Четверг, 28.03.2024, 18:22

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
«Энергия» опустилась на дно
«Энергия» - «Митос» - 2:4 (0:2)
Голы: Кутынец, 50, Пронин, 85 – Ширшов, 37, Алексеев, 44, Мезинов, 51, 65.
«Энергия»: Синельников, Виноградов (Козырь, 46), Яцук, Пронин, Парнюк (Киреев, 69), Баськов (Таранов, 90), Губочкин, Кутынец, Гайдуков, Ларионов (Селищев, 38), Кравченко (Петренко, 53).
«Митос»: Меркульев, Дубовой, Казаченко, Химчагов, Ширшов (Родзин, 86), Сагин (Гусейнпур, 67), Осинов, Супрун, Алексеев (Потапов, 74), Гринюк (Сердюк, 70), Мезинов (Боев, 71).
Предупреждения: Виноградов, 36 – Супрун, 76.
Судьи: В. Анисимов (Краснодар),
А. Линкин, Д. Степанищев (оба – Воронеж).
7 августа. Волжский. Стадион имени Логинова. 800 зрителей.



Игроки «Энергии» (в желтой форме) не смогли остановить «Митос»

«Состоится ли матч?!» Накануне поединка с новочеркассцами этот вопрос был наиболее задаваемым в среде волжских болельщиков. А виной тому стали слухи о том, что команда терпит финансовое бедствие и потому может не выйти на очередную календарную игру. Однако буквально за пару дней до отчетной дуэли появилась информация, что волжане все-таки смогли заручиться финансовыми гарантиями областного спорткомитета. А значит,  встреча состоится! Другое дело, в каком состоянии к ней подойдут хозяева поля, которые за три недели, что продолжался перерыв в турнире, лишь раз провели тренировку. Да и то – предыгровую!
Впрочем, оказалось, что физическая и функциональная неготовность к поединку – это еще полбеды. Не обошлось в стане волжан также без кадровых потерь. Покинули «желто-синие» ряды защитник Роман Половов, хавбек Евгений Попков и нападающий Никита Тулупов. Заявить же руководство клуба смогло лишь двоих воспитанников местного футбола. Кстати, если фамилия Владимира Яцука болельщикам не столь хорошо знакома, то Александра Виноградова, успевшего в прошлом году отыграть за «Энергию» полсезона, забыть еще не успели.
Забегая вперед, отметим, что новички худшими в составе «желто-синей» дружины не были, но и навести порядок в «дырявых» защитных построениях тоже не смогли. Виноградову, правда, довелось сыграть лишь один тайм. После перерыва его заменил полузащитник Иван Козырь, и трибунам показалось, что таким образом наставник хозяев Дмитрий Петренко пытается переместить эпицентр борьбы хотя бы к середине поля…
Однако мотивы у главного тренера оказались иными. В одном из столкновений кто-то из футболистов «Митоса» настолько сильно заехал Виноградову в челюсть, что у врача возникло подозрение на перелом. При этом арбитром встречи отчетный эпизод остался незамеченным… Не были гости наказаны и за грубую игру против Владимира Ларионова. Один из ведущих футболистов «Энергии», по сути не вылезающий из лазарета, в этой встрече был вынужден покинуть поле уже на 38-й минуте.
Первый опасный момент у ворот Сергея Синельникова гости создали, когда на поле им противостояли лишь восемь полевых игроков «Энергии».  Александру Гайдукову помощь в это время оказывали за бровкой, а подкошенный Ларионов лежал в штрафной «Митоса». Но Виталий Анисимов игру останавливать не стал, не вспомнили о фэйр-плей и новочеркассцы. Они стремительно продавили левый фланг обороны волжан и с края штрафной прострелили вдоль вратарской. Каким образом этот прострел никто не замкнул на дальней штанге, осталось непонятным…
Впрочем, «сухими» владения Синельникова после этого оставались не долго. На 37-й минуте гости открыли счет, а спустя еще семь минут преимущество удвоили. Примечательно, что волжане «гол в раздевалку» получают во втором кряду домашнем матче. Еще более поразительно, что противостояние в итоге заканчивается разгромом хозяев поля с одинаковым счетом 2:4.
Но вернемся к игре. Надежду на спасение болельщикам в начале второго тайма подарил Роман Кутынец. Номинальный защитник оказался во вратарской в тот момент, когда сюда же навесил с левого фланга Гайдуков. Удар головой – гол – 1:2!  Однако надежды волжан не успели окрепнуть, как уже рассеялись в ответной атаке «Митоса», который начал с центра поля и тут же свое преимущество в два мяча восстановил усилиями Дмитрия Мезинова.
Настырный 18-й номер гостей, кстати, не ушел с поля, пока не отметился дублем. А для того, чтобы повторить взятие ворот, ему потребовалась всего-то четверть часа. Притом четвертый гол в ворота сломленных хозяев, бросивших играть еще при счете 1:3, Мезинов забил в издевательской манере: с повисшими опекунами за спиной он пробежался чуть ли не по краю штрафной, ворвался во вратарскую и без помех расстрелял голкипера «Энергии» с острого угла.
Надо сказать, что начиная с 50-й минуты на волжан было больно смотреть. Создавалось впечатление, что они либо играют в меньшинстве, либо на удержание счета. По-другому и не объяснить, почему более получаса подопечные Дмитрия Петренко отчаянно отбивались и никак не могли организовать хотя бы одну вразумительную атаку.
Но еще более удивителен тот неожиданный перелом в игре, который наступил на 84-й минуте. На фоне подавляющего преимущества новочеркассцев и их доминирующего контроля мяча у «Энергии» вдруг получилось реализовать дюжину мощных и размашистых атак. Феноменально при их организации сыграл Константин Селищев. И если в первом переломном эпизоде ему не хватило точности после удара в районе 11-метровой отметки, то в следующей атаке атакующий полузащитник не пожадничал. Оттянув на себя защитника, 13-й номер сделал роскошный пас на застывшего в одиночестве Евгения Пронина, которому оставалось только попасть чуть ли не в пустые ворота, – 2:4.
После пропущенного гола и последовавшего за ним обострения игры в своей штрафной Владимир Меркульев в общении со своими оборонцами перешел на «русский разговорный». Но если голкипера гостей интересовало, что же произошло с его партнерами за пять минут до конца встречи, то терпеливых зрителей, не сбежавших со стадиона при счете 1:4, напротив, волновало: почему этих феерических минут оказалось всего пять?

После матча

Главный тренер «Митоса» Михаил Куприянов:
– Немного огорчила расслабленность ребят в финальном отрезке матча. Не будь ее и будь мы поудачливее, наше преимущество было бы еще весомее.
Главный тренер «Энергии» Дмитрий Петренко:
– Претензий к своим подопечным высказать не имею права. Футболисты сыграли на максимуме своих возможностей! Правда такова, что с таким подбором игроков побеждать невозможно даже во втором дивизионе... Соперники в исполнительском мастерстве нас на голову выше.
– Как вы оцениваете дебют новобранцев Яцука и Виноградова?
– Ребята игры не испортили. Другое дело, что пока они далеки от своего идеального состояния, потому как долгое время были лишены возможности играть на уровне второй лиги. При этом я уверен, что прибавлять они должны.
– Каким вы видите выход из сложной ситуации?
– Бог даст, мы сможем заявить новых игроков. Я говорю даже не столько об усилении состава, сколько хотя бы о попытке создать конкуренцию в каждой линии. Проблема в том, что Волгоградскую область мы избороздили вдоль и поперек и кандидатов на пополнение наших рядов уже не видим... Так что надеюсь, что у нас будет возможность пригласить пару футболистов из-за пределов региона.
Кроме того, меня обнадеживает то, что через два дня, как нам пообещали, будет восстановлен нормальный тренировочный процесс. Плюс команда будет обеспечена питанием и к нашим услугам будет автобус. Напомню, что всего этого мы были лишены. На редкие тренировки ребята добирались своим ходом, а кормить их руководству клуба было не по средствам. Да что там говорить... За те 17 дней, что продолжался перерыв, ребята увидели друг друга лишь один раз. Собрались на пляже и сыграли в волейбол...
Константин Карапетян
Категория: Отчеты о матчах |

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz