17181920212223
24252627282930
31
17-й тур
Длительные перерывы никогда не идут на пользу футбольным клубам. Это касается как профессионального, так и любительского футбола. Не стал исключением и матч «Текстильщика» с «Олимпией». Двухнедельная пауза сыграла злую шутку с одним из претендентов на награды областного первенства.
Волгоградцам в оставшихся матчах терять нечего, кроме престижа. Это в достаточной степени подтвердила перенесенная игра первого круга с «Пересветом», состоявшаяся 15 сентября. Хозяева поля не оставили камня на камне от оборонительных редутов михайловцев, отгрузив сопернику в обмен на одну пробоину за полтора часа семь голов. Дублем отметились Кузнецов и Бадалов. По мячу записали в актив Бортник, Литвинов и Поляков. Единственный гол у михайловцев забил  номинальный вратарь команды Федоров. Вынужденно выйдя на замену, голкипер в силовой манере сумел буквально протаранить трех защитников волгоградцев и пробить в верхний угол ворот.
Хорошее настроение царило на скамейке запасных «Олимпии» и в матче 17-го с «Текстильщиком». Гости быстро открыли счет, когда после подачи углового камышане оставили без присмотра в собственной штрафной Царенко. Форвард принял мяч на грудь и расстрелял ближний угол ворот – 0:1. Ответ не заставил себя долго ждать. Зюзин обокрал защитника гостей невдалеке от центра поля, продвинулся вперед и навесил на Киренкина. Тот грудью сбросил снаряд Слюсарю, который усадил на пятую точку опекуна и пробил в верхний угол – 1:1.
Гигантское преимущество камышан по владению мячом никак не отразилось на счете. А волгоградцы предпочли уйти на перерыв с синицей в руках. Начало второй половины прошло словно под копирку первой. Снова некоторая расслабленность на правом фланге обороны позволила тому же Царенко проскочить вплоть до вратарской и нанести удар. Алхимов мяч отразил, но прямо на выскочившего Полякова – 1:2. «Текстильщик» вновь выровнял ситуацию. Аплеталин сумел с фланга навесить мяч на дальнюю стойку ворот. Слюсарь головой сделал передачу на набегавшего Киренкина, забивавшего уже в пустые ворота, – 2:2. Фортуна решила в этот раз победителя не определять.
Результат матча в Камышине значительно улучшил настроение котовского «Нефтяника», гостившего в Урюпинске. Гости, не потерявшие шансы на второе место, не стали откладывать в долгий ящик вопрос о победителе. Уже в первом тайме голкипер хозяев Гуляев трижды вынимал мяч из сетки собственных ворот. Открыл счет Федоров, удвоил Трудов, а третьим отличился Огиенко. Во второй половине Федотенко не сумел реализовать пенальти. Зато это без проблем сделал у хозяев Гаврилов, сократив преимущество котовчан. Но на большее урюпинцы не сподобились, тогда как Климанов подвел итог встречи ближе к финальному свистку – 1:4. Теперь по потерянным очкам «Нефтяник» сравнялся с «Текстильщиком», идущим на втором месте.
Вновь не обошлось без переносов матчей. На сей раз отложили встречу «Буровик» и «Зенит». А «Пересвет» уже традиционно сыграл с «Энергией» в воскресенье. Хозяева поля достаточно живо начали игру с волжанами, но преимущество реализовали за первый тайм лишь единожды – отличился Еременко. Во второй половине матча молодые резервисты «Энергии» перехватили инициативу, сумев трижды огорчить наставника михайловцев Владимира Шуляка. Голами отметились Керенцев, Назаров и Кравченко – 1:3.