15161718192021
22232425262728
293031
14-й тур
Решение федерации футбола Волгоградской области об аннулировании всех результатов матчей с участием «Ротора» неожиданно подняло акции «Урожая». Поскольку еланцы с волгоградцами сыграли вничью, то потеряли лишь одно очко. Тогда как тройка лидеров – по три. Но если «Буровик» особо может не волноваться, то «Текстильщику» и «Нефтянику» скучать не придется.
Отчетный тур «Урожай» пропускал, а котовчане с камышанами выявляли победителя между собой. На игру оба тренера выставили сильнейшие составы. С первых минут на стадионе «Нефтяник» завязалась упорная борьба за середину поля. Гости предпочитали розыгрыш мяча до верного, используя в качестве «столба» рослого Слюсаря. Хозяева выбрали тактику резких контратак, бросая в прорыв Трудова и Теребкова. Первый тайм, изобиловавший фолами и стыками в центре поля, так и не принес удовлетворения ни болельщикам, ни тренерам. Команды на двоих нанесли три точных удара по воротам.
Во втором тайме тренер камышан Владимир Павлов выпустил на подмогу Киренкину и Слюсарю третьего форварда, Аплеталина. И тут же оборона котовчан стала не справляться с резкими выпадами «Текстильщика». Дважды в течение нескольких минут гости могли открыть счет. Сначала ускользнул из-под опеки защитников Слюсарь, выскочив на рандеву с Картушиным. Голкипер сократил угол обстрела, благодаря чему форвард угодил в стойку ворот «Нефтяника». А вскоре Гаджиев с фланга прострелил в штрафную площадь хозяев. Зюзин опередил защитника, но с линии вратарской в касание пробил рядом со штангой.
Игорь Дьяченко поспешил ввести резервы, благодаря чему котовчане выровняли ситуацию на поле. Более того, за несколько минут до конца поединка «Нефтяник» вполне мог вырвать победу. В течение двух минут хозяева выполнили три угловых удара, после которых пришлось демонстрировать мастерство голкиперу «Текстильщика». Сначала Алхимов отразил выстрел Петрухина, а затем дважды в невероятных бросках парировал удары головой Трудова. Финальный свисток справедливо констатировал ничью – 0:0.
Очередные три очка положил в копилку «Буровик». Лидер первенства принимал на своем поле «Олимпию». Хозяева поля безоговорочно доминировали на протяжении практически всего матча, хотя счет открыли ближе к перерыву. Увлекшиеся атакой гости пропустили резкий фланговый выпад, последовал прострел на дальнюю штангу, куда на всех парах мчался Гаврилович, – 1:0. Во второй половине «Олимпия» смогла несколько выровнять течение матча. Однако снова не уследили в штрафной за соперниками. Как результат – пенальти. Штатный пенальтист Котовец передоверил право удара Губину, который промахнулся. Нервной концовки хозяева избежали благодаря мастерству Ананьчева. Вышедший на замену ветеран блеснул индивидуальным мастерством, установив окончательный результат – 2:0.
Непростую победу над аутсайдером, «Зенитом», одержало николаевское «Динамо». Хотя поначалу все складывалось для хозяев достаточно радужно. Кисленко подтвердил статус лучшего бомбардира, открыв счет. Вскоре динамовцы не реализовали пенальти, за что могли поплатиться. Садыхов оказался на острие контратаки, сравняв счет в матче – 1:1. Трудно сказать, чем мог закончиться поединок, если бы веское слово не сказал Наталушко. Голевое чутье ветерана с годами не ослабевает. В нужное время он оказался в нужном месте и головой аккуратно перебросил мяч через голкипера – 2:1.
Со стопроцентным результатом начал второй круг михайловский «Пересвет». К выездной победе над «Зенитом» подопечные Владимира Шуляка добавили домашний триумф с урюпинским «Паритетом». В первом тайме успех сопутствовал Смирнову. Во втором с пенальти Дубинин удвоил преимущество, а довел перевес до крупного командированный на подмогу из «Цемента» Десюков – 3:0.
Сергей Захаров

Категория: Отчеты о матчах | | Теги: урожай, чемпионат Волгоградской области, Нефтяник, Буровик