12131415161718
19202122232425
262728293031
Лучшая защита – нападение

5-й тур чемпионата области не принес неожиданностей, подтвердив, напротив, одну из непреложных истин.

«Текстильщик» из года в год показывает высокую результативность. И, увы, никак не стабилизирует игру в обороне. Больше камышан пропустили голов только четыре команды. Вспомнить поговорку, что лучшая защита – нападение, заставил матч «Текстильщика» с «Паритетом».

К слабой сыгранности гостей добавилось отсутствие ряда игроков, для которых в Урюпинске в тот день прозвучал последний школьный звонок. Зато «Текстильщик» предстал в самом боевом составе, в который влился опытнейший новичок Александр Грантовский. Начало разгрому урюпинцев положил лучший снайпер хозяев Кашлев. Белявский остроумно пропустил прострел в центр штрафной на подключившегося к атаке защитника – 1:0. Удвоил преимущество «Текстильщика» Белявский, которому ассистировал Зюзин. У «Паритета» в этот день вообще мало что получалось в атаке. За весь матч запомнились пару ударов издалека да неточное исполнение штрафных.

Саркисов откровенно скучал в первом тайме, тогда как для Гуляева в его концовке  настала десятиминутка кошмара. Начало положил Ильин, которому ассистировал Садчиков. Затем усадил голкипера на пятую точку Зюзин, забивавший уже без помех. Вскоре стенка Грантовский – Белявский оставила не у дел всю оборону «Паритета». Точку в первом тайме поставил Кашлев – 6:0. Второй тайм прошел под копирку первого. Разве что под палящим солнцем чуть сбавили обороты хозяева. И все же болельщики еще дважды аплодировали «Текстильщику». Второй гол записал в актив Ильин, а завершил мучения Гуляева все тот же Кашлев, мощно пробивший в дальний угол из-за пределов штрафной, – 8:0.

Очередную сенсацию преподнес «ВКОР». На сей раз бит оказался чемпион – «Заря». Из-за поломки автобуса команды решили провести матч в Волгограде. И вновь тактика игры от обороны принесла успех молодежи. Пока жирновчане искали пути к воротам волгоградцев, те открыли счет. Леонтьев мастерски пробил штрафной удар, и мяч, чиркнув о голову защитника, влетел в сетку – 1:0. Во второй половине на острие одной из контратак «ВКОР» оказался Никуличев, удвоивший преимущество подопечных Александра Королева. За оставшееся время «Заря» лишь сократила счет до минимума, забил Бородин – 2:1.

В солидный отрыв устремился светлоярский «БИО». Правда, очки лидеру даются с большим трудом. Во встрече с «ВГАФК» лишь Королев сумел забить. Волгоградцы ни в чем не уступали гостям. А после удаления в середине второго тайма Сахарова хозяева имели шансы сравнять счет, но гости выстояли – 0:1.

Чуть более результативно сыграл «Урожай», гостивший в Городище. Местная «Звезда» в первом тайме постаралась дать бой еланцам, сумев ответить на гол Губанова точным ударом Одинцова – 1:1. Но после перерыва сказалось мастерство гостей. Трудов и Саймутдинов установили окончательный результат – 1:3.

В воскресенье «Пересвет» принимал «СДЮСШОР-4». Матч, проходивший в знойный полдень, изобиловал острыми моментами. В первом тайме соперники по очереди выходили в лидеры. Парад голов открыл волжанин Кобликов. Затем А. Еремин и Зубарев порадовали местных болельщиков. Но еще до перерыва Чабанов с пенальти восстановил статус-кво – 2:2. Перерыв пошел на пользу хозяевам, которые еще дважды огорчили голкипера гостей. Волжане могли спасти игру, но резервный вратарь «Цемента» Чаплеев несколько раз спас команду – 4:2.

Второй хет-трик в сезоне вывел защитника «Текстильщика» Кашлева в единоличные лидеры бомбардирской гонки, на его счету шесть голов. По пять раз отличились Бабичев («Динамо-Колос») и Кравченко («СДЮСШОР-4»).