11121314151617
18192021222324
252627282930
…И два триллера на десерт

Вот и завершился многомесячный марафон регионального футбольного первенства. Волей авторов календаря сразу в двух поединках тура определялась судьба наград. И хотя завершились матчи с одинаковым счетом, сценарий был абсолютно разным.

Предваряла заключительный тур целая россыпь доигровок. Причем, «Урожаю» и «БИО» пришлось изрядно попотеть, дабы прийти на финиш без потерь. Ибо сопротивлялся лидерам крепкий середняк из Котова. Впрочем, итоговые победы со счетом 5:2 каждая не вызывали уж очень большого сомнения. Уж больно хорош подбор исполнителей у Светлого Яра и Елани. Гораздо напряженнее складывался матч в Михайловке, где «Пересвет» лишь за считанные минуты до финального свистка забил-таки решающий гол в ворота «Энергии-СДЮСШОР-4» - 2:1.

В Камышин «БИО» прибыл в самом боевом составе, тогда как «Текстильщик» так и не дождался подкрепления в лице Токарева и Шумского. Практически весь первый тайм на поле шла вязкая, тягучая борьба за инициативу с переменным успехом. Насыщенную оборону можно было преодолеть только с помощью стандартов. Немного больше шансов в этом имели гости, в чью пользу арбитр в поле свистел гораздо чаще. Но Игнатов и Саркисов на линии выглядели безупречно.

Трудно сказать, как сложился исход матча, если бы не роковая цепочка событий для хозяев в дебюте второго тайма. Сначала арбитр не зафиксировал нарушение в центре поля против Емельяненко. Тут же в отрыв длинной передачей гости вывели Лукьянова, отпасовавшего на набегавшего Ладыгина. Форвард мощно приложился с линии штрафной в ближний угол, куда явно запоздал с броском Игнатов – 0:1. Ряд замен освежил атакующий натиск «Текстильщика», чему тренер «БИО» противопоставил выход Теребкова. В одном из моментов ему удалось под острым углом выйти слева к вратарской Игнатова и найти щель между голкипером и стойкой – 0:2. Заключительная десятиминутка прошла в яростных атаках камышан. После подачи углового Ляшенко сумел сократить отставание до минимума, но больше ошибок светлоярцы не допустили. Победа со счетом 2:1 добавила «БИО» к Кубку области еще и бронзовые награды первенства.

Практически до середины второго тайма на табло в Жирновске зияли унылые для сотен жирновчан нули, радовавшие, впрочем, десятки фанатов из Елани. Хотя жаловаться на скуку не приходилось. Голкиперам пришлось изрядно потрудиться, дабы сохранить ворота в неприкосновенности. В одном из моментов Олег Река лишь на ленточке остановил мяч, летящий в створ «Буровика». Поскольку ничья устраивала «Урожай», хозяевам пришлось оголить тылы. Этим обстоятельством с успехом воспользовался Трудов, открывший счет в середине второго тайма. Отличный шанс упустил Царенко. Но удержать даже ничью гостям так и не удалось. Сначала Исекенов сравнял результат, а под занавес опытнейший Зубко забил-таки заветный мяч – 2:1. Победа принесла «Буровику» долгожданные золотые награды.

Остальные матчи носили характер боев местного значения. В Волгограде сыграли сразу два поединка. Студенты «ВГАФК» принимали коллег из «Нефтяника-ВКОР» и в жестком дерби уступили со счетом 0:1. Резерв «Олимпии» значительно усилился перед встречей с «Нефтяником». Комаров, Кирносов, Абрамов и Лазоренко вдоволь покуражились над котовчанами, разгромив гостей со счетом 7:2. С отличным настроением закончила первенство «Звезда». В Городище подопечные Александра Царенко победили «Динамо-Колос» со счетом 1:0. Мяч на счету Чайки. И, наконец, достаточно предсказуемо в Урюпинске «Паритет» уступил «Пересвету» со счетом 0:3.

Ряд перенесенных матчей будет доигран в ближайшее время. Но они никак не повлияют на итоговый расклад команд. Чемпионское звание вновь у «Буровика». Вице-чемпионом стал «Урожай», а третья строчка вновь досталась «БИО».

Двоевластие установилось среди бомбардиров. Максим Ляшенко («Текстильщик») догнал Андрея Сербина («Динамо-Колос»), забив 18 голов. В активе Олега Трудова («Урожай») стало 14 мячей. На один меньше провел в ворота соперников Александр Белявский («Нефтяник»).