11121314151617
18192021222324
252627282930
Семь голов не предел?

Буквально в темпе фламенко приходится выступать участникам первой группы чемпионата Волгоградской области в заключительных турах.

За три выходных дня абсолютное большинство команд провело по два матча, которые, впрочем, не внесли существенных изменений в турнирную таблицу. В 24-м туре фавориты закономерно одержали победы. Мало кто сомневался в триумфе «Урожая» в Михайловке. Тем не менее «Пересвет», укрепившись старшими братьями из «Цемента», дал бой одному из лидеров. В первом тайме лишь ошибка Ватолина, пропустившего удар в ближний угол Лихоманова со штрафного, позволила еланцам выйти вперед. Более того Благовещенский уравнял ситуацию на поле – 1:1. «Урожай» выручил Пинялис, а незадолго до финального свистка Царенко установил окончательный результат в пользу еланцев – 3:1.

С аналогичным счетом «Нефтяник-ВКОР» нанес поражение «Олимпии». Две юношеские команды с открытым забралом азартно атаковали ворота. Больше повезло подопечным Валерия Жабко. Кирносов в первом тайме вывел вперед «Олимпию». Гости сравняли счет после точного удара Кравцова – 1:1. Вскоре отличный шанс вывести вперед хозяев упустил Лацузбая, не реализовавший пенальти. А Рублев и Тазетдинов не были столь расточительными, принеся победу «Нефтянику-ВКОР» – 3:1.

Еще крупнее победил в Городище «БИО». Светлоярцы до перерыва просто разорвали оборону «Звезды», организовав четыре пробоины воротам хозяев. Дублем отметился Лукьянов, кроме которого забивали Ладыгин и Королев, отметивший таким образом рождение дочери. Во втором тайме соперники обменялись голами. Отличились Дроган у «Звезды» и Теребков у «БИО» – 1:5.

В Жирновске в итоговом протоколе значилась победа «Буровика» над «Нефтяником» со счетом 2:0.

С отличным настроением заканчивал матч против «Энергии-СДЮСШОР-4» форвард «Текстильщика» Ляшенко. Максиму удалось сделать хет-трик, благодаря которому в его активе стало 17 голов. Еще один забитый мяч на счету Аплеталина. Волжане ответили разящими ударами Некрасова и Петросяна. Победа со счетом 4:2 сохранила небольшой отрыв камышан от преследователей.

Но долго радоваться Ляшенко не пришлось. Вскоре пришло сообщение из Урюпинска, где «Паритет» принимал «Динамо-Колос». Окончательно застряв на дне таблицы, наставник урюпинцев Александр Врублевский выставил на матч с николаевцами юношей местной ДЮСШ. Маститые гости не упустили случая поправить разницу голов, забив целую россыпь мячей, 0:10. Причем три из них – на счету Герасимова. А остальные пришлись на долю Сербина. Отличившись семь (!) раз, Андрей экспрессом обошел Ляшенко.

Впрочем, у Максима через день была еще одна возможность восстановить статус-кво. Для этого надо было забивать в Волгограде «Нефтянику-ВКОР». На сей раз фортуна отвернулась от бомбардира, чья команда имела солидное преимущество. Все решилось в дебюте второго тайма. Ошибкой голкипера «Текстильщика» Бондаря не сумел воспользоваться Андоскин, угодивший в штангу. После отскока мяч мгновенно оказался на противоположной половине поля. Страж ворот волгоградцев Немцов отразил удар в упор Рощепкина прямо на набегавшего Токарева – 0:1.

Гостивший в Николаевске «Буровик» дал бой «Динамо-Колосу». После удара Исекенова и рикошета мяч угодил в угол ворот хозяев. После перерыва николаевцы бросились отыгрываться, но пропустили резкую контратаку, на острие которой оказался вездесущий Зубко, – 0:2. Все, что удалось подопечным Александра Макеева, – сократить отставание после удара Сивцова – 1:2.

Закончил с доигровками «Урожай», догнавший и перегнавший теперь в таблице «Буровик» В Елани лидер принимал «Нефтяник» и не испытал особых проблем. Трижды Трудов и по разу Пинялис и Ильин огорчали котовчан. Чуть подсластили пилюлю Губин и Белявский – 5:2. Теперь судьбу первого места решит «золотой» матч в Жирновске 9 ноября. Причем «Буровик» устроит только победа. Еще три очка – технических – команда Фролова получила в несостоявшемся матче 25-го тура: «Паритет» не явился на встречу.

Продолжает надеяться на бронзовые медали «БИО», одолевший на своем поле «Олимпию».  Во втором тайме  у хозяев отличились Теребков и Королев с пенальти. Но подопечные Андрея Соловьева перехватили инициативу и сравняли счет незадолго до финального свистка. И все же «БИО» сумел вырвать победу благодаря Сахарову – 3:2. Только успех в Котове и Камышине позволит «БИО» обойти «Текстильщик» в таблице.

В споре бомбардиров лидирует теперь Андрей Сербин («Динамо-Колос»), забивший 18 голов. На один меньше у Максима Ляшенко («Текстильщик»). У Олега Трудова («Урожай») в активе 14 забитых мячей.

В следующем номере мы подведем итоги чемпионата во второй группе, где победил суровикинский «Труд».