15161718192021
22232425262728
2930
Кто в квартете лишний?

Стартовавшие сельские игры урезали и без того куцый график первенства региона до двух поединков. В итоге из лидирующего квартета в 15-м туре сыграли лишь две команды, одержавшие предсказуемые победы.

В Камышине «Текстильщик» принимал будущий резерв «Ротора», обидно щелкнувший по носу подопечных Владимира Павлова в первом круге. На сей раз воспитанники Игоря Соколова и Валерия Жабко выглядели на поле робкими учениками. Лишь несколько раз за игру «ВКОР» потревожил откровенно скучавшего в воротах Саркисова. Впереди у волгоградцев выделялся активный Андоскин, которому пытался составить компанию Каштанов. Но все их попытки на корню пресекали опытнейшие Баськов с Ильичевым, временами подключавшиеся и в атаку.

Вероятно, только Саркисов не имел шансов поразить ворота гостей. Ибо атаки волнами накатывались на владения Пшеничных, трудившегося не покладая рук. Впрочем, уже в дебюте ему пришлось вынуть мяч из сетки. Прорвавшийся по флангу Садчиков прострелил вдоль вратарской на Иванова. Атакующий хавбек первым ударом угодил в голкипера, но сам же и добил снаряд в сетку – 1:0. Назвать дальнейшие события транжирством со стороны хозяев было бы неправильно. Но не использовать за оставшееся до перерыва время ни одной возможности из десятков созданных было не в духе «Текстильщика». Один только Белявский мог пять раз пополнить голевой баланс, умудряясь не забивать с нескольких метров.

Несмотря на сбившийся прицел у бомбардиров, Владимир Павлов не спешил с заменами. Лишь в середине второго тайма на поле появились хорошо отдохнувшие Ниценко и Бондаренко, заменивший невезучего Белявского. Игра «Текстильщика» практически сразу же обрела остронаправленность, где по флангам «шустрили» Зюзин и Кашлев, а в центре таранили оборону Иванов и Бондаренко. За десять остававшихся минут до финального свистка камышане смогли трижды огорчить Пшеничных. Сначала Бондаренко успел догнать отраженный голкипером мяч на лицевой линии, поразив пустые ворота. Вскоре ему же удался изумительный по точности удар со штрафного в самый угол. А затем слаломным проходом еще раз отметился Иванов, словно колобок укатившийся от защитников и вратаря, – 4:0.

Победа временно вывела «Текстильщик» на первую строчку. Но часом позже в Волгограде точно с таким же результатом «Урожай» одолел «ВГАФК» и снова стал лидером. Несмотря на крупный счет, победа подопечным Эвальда Фролова досталась не без труда. В позиционной борьбе первого тайма хозяева ни в чем не уступали еланцам. Неизвестно, как сложилась бы игра после перерыва, не забей в самой концовке новобранец «Урожая» Суслин. Высоченный защитник переиграл всех на втором этаже после подачи корнера, четко уложив мяч в верхний угол, – 0:1.

Во втором тайме «ВГАФК» вынужденно раскрылся, чем мастерски воспользовались гости. Наставник «Урожая» выпустил на поле свежих Трудова и Саймутдинова, затерзавших оборону волгоградцев. Но сначала отличился Брик, головой замкнувший передачу Люндина, – 0:2. Гол в исполнении Трудова вывел его в единоличные лидеры бомбардирской гонки. А точку в матче поставил Саймутдинов – 0:4.

Поединки михайловского «Пересвета» с николаевским «Динамо-Колосом» и городищенской «Звезды» с урюпинским «Паритетом» перенесены. Часть несыгранных ранее матчей второго круга состоится в ближайшие выходные дни, о чем мы обязательно сообщим.

Лидерство у бомбардиров теперь захватил Трудов («Урожай»), записавший на свой счет уже 12 голов. На один меньше у Колесниченко («БИО»). По 10 раз отличились Кашлев («Текстильщик»), Саймутдинов («Урожай») и Царенко («Урожай»-«БИО»).