16171819202122
23242526272829
3031
Областной праздник грации

В выходные в ДК им. Гагарина состоялись открытые чемпионат и первенство Волгоградской области по эстетической гимнастике.

Этот вид спорта берет свое начало в Финляндии, в нем смешались гимнастика и танец, но в отличие от каждого из них – главное здесь синхронность. В России эстетическая гимнастика культивируется всего десять лет, но уже успела завоевать определенную популярность. Так, на областные соревнования, организаторами которых выступили министерство спорта Волгоградской области и Волгоградская региональная федерация эстетической гимнастики, заявились 25 команд.

Для начала свои умения зрителям показали совсем юные грации, а затем к розыгрышу медалей приступили старшие девушки. Так, в состязаниях гимнасток 8–10 лет выиграли  представительницы Дубовки, тренирующиеся под руководством Елены Стадник в клубе «Аэлита». «Серебро» взяло волгоградское отделение – «Аэлита плюс», третье место заняли гимнастки «Стеллы» из Красноармейского района, занимающиеся у  Марии Лариной.

В возрастной группе 11–12 лет золотые награды достались

команде «Ариетта» из СК «Зенит» – воспитанницам Натальи Ушаковой. Второе место поделили подопечные Елены Прописновой из «Элегии», также базирующейся на «Зените», и ученицы Виктории Шмадченко из ДЮСШ №4 Тракторозаводского района – коллектив «Пеппи-юниор».

В категории 12–14 лет подтвердила свое чемпионское звание волгоградская команда «Аэлита» (на фото),  которая недавно вернулась из Ростова-на-Дону с международных соревнований «Оскар», где заняла третье место. Областное «серебро» – у воспитанниц Светланы Вишняковой из «Галатеи».

Среди старших участниц первенства – девушек 14–16 лет – равных не было команде «Бисса-Альянс», занимающейся на базе ВГАФК под руководством Марии Троицкой, вице-чемпионское звание у «Пеппи», третья строка за «Альфой».

В чемпионате области победу одержали студентки ВГАФК, выступающие под названием «Хорик-денс» и тренирующиеся под руководством Вишняковой. По итогам соревнований были определены кандидаты в сборные области, которым весной 2014 года предстоит защищать Волгоград на чемпионате и первенстве России.

Категория: Прочее... |