12131415161718
19202122232425
262728293031
Юбилейный турнир

24–25 мая в Волгоградском доме борьбы «Динамо» состоялся традиционный, уже десятый по счету, турнир памяти двукратного чемпиона Европы по дзюдо Евгения Погорелова, чье имя и носит этот спортзал, вырастивший немало победителей и призеров соревнований различного ранга.

В этот раз поспорить за солидные призы и возможность выполнить норматив мастера спорта в наш город-герой съехались более 120 спортсменов из 13 регионов. Их напутствовали заместитель председателя правительства Волгоградской области Юрий Сизов, депутаты Госдумы РФ Дмитрий Литвинцев и Михаил Маркелов, являющийся одновременно президентом Волгоградской областной федерация дзюдо, представитель федерации дзюдо России ЗТР Дмитрий Новиков и другие. Во время торжественной церемонии волжской дзюдоистке Диане Джигарос – призеру российских, европейских и мировых соревнований  было вручено долгожданное удостоверение мастера спорта, норматив которого воспитанница Станислава Гузенко выполнила еще три года назад (интервью со спортсменкой читайте в следующем номере газеты).

Ну а по итогам юбилейного турнира памяти Погорелова еще трое дзюдоистов теперь вправе дожидаться мастерских значков, двое из них волгоградцы. Это 22-летний Илья Грошиков, который победил в категории до 100 кг, и 20-летний Юрий Котельников, выигравший в самом легком весе – до 60 кг, в том, в котором в свое время соревновался Погорелов. Третье «золото» для Волгограда завоевал опытнейший Владимир Галкин – 35-летнему мастеру спорта международного класса не нашлось равных в споре супертяжей, бронзовые медали в этом весе заработали его земляки: 22-летний Торнике Чакветадзе и 37-летний Виталий Яловенко. На третью ступеньку пьедестала почета также поднимались Коба Касоев (до 81 кг), Петр Самохин и Кадзах Нарикаев (оба – до 90 кг).

В женской части соревнований большинство наград досталось хозяйкам татами. Золотые медали завоевали Валентина Дроган (до 48 кг), Ксения Остапенко (до 57 кг), Алена Качоровская (до 78 кг). Вторые места заняли Екатерина Чупинина (до 48 кг), Яна Слепчук (до 52 кг), Екатерина Кузнецова (до 63 кг), Алина Ибатулина (до 78 кг). Волжанка Качоровская завоевала вторую медаль, на этот раз серебряную, в абсолютной весовой категории.

Категория: Прочее... | | Теги: Евгений Погорелов, дзюдо