15161718192021
22232425262728
293031
12-й тур

Возобновившиеся после перерыва баталии первенства области проходили в диаметрально противоположных природных условиях. Одним командам приходилось частенько обливаться водой душным субботним вечером. Других, напротив, щедро поливал практически тропический ливень.

С первых минут в Николаевске местное «Динамо-Колос» и камышинский «Текстильщик» боролись не только друг с другом, но и с мощными порывами ветра и нескончаемыми потоками воды с неба. Дождь значительно умягчил поле, осложнив при этом прием мяча игрокам обеих команд. Быстрее к природным катаклизмам приспособились гости. Ближе к перерыву это вылилось в два забитых гола. Сначала продемонстрировал умение бить штрафные удары Емельяненко, поразивший ворота метров с 25. А затем хозяева получили «гол в раздевалку» от Киренкина, удачно замкнувшего головой подачу с правого фланга, – 0:2.

Начало второго тайма вселило некоторые надежды в николаевских болельщиков. Прострел в штрафную площадь «Текстильщика» закончился неожиданной срезкой скользкого мяча в собственные ворота Якшевым – 1:2. Призрачные надежды хозяев на ничью развеялись менее чем через 10 минут. Классическая

контратака камышан на оголенные тылы хозяев закончилась выходом по центру ворот того же Емельяненко и пушечным ударом с линии штрафной под перекладину – 1:3.

Чуть южнее, в Волжском, от ненастной погоды остались тучи и шквалистый ветер. Его порывы также внесли коррективы в игру «Энергии» с «Олимпией». Волгоградцы накануне матча потеряли четырех ведущих игроков, отправившихся искать свою судьбу в команды рангом выше. Еще четверо долечивают травмы. Поэтому у Дмитрия Иванова скамейка запасных оказалась практически пустой. Но рассчитывать на нулевую ничью «Олимпии» было не суждено. Ошибка в самом дебюте Полякова неподалеку от собственных ворот привела к перехвату и опасному удару с близкого расстояния. Волков сумел мяч парировать, но на подборе ближе других находился Керенцов. Все попытки выровнять ситуацию гостям успеха не принесли – 1:0.

Африканская духота повлияла и на исход поединка между котовским «Нефтяником» и еланским «Урожаем». В абсолютно равной по шансам игре рассчитывать приходилось лишь на контратаки и удачное исполнение стандартов. В первом тайме это лучше удалось хозяевам поля. Ляшенко увел за собой на фланг двух защитников и навесил на дальнюю штангу. Промахнуться из убойной позиции Петрухин просто не имел права – 1:0. Во втором тайме еланцы усилили натиск, заработав несколько штрафных ударов. Один из них порадовал поклонников «Урожая» красивым голом. Мгерян идеально перебросил стенку, уложив мяч в ближний угол. Бросок Картушина ситуацию не спас – 1:1.

Наконец в Урюпинске сумел записать первый балл в очковую копилку волгоградский «Зенит». Хотя до последней десятиминутки игра катилась в победную гавань «Паритета». Удары Рябцева и Гаврилова, казалось, обеспечили хозяевам спокойную жизнь. Но расслабленность в защитных порядках урюпинцев позволила волгоградцам сначала сократить отставание, а на последней минуте невероятным ударом метров с 35 и вовсе свести матч вничью – 2:2.

Волгоградский «Ротор» снялся с проведения первенства, поэтому михайловский «Пересвет» без боя получил три очка.