12131415161718
19202122232425
262728293031
Первая потеря вице-чемпиона

Очередной тур чемпионата области, казалось, обязан был пройти без сюрпризов. Ведь соперники в прошлогодней табели о рангах находились на разных полюсах. Но порядок двух волгоградских команд наголову разбил класс лидеров.

Громкая сенсация грянула в Елани, где «Урожай» принимал «ВГАФК». Известно, что подбадриваемые многочисленными болельщиками хозяева бодро начинают и стараются обеспечить задел уже в первом тайме. Дело техники – довести затем матч до победы. Примерно так играл «Урожай» 25 домашних матчей. Однако, в игре с волгоградцами система дала сбой. Прекрасная серия прервалась.

Несмотря на явный территориальный перевес, много голевых моментов еланцы не создали. Опаснее других действовал на острие Царенко, не сумевший выиграть два свидания с голкипером гостей. Осмелевшие волгоградцы достойно провели концовку первого тайма, а во втором, после удаления игрока «Урожая» и вовсе перешли в наступление. В том, что матч завершился со счетом 0:0, огромная заслуга вратаря хозяев, несколько раз спасавшего команду после провалов в обороне.

Еще более печально закончился выезд «Текстильщика» в областной центр. Матч, в котором «ВКОР» принимал камышан, состоялся на стадионе Академии физкультуры. Гости действовали явно замедленнее на фоне юношей колледжа на протяжении всего поединка. Волгоградцы играли широко, задействуя в атаке оба фланга. А «Текстильщик» уповал больше на дальние передачи форвардам и удары из-за штрафной Зюзина, Бондаренко и Токарева, с которыми справлялся голкипер «ВКОР». Гром в стане камышан грянул в середине первого тайма. Зюзин не уследил за прорывом на фланге, последовал прострел в штрафную, где оказался без опеки Тазетдинов – 1:0. Гости могли отыграться, но судивший матч Александр Лапшин не рискнул назначить пенальти за нарушение против Бондаренко.

Во второй половине характер игры не изменился. Разве что немного добавил в агрессивности «Текстильщик». Отличный момент имел Кашлев, пробивший в стойку после скидки Бондаренко. А вскоре уже сам ветеран просто обязан был сравнивать счет с пенальти, но с его ударом блестяще справился голкипер. Вскоре «ВКОР» вообще остался в меньшинстве, но фортуна хранила ворота волгоградцев. А за несколько минут до финального свистка новый провал в обороне «Текстильщика» привел к тому, что Леонтьев поставил победную для хозяев точку в матче – 2:0.

Сверхубедительную победу одержало «Динамо-Колос» в матче с «Пересветом. В Николаевске результат не вызывал сомнений уже после первой половины игры – 4:1. Столько же голов забили соперники и во втором тайме. Итоговый счет явно порадовал местных болельщиков – 8:2. У хозяев дублями отметились Бабичев, Ковальченко и Маркин. По одному разу отличились Емельяненко и Лукьянов. У «Пересвета» голы на счету Дубинина (один – с пенальти).

Крупную победу с урюпинского ипподрома увезла «Звезда». Молодые игроки «Паритета» ничего так и не противопоставили сыгранности городищенцев – 0:3. У подопечных Александра Царенко голы забивали Лопатин в первом тайме, а после перерыва – Глухов и Рыков (с пенальти).

В нынешнем сезоне чемпион из Жирновска сменил название на «Зарю». После первой натужной победы в прошлом туре, последовал убедительный выигрыш жирновчан на выезде в Волжском. Соперник – «СДЮСШОР-4» - как мог сопротивлялся, к перерыву уступая лишь 0:1 после удара Суслина. Но во втором пропустил еще три гола от Попова, Шумского и Ихсанова, сумев забить гол престижа с пенальти. Отличился Чебанов – 1:4.

Список бомбардиров возглавляют Бабичев («Динамо-Колос») и Кравченко («СДЮСШОР-4»), на счету которых по 5 голов. На один раз меньше отличились Колесниченко («БИО») и Царенко («Урожай»).