891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Сейчас все внимание любителей плавания приковано к венгерскому городу Дебрецену, где проходит чемпионат Европы по плаванию.

Пока россияне выступают не слишком успешно. Дважды спортсмены, представляющие Волгоград, попали в финалы, но до пьедестала не дотянули. Никита Коновалов стал четвертым на спринтерской дистанции баттерфляем  – 23,43, уступив Рафаэлю Муньосу Пересу (Испания) – 23,16, Фредерику Буске (Фрацния) – 23,30 и Евгению Цуркину (Белоруссия) – 23,37. Кирилл Стрельников занял пятое место в заплыве на сто метров брассом - 1.01,12, первым здесь финишировал Фабио Скоццоли из Италии – 1.00,55.
Ну а на прошлой неделе в волгоградском бассейне «Искра» завершилось первенство России по плаванию среди юношей 15–16 лет и девушек 13–14 лет, в котором приняли участие почти пятьсот представителей  53 регионов страны.
Международные официальные старты в этой возрастной категории пройдут только в следующем году, но уже сейчас тренерский штаб в преддверии их получил прекрасную возможность наметить вполне четкие контуры будущей сборной команды.
Отрадно, что на попадание в нее претендуют волгоградские спортсмены, которые по итогам командного зачета с двенадцатью медалями стали вторыми, пропустив вперед москвичей, заработавших наград ровно в два раза больше. Пять раз наши пловцы поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета, трижды победителем своих заплывов становился воспитанник заслуженного тренера России Владимира Заха ... Читать дальше »
Категория: Плавание | Дата: 25.05.2012

В 2008 году на плавательном турнире Игр в Пекине честь Волгоградской области защищали две девушки, и если Ольге Детенюк не удалось пробиться в финал на 200 м брассом, то титулованная Лариса Ильченко выиграла первый в истории олимпийского движения марафонский заплыв на 10 км на открытой воде. Четыре года спустя за наш регион в Лондоне выступят два представителя сильного пола, которые вошли в национальную сборную по итогам чемпионата России: Владимир Морозов и Вячеслав Синькевич.

Об итогах отборочного чемпионата России, перспективах Морозова и Синькевича в столице летних Игр-2012 и об их ближайшей смене журналистам рассказал заслуженный тренер России, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания, президент клуба «Волга» Виктор Авдиенко.
– Я много раз со своими воспитанниками проходил различные отборы и знаю, что олимпийские – ни с чем несравнимы. Это итог четырехлетия, это момент истины для спортсменов, которые в следующем цикле уже, возможно, не появятся. Нынешний чемпионат России, недавно завершившийся в Москве, по накалу страстей получился выдающимся. Два года назад российские пловцы на чемпионате мира становились победителями, и многие уже тогда стали распределять места в сборной для поездки в Лондон. Я же, как опытный человек, утверждал: ничего гарантировать нельзя, все еще поменяется. Так и произошло. Неожиданно для многих специалистов, только не для меня, на первый план вышли ребята 1991–1992 годов рождения. Ведь име ... Читать дальше »
Категория: Плавание | Дата: 11.05.2012

Вчера в Волгограде стартовал зимний чемпионат России по плаванию на короткой воде - отборочный к чемпионату Европы в польском Щецине. Соревнования собрали всех ведущих пловцов страны - незадолго до начала олимпийских игр в Лондоне от национального первенства были освобождены только Юлия Ефимова и Анастасия Зуева.
В первый же день участники побаловали высокими результатами - в женском финале на 200 м баттерфляем был обновлен национальный рекорд. Автором нового достижения стала петербурженка Вероника Попова - 2.07,09. Она же стала единственной спортсменкой, выполнившей отборочный норматив на этой дистанции.

Категория: Плавание | Дата: 09.11.2011

Волжанка Мария Булахова, сравнительно недавно сменившая плавание в бассейне на марафонское, довольно успешно выступила на чемпионате Европы по плаванию на открытой воде, прошедшее в израильском Эйлате. Ученица Владимира Захарова соревновалась на самой длинной дистанции - 25 км. Показав время 5:26.47,4 Мария финишировала пятой, совсем немного уступив своей подруге по команде Анне Уваровой, закончившей заплыв четвертой - 5:26.45,1. Победила итальянка Алисия Франко – 5:26.23,6.
Категория: Плавание | Дата: 12.09.2011

Сегодня, 13 августа, в Шэньчжэне на Всемирной универсиаде были разыграны медали в плавании в открытой воде на 10 км.  Волгоградец Даниил Серебренников остановился в шаге от пьедестала, уступив ставшему третьим японцу Ясунари Хираи всего одну секунду. Золото взял итальянец Симоне Руффини. Исход соревнований специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал личный тренер Серебренникова Владимир Захаров.
«Даниил сам виноват в том, что остался без медали, - сказал Владимир Захаров. – В мастерстве он нисколько не уступает тем спортсменам, которые поделили между собой медали, но проиграл чисто тактически, абсолютно не выполнив установку, которую я ему давал перед стартом. От него требовалось не лидировать по ходу заплыва, но постоянно находиться в лидирующей группе. А он, напротив, пристроился в хвосте и прозевал рывок итальянца. Потом много сил потратил на то, чтобы достать лидеров, а на финишной прямой ему этих сил чуть-чуть и не хватило. Выполнил бы тот план, который мы наметили, был бы с медалью».
Волжанка Мария Булахова в аналогичном заплыве у женщин финишировала лишь на 21-м месте. Чемпионкой стала итальянка Рокель Бруни.
Категория: Плавание | Дата: 13.08.2011

Один из руководителей российского плавания Виктор Авдиенко, воспитавший нескольких олимпийских чемпионов, подвел итоги Шанхая-2011 для «Советского спорта».

«ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА – ИЗ-ЗА МУХИ СЛОНА НЕ ВИДИМ»

— Сборная России по плаванию извлекла хоть какую-то пользу от поездки в Шанхай?

— Когда мы только приехали в Китай, то увидели прогноз в журнале Международной федерации FINA. Мол, Россия возьмет на этом чемпионате мира только две бронзы. Так оценивали наши шансы по действующим рейтингам пловцов.

Категория: Плавание | Дата: 03.08.2011

Двукратный олимпийский чемпион, комментатор «НТВ-Плюс» Денис Панкратов по просьбе Sports.ru детально разобрал неудачный чемпионат мира для российских пловцов. Нужно ли увольнять главного тренера Андрея Воронцова? Почему в команде только два лидера – Зуева и Ефимова? Имеют ли право спортсмены публично критиковать руководство? За год до Олимпиады в Лондоне вопросов больше, чем ответов.