Пятница, 29.03.2024, 16:40

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
"Золотой" дубль "Спартака-Волгограда"
22 июня в Волгограде завершился пятидневный ватерпольный марафон под названием Кубок России-2012. Уверенно пройдя сито групповых соревнований и полуфинал, в решающем поединке сошлись золотой и серебряный призер последнего чемпионата страны "Спартак-Волгоград" и казанский "Синтез". Все предвкушали напряженнейшую игру, но ожидания не оправдались.


Спартаковцы праздную свой триумф

Предопределил все неоправданный выход на перехват голкипер казанцев Дудкина, после которой Лисунов открыл счет. Следующий гол Лисунов также забил после грубой ошибки в обороне "Синтеза". В атаке в это время у гостей ничего не получалось, скидки на центральных нападающих себя не окупали, так как судьи разрешали борьбу на пятачке. Первый период так и закончился с преимуществом спартаковцев в два мяча, а во втором Вишняков совершивший мощный заплыв по правому флангу довел превосходство хозяев до трех голов. И только за две минуты до большого перерыва игрокам "Синтеза" удалось отквитать один мяч, это отличился Тихонов, воспользовавшийся фланговым переводом мяча Одинцовым.
Третий отрезок матча начался штурмом казанцев, но... явно не в форме, психологической ли, физической был обладатель мощнейшего удара Степанюк. Дважды его броски приходились в штангу, а третий прямиком в живот Иванову, защищавшему в этот день ворота "Спарака-Волгограда". И на добивании татарам не удалось отметиться, Зиннатуллин с убойной позиции послал мяч в грудь голкиперу. Исчерпав запас своей энергии, Степанюк сфолил и заработал удаление, чем не преминул воспользоваться Юрчик. И лишь дальний чудо-бросок Тихонова не дал окончательно умереть интриге. 4:2 в пользу "Спартака-Волгограда" перед заключительной четвертью.
Стоит отметить, что за три периода пара арбитров Садеков-Крапивин игроков хозяев ни разу не удаляли из воды, в то время как казанцы шесть раз оставались в меньшинстве. Правда, в пяти случаях свои ворота отстояли... А в четвертом периоде была показана красная карточка капитану гостей Шертвитису. При счете 6:2, после того как  был удален Финаев, активно боровшийся перед воротами с центрфорвардом казанцев, Шертвитис не слишком то любезно подал мяч судье, обрызгав тому рубашку. А по нынешним правилам любое проявленное неуважение к людям в белом,  незамедлительно карается удалением до конца матча. Матча того оставалось две минуты шесть секунд. Отыграть четыре мяча "Синтезу" было явно не под силу. Поэтому гол Степанюка с пенальти, назначенный за оборону двумя руками Стратана, и точный бросок Одинцова, общей картины не изменил. Победа "Спартака-Волгограда" со счетом 6:4 (2:0, 1:1, 1:1, 1:2).


Капитан "Спартака-Волгограда" Алексей Панфили с кубком

Таким образом команда Владимира Карабутова и Николай Козлова оформила в этом сезоне "золотой" дубль, выиграв и Кубок, и чемпионат страны. Впервые в своей истории с 2004 года, но тогда командой еще руководит нынешний гендиректор ГАУ ВО "Спартак-Волгоград" Александр Глинянов. А вообще, последний "золотой" дубль в российской истории водного поло сделал "Штурм-2002" в 2008 году. В нынешнем сезоне подмосковная команда оформила дубль "бронзовый", победив в матче за третье место Кубка России московское "Динамо-ЦСП" - 10:8. Кстати, места в кубковом турнире распределились точно так же, как и в чемпионате: 1-е - "Спартак-Волгоград", 2-е - "Синтез", 3-е - "Штурм-2002", 4-е - "Динамо-ЦСП".
Категория: Кубок России | | Теги: Синтез Казань, Спартак-Волгоград, финал Кубка России

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz