчас же в самом разгаре другой чемпионат страны по футзалу, где «Рокада» идет на первом месте.

– Мы могли бы доиграть тот турнир, но тогда нам не хватит денег, чтобы начать выступление под эгидой ассоциации мини-футбола.

– Много средств нужно?

– Немало. Но нам пошли на уступки. Только заявочный взнос, идущий в основном на оплату работы судей, составляет более двухсот тысяч рублей. А средний бюджет клубов высшего дивизиона – около трех-четырех миллионов рублей.

– У «Рокады» есть такие деньги?

– Пока нет. Из бюджета Волгоградской области на «Рокаду» в 2011 году было выделено восемьсот тысяч рублей. Но у меня состоялся разговор с председателем облспорткомитета Игорем Козловым, и он дал добро на то, чтобы мы заявились в новый чемпионат. Кстати, ассоциация мини-футбола пошла нам навстречу и сделала много уступок. Например, сейчас мы перечислим взнос всего в сто тысяч рублей, а остальную сумму внесем в следующем году, также клубу пока можно не заключать профессиональные контракты с игроками. Это непременное условие ассоциации, но всю реструктуризацию клуба мы будем проводить в следующем году. Вообще организационных изменений в нашей работе будет немало: нужно будет снять клубный офис, принять на работу врача, массажиста, пресс-атташе, оформить со всеми игроками контракты, создать веб-сайт… У ассоциации к клубам много требований, и они такие же жесткие, как в профессиональном большом футболе. Сейчас готовится письмо за подписью министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко с предложением, чтобы в Волгограде был создан профессиональный женский клуб по футзалу.

– И этот клуб будет по-прежнему носить название «Рокада»?

– Может быть, и нет. Когда-то наша команда называлась «Контр-Юниор» и «Локомотив», но с приходом спонсора, который выпускал минеральную воду «Рокада», мы взяли новое имя. Сейчас клуб никакого отношения к обанкротившейся фирме не имеет, поэтому, наверное, и смысла нет сохранять это название.

– Расскажите подробнее о регламенте российского чемпионата.

– В высшем дивизионе участвуют всего шесть команд. Кроме «Рокады» это «Аврора» из Санкт-Петербурга – наш извечный соперник, «Лагуна-УОР» из Пензы, «Снежана-Котельники», представляющая Московскую область, дзержинская «Виктория» и «УПИ-Ява» из  Екатеринбурга. Соревнования проходят с осени по весну в два этапа. На первом этапе команды играют в два круга с разъездами. В каждом туре проводится по две игры. Мы стартуем в Волгограде матчами с «Авророй», которые состоятся 22 и 23 октября. Играть будем в специализированном зале «Динамо». Следующий тур также домашний, 29–30 октября принимаем «УПИ-Яву». В третьем туре, который состоится 19–20 ноября, поедем в гости к «Снежане-Котельники». 26–27 ноября встретимся дома с «Викторией», а завершим первый круг 15–16 декабря в Пензе. Второй круг продлится до 4 марта, после чего стартует второй этап. Там сохранится система с разъездами, но играть будем уже по одному матчу. Еще в ноябре «Рокаде» предстоит участие в Кубке России. В нем посоревнуются восемь команд (шесть из высшего дивизиона и две из первого), разбитых на две группы. Одна четверка сыграет в Пензе, а вторая, куда угодила «Рокада», в Вологде. Нашими соперниками станут местная «Вологжанка», «Аврора» и «Виктория». После группового этапа будут проведены полуфинал и финал.

– Что можете сказать о новых соперниках?

– «Аврора» нам хорошо известна по выступлениям в обоих чемпионатах. Тренерский штаб там остался прежний, а вот состав омолодился, опытные Светлана Кержковская, Галина Федченко вроде бы закончили карьеру, но Виктория Афанасова все еще играет. Стоит отметить, что в этом чемпионате играют такие известные волгоградские футболистки, как Павлина Бородина, Татьяна Дерипаска, Татьяна Иваницкая… Конечно, нам придется нелегко, но думаю, мальчиками для битья мы не будем.

Галина Филина

 

Категория: Прочее... | | Теги: Рокада, футзал, Юрий Куканов

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz