16171819202122
23242526272829
30
Ворота лидеров на замке

Из пятерки команд, возглавляющих таблицу первенства, лишь «БИО» предстоял непростой вояж в Котово, где «Нефтяник» очков без боя не отдает. Но именно этот матч в итоге и не состоялся. Се ля ви – сельские игры. Остальной квартет дружно записал в актив по «сухой» победе. Но дались они по-разному.

Лидер первенства в Жирновске принимал неуступчивую «Олимпию». Молодые волгоградцы в каждом поединке дают бой, что на себе испытал в прошлом туре «БИО». Беда в том, что «Олимпия» зачастую дает фору соперникам. И на сей раз открыл счет «Буровик». Как обычно, в трудную минуту на помощь форвардам пришел играющий тренер жирновчан Котовец. Несмотря на обилие опасных моментов, счет так и не изменился – 1:0.

Крайне мало забивают соперники в Урюпинске. На кочковатой нестандартных размеров поляне ипподрома весьма проблематично показывать техничный футбол. В очередной раз в этом убедился «Текстильщик». Камышане владели неоспоримым преимуществом, нагнетая давление у владений «Паритета». Но количество не всегда превращается в качество. То как следует не попал по мячу Васягин, то промахнулся по воротам Ляшенко, то мяч после ударов Емельяненко и Зюзина угодил в защитников. Были полумоменты и у хозяев поля, но уверенно выглядела оборона гостей и голкипер Игнатов.

После антракта ситуация не изменилась. Снова давление на ворота Гуляева, и вновь без особых дивидендов для «Текстильщика». Более того, в середине второго тайма урюпинцы поймали гостей на контратаке. Гаврилов сумел ускользнуть от защитников и оказался на газоне после столкновения с голкипером. Арбитр назначил пенальти, на реализацию которого вызвался сам пострадавший. Видимо, желание принести возможную первую победу для команды помешало игроку выполнить точный удар. Мяч просвистел рядом со стойкой. Наказание последовало незамедлительно. Зюзин с фланга подал мяч на дальний угол вратарской. Гуляев траекторию не рассчитал, а Ляшенко оставалось не промахнуться по пустым воротам – 0:1.

Гораздо увереннее сыграли дома «Урожай» и «Динамо-Колос». Правда, практически весь первый тайм в Елани болельщикам впору было хвататься за валидол после острых контрвыпадов в исполнении «Энергии-СДЮСШОР-4». Моменты у ворот хозяев выглядели куда опаснее атак форвардов «Урожая». Товкач и Саймутдинов временами сеяли панику в оборонительных порядках подопечных Эвальда Фролова. Опытный наставник вовремя произвел удачную замену, выпустив на поле Ильина. Именно он и открыл счет. Получив преимущество, подбадриваемые с трибун хозяева буквально заперли волжан у собственных ворот. К финальному свистку счет вырос до крупного. Еще раз отличился Ильин, компанию которому составили Карпович и Архипов, – 4:0.

На один гол меньше увидели болельщики в Николаевске, где «Динамо-Колос» принимал «Нефтяник-ВКОР». Но в триумфе хозяев никто ни на минуту не усомнился. Тем более, что на поле появился восстанавливающийся после травмы Наталушко. Дважды Сербин и разыгравшийся Герасимов принесли в копилку николаевцев победу со счетом 3:0 и очередные три очка. Подопечные Александра Макеева по-прежнему сохраняют шансы на призовое место.

Завершался тур вынесенным на воскресенье поединком в Михайловке, где «Пересвет» принимал «ВГАФК». Волгоградцы сейчас создают новую команду из студентов Академии, усилившись за счет дозаявленных Мысина и Дубенского. Но они, как и Олег Веретенников, играют только в Волгограде. В Михайловку Владимир Пармузин привез одну молодежь, которая с трудом справлялась с атакой хозяев во главе с Алтуховым.

Обслуживавший матч Рохус Шох долго не реагировал на зацепы защитниками форварда «Пересвета», но, в конце концов, пенальти назначил. Реализовал его Панфилов. А во втором тайме он же оформил дубль, закрутив мяч со штрафного в дальний верхний угол ворот, - 2:0. Все, что удалось сделать гостям до финального свистка – отквитать один гол. Он на счету Пилипца. В итоге долгожданная победа михайловцев со счетом 2:1.

Список бомбардиров с 10 голами по-прежнему возглавляет Бондаренко («Урожай»). На один меньше в активе Брика («Буровик») и Трудова («Урожай»). Восемь раз отличились Ананьчев и Сербин (оба - «Динамо-Колос»). По 7 раз поражали ворота соперников Белявский («Нефтяник»), Дюжев («БИО»), Ляшенко («Текстильщик»), Снимщиков («Буровик») и Царенко («Урожай»).