«Ротор»: Малышев, Ионов, Гузь, Олеников, Семякин, Примак, Состин (Веретенников, 90), Герасимов (Рябоконь, 90), Борисов (Семашкин, 58), Смольский (Шудров, 77), Зубко (Алейник, 57).
«Дружба»: Москаленко, Абаев, Кияшкин, Кравцов, Пискунов, Датхужев (Нартиков, 73), Батырбиев, Коблев, Хабекиров, Василькин (Лучин, 46), Хабилов.
Предупреждения: Шудров, 90 – Батырбиев, 81, Лучин, 86, Абаев, 90.
Судьи: С. Погарченко (Шахты),
А. Стипиди, П. Евстафиади (оба – Краснодар).
14 августа. Волгоград. Центральный стадион. 6500 зрителей.

К рядовому поединку между «Ротором» и майкопской «Дружбой» было приковано особое внимание. В ложе почетных гостей собралось руководство области во главе с губернатором Анатолием Бровко, кроме того, этот матч посетила съемочная группа из Москвы с телеканала «Россия 2», которая готовила сюжет для телепередачи «Футбол России» – он выйдет в эфир уже сегодня в 20.55. Да и выходной день способствовал тому, что в этот вечер трибуны Центрального стадиона собрали самую внушительную зрительскую аудиторию в сезоне.
Оба коллектива в преддверии матча столкнулись с определенными кадровыми потерями. У волжан игру пропускали травмированные Фиев, Хрущак и дисквалифицированный Глушков, в резерве у «Дружбы» и вовсе значилось всего пять фамилий.
Со стартового свистка «Ротор», подгоняемый горячей поддержкой болельщиков, обрушил шквал атак на ворота гостей. Сначала Зубко не смог укротить мяч в штрафной площади майкопчан, через несколько мгновений после опасного прострела Семякина удачно сыграл Москаленко. Но на 7-й минуте и он оказался бессилен: Состин выполнил подачу от углового флага, Зубко скинул мяч на дальнюю штангу, и оставленный без присмотра Ионов в красивом прыжке головой переправил сферу в ворота – 1:0.
Воодушевленные успехом волгоградцы провели еще несколько атак, особенно активен в эти минуты был Борисов. С одним из его ударов не без труда справился Москаленко. Однако ближе к середине тайма хозяева сбавили обороты и игра выровнялась. Окончательно темп встречи спал после паузы, предоставленной футболистам обеих команд судьями из-за жаркой погоды.
Пропущенный мяч никак не повлиял на модель игры гостей, которые продолжали особое внимание уделять обороне. В созидательных же действиях «Дружба» не преуспевала. Можно выделить лишь неплохой удар Хабилова с 20 метров, после которого Малышев перевел мяч на угловой. Волжане также не форсировали события, подолгу владея мячом без конструктивных действий в атаке. Размеренное течение матча на 32-й минуте прервал фол вблизи штрафной «Дружбы». Состин в очередной раз опасно исполнил стандарт – голкипер майкопчан сумел парировать непростой удар. Буквально тут же настырный Борисов прорвался по левому краю и пробил с острого угла, но мяч немного разминулся со штангой. А еще через две минуты Зубко в похожей ситуации сильно выстрелил выше ворот. Концовка тайма осталась за «Ротором», однако увеличить счет волжанам так и не удалось.
Вторая половина также прошла под знаком тотального превосходства подопечных Бурлаченко, и все же скользкий счет долгое время держал волгоградских болельщиков в напряжении. На 50-й минуте ошибкой защитников «Дружбы» едва не воспользовался Смольский – форвард обокрал Кияшкина, но из выгодной позиции послал снаряд мимо цели. После этого эпизода игра снова успокоилась, хотя гости теперь чаще делали вылазки к владениям Малышева. И все же до опасных моментов дело не доходило. Тренерский штаб хозяев попытался освежить игру заменами: на поле вместо Зубко и Борисова вышли Алейник и Семашкин соответственно. И оба очень органично вписались в общекомандные действия «Ротора». В середине тайма после серии поданных угловых Семашкин нанес неплохой удар рядом со стойкой. А уже через минуту волжанам удалась вторая результативная атака. Герасимов тонким пасом подловил защитников «Дружбы» на попытке создать искусственный офсайд и отправил на рандеву с Москаленко Смольского, а нападающий уверенно реализовал выход один на один – 2:0.
Этот мяч раскрепостил хозяев, которые не стали играть на удержание счета и продолжали искать счастья у ворот соперника. На 71-й минуте Алейник продемонстрировал отменный дриблинг, обыграв двух оппонентов, но после его передачи Семашкин с близкого расстояния угодил в защитника. Чуть позже после подачи углового Олеников нанес удар головой, с которым справился вратарь. У майкопчан явно не ладилась игра в атаке, и от досады футболисты гостей частенько нарушали правила. «Ротор» же продолжал транжирить момент за моментом. Дело дошло до того, что на исходе встречи мог отличиться даже… Малышев. Александр очень сильно выполнил свободный удар от своих ворот, мяч перелетел все поле и ударился о газон перед Москаленко. После коварного отскока снаряд летел прямо под перекладину, но дезориентированный ситуацией голкипер гостей в прыжке перевел-таки кожаную сферу на угловой. Самый же реальный шанс отличиться волгоградцы упустили уже в добавленное время – Алейник в стремительной контратаке вывел Примака на убойную позицию, но полузащитник умудрился с 10 метров не попасть в створ ворот. Ну а перед самым свистком не выдержали нервы у Абаева, спровоцировавшего потасовку, в которой участвовали почти все футболисты обеих команд.
Благодаря этой победе «Ротор» упрочил свое лидерство в турнирной таблице зоны «Юг» и реабилитировался перед родными болельщиками за поражение в Назрани в прошлом туре. А после матча все футболисты клуба направились к фан-сектору и трибунам, держа в руках баннер с надписью «Мы играем для вас».
Александр  Тращилов

После матча

Главный тренер «Дружбы» Анзор Коблев:
– Поздравляю «Ротор» с заслуженной победой. И все же когда команда ставит задачу выхода в первый дивизион, она не нуждается в чьей-либо посторонней помощи. Думаю, вы понимаете, о чем я говорю. Так, как здесь, нас еще нигде не судили. И то, что сегодня арбитр делал на поле, не идет на пользу волгоградскому клубу. Могу вас заверить – когда в конце чемпионата «Ротор» приедет к нам в гости, мы ляжем костьми и сделаем все для победы.
Главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко:
– Честно говоря, не слежу за календарем и не знаю, играла ли «Дружба» в Назрани. Но мы на себе ощутили, что там за судейство. Это мой ответ на реплику коллеги. Что касается самого матча, то могу отметить – «Дружба» организованная и крепкая команда. Поэтому игра далась нам очень тяжело. К тому же мы не имеем права на ошибку, а это давит на команду.
Категория: Отчеты о матчах |