17181920212223
24252627282930
31
Путь к серебряным наградам
Десять лучших юношеских команд, пройдя зональный отбор, собрались в Сочи, чтобы в финале первенства России среди профессиональных футбольных клубов второго дивизиона (игроки 1994 года рождения) выявить сильнейшего.

Юрий Чайка, Михаил Меркулов и Максим Романов

На предварительном этапе финального турнира участники были разбиты на две группы. «Ротор-ВКОР»  вместе с командами «Уфа», «ФАЮР» (Беслан), «Текстильщик» (Иваново), «Амур-2010» (Благовещенск) составил группу «А».
В стартовом поединке 1 октября волгоградцы, в заявке которых числилось всего тринадцать футболистов, встречались со сверстниками из Иванова. Уже в первом тайме подопечные Сергея Орлова воплотили свое преимущество в два забитых мяча. Отличились Сергей Садчиков и Михаил Меркулов. Несмотря на все старания соперника, которому после перерыва удалось отыграть один мяч, наша команда одержала важную победу – 2:1. На следующий день «Ротор-ВКОР» добился более крупного успеха над «Амуром» – 4:1. Правда, до перерыва счет был равным – 1:1. На гол Юрия Чайки посланцы с берегов Амура ответили своим. Однако во второй половине встречи волгоградцев было не остановить. Вначале Александр Трубников вывел «Ротор-ВКОР» вперед, а затем еще дважды отличился Чайка. В итоге убедительная победа наших ребят – 4:1. Два дня отдыха сыграли злую шутку с подопечными Орлова, они в равном поединке уступили «Уфе» – 0:1. Но неудача только сплотила команду. В заключительной игре групповой стадии против «ФАЮРа» юные волгоградцы сумели одержать волевую победу – 2:1, которая позволила выйти в полуфинал со второго места. Вновь свои лучшие качества продемонстрировал Чайка, оформивший дубль.

Сергей Орлов

За выход в финал 9 октября наша команда сразилась с победителем группы «В» – «Динамо» из Барнаула. Уже в первом тайме благодаря точным ударам Вячеслава Мотовилова и капитана команды Максима Романова «Ротор-ВКОР» предъявил серьезные притязания на победу. Во втором тайме все что удалось барнаульцам, так это сократить счет до минимума. В итоге победа – 2:1, позволившая поспорить за звание чемпиона. В другом полуфинале «Уфа» уверенно переиграла московский «Локомотив-2» – 3:0.
Таким образом, в решающем поединке волгоградцам представился хороший шанс взять реванш у уфимцев за поражение на групповом этапе. И ведь они реально могли воплотить это в жизнь. Владея преимуществом, наша команда сумела открыть счет в матче. Красивый гол головой после фланговой навесной передачи забил Чайка. Но, видимо, короткая скамейка запасных все-таки дала о себе знать. Еще до перерыва соперник сумел сравнять счет. А развязка наступила в последние минуты основного времени. После выполнения штрафного волгоградцами мяч угодил в стенку из игроков «Уфы», которые сумели воспользоваться свободным пространством и, убежав в быструю контратаку, забили победный мяч. В итоге обидное поражение – 1:2. В матче за третье место московский «Локомотив-2» обыграл барнаульское «Динамо» – 2:0.
По окончании турнира были названы лучшие его игроки. Среди них и два представителя нашей команды. Приз лучшего защитника достался Михаилу Меркулову, а приз лучшего бомбардира – Юрию Чайке, забившему шесть мячей.
Серебряные медали «Ротора-ВКОР» – очередной значительный успех ребят 1994 года рождения. Напомним, что именно этот состав летом в Крымске сумел удостоиться бронзовых наград на главном турнире сезона – финале первенства России среди команд спортивных школ. Итак, вице-чемпионами первенства России среди юношеских команд профессиональных футбольных клубов второго дивизиона стали: вратари Александр Бондарь и Алексей Хохлачев, защитники  Владислав Петрушов, Дмитрий Ломтев, Михаил Меркулов, Максим Романов, полузащитники Анрик Гаджиев, Александр Трубников, Вячеслав Мотовилов, Рохус Шох, нападающие  Сергей Садчиков, Юрий Чайка, Илья Наумов и их наставник Сергей Орлов. Этот успех воспитанников по праву разделяют директор ВКОР Валерий Таможников и заместитель директора по спортивной работе Роман Троицкий, чей профессиональный подход к делу позволяет из года в год готовить достойную смену для главной футбольной команды области – «Ротор».
Олег Журавлев
Категория: Общие новости | | Теги: Ротор-ВКОР, первенство России среди профессиона, Сергей Орлов