14151617181920
21222324252627
28293031
Последний шанс поехать в Берлин

С 24 по 27 июля в Рузе прошел Кубок России по плаванию, по итогам которого были заполнены  оставшиеся вакансии для выступления на чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине в августе.

В подмосковном бассейне выступили все сильнейшие российские пловцы, в том числе представляющий Волгоград призер Лондонский Олимпиады Владимир Морозов. Первый день соревнований для ученика заслуженного тренера России Виктора Авдиенко не задался – на спринтерской дистанции

50 м на спине Морозов 0,03 секунды уступил Сергею Фесикову из Ямало-Ненецкого автономного округа, финишировавшему со временем 25,06. Эта победа в касание дорого обошлась Фесикову – у пловца диагностировали вывих двух пальцев и растяжение, после чего он завершил выступление на Кубке России.

Зато на старте соревнований «золотом» порадовали другие волгоградцы – Евгений Коптелов был лучшим в заплыве на 100  м баттерфляем – 52,20, а Кирилл Стрельников выиграл стометровку брассом – 1.00,99. Третье место в комплексном плавании на 400 м занял Сергей Стрельников – 4.22,73, уступивший самарцу Семену Маковичу  –  4.22,57 и пензяку Ивану Трофимову – 4.22,67. Во второй день соревнований Морозов, как и остальные лидеры сборной выступающий на этом турнире под нагрузкой, наконец-то заработал «золото» – первым он коснулся бортика по итогам своей коронной дистанции 50 м кролем – 22,34. Третий день Кубка России принес сборной Волгоградской области лишь одну медаль, и ту серебряного достоинства. Завоевал ее Евгений Коптелов в заплыве на 200 м баттерфляем. Волгоградец совсем немного проиграл Александру Кудашеву из  Самарской области – 1.56,88 против 1.56,70.

В заключительный день турнира копилка волгоградцев пополнилась еще двумя наградами, обе были добыты в заплыве на 50 м баттерфляем – Коптелов коснулся бортика со временем 23,86 – это второе место, следом финишировал Роман Рыбин – 24, 01, ну а первенствовал здесь Владислав Серый из Санкт-Петербурга – 23,77.

По итогам Кубка России  еще пять человек пополнили ряды сборной России, которая поедет в Берлин. Среди них и Евгений Коптелов, который выполнил необходимый норматив на стометровке баттерфляем –  в столице Германии он составит компанию еще троим волгоградцам – Владимиру Морозову, Александру Палатову и Никите Коновалову.

Сейчас российская команда начинает сбор на базе «Озеро Круглое», куда волгоградская группа подтянется 14 августа. Ну а сам чемпионат Европы стартует 13 августа и продлится до 24-го. Награды будут разыграны в плавании, синхронном плавании, плавании на открытой воде и прыжках в воду.

Категория: Плавание | | Теги: ЧЕ-2014 по водным видам спорта, Владимир Морозов, Александр Палатов, Никита Коновалов, Кирилл Стрельников, виктор авдиенко, Евгений Коптелов