11121314151617
18192021222324
25262728293031
Закат «Зари»

Возобновившийся чемпионат области по футболу не принес радости в Жирновске. Чемпион досрочно сложил полномочия из-за финансовых неурядиц, составив компанию котовскому «Нефтянику». Таким образом, осталось всего десять коллективов, проводящих отныне всего четыре игры в туре.

Поскольку «Заря» не завершила первый круг, результаты команды аннулированы. Ведь матч чемпиона с «Пересветом» так и не состоялся. В итоге таблица претерпела серьезные изменения. Во главе к возобновлению турнира оказался целый триумвират, создавший серьезный очковый задел перед преследователями. Чуть выше стоял «Урожай», имеющий лучшие показатели в играх троицы между собой.

В матче 12-го «БИО» имел отличную возможность дома практически «отцепить» одного из преследователей – «Текстильщик». Камышане, напротив, сохраняли шансы на награды даже при ничейном счете, а тем паче – победе. И на сей раз в Светлом Яре игра хозяев с камышанами не обошлась без происшествий. Во-первых, серьезные проблемы соперникам создавал почти ураганный ветер и испепеляющая жара. А во-вторых, судившему встречу Эдуарду Панасюку пришлось в конце временно прервать поединок из-за вспыхнувшего поблизости сильного пожара.

Сказать, что в первом тайме «Текстильщик» имел значительное преимущество, было бы лукавством. Всего несколько раз светлоярцам удалось создать что-либо вразумительное у ворот гостей. Правда, мощные порывы ветра мешали конструктивной игре обеих команд. Мяч то и дело не слушался камышан, улетая за пределы поля. В таких случаях эффективно использовать дальние удары либо прорываться к воротам индивидуально. Всего два реально выгодных момента до перерыва было у «Текстильщика». В первом из них как заправский слаломист выскочил на свидание с Худаловым лучший снайпер камышан Кашлев. Голкипер справился не только с первым ударом бомбардира, но и с добиванием мяча. А на последних секундах тайма Иванов с фланга сместился в центр и мощно пробил в угол – 0:1.

Во втором тайме преимуществом уже владели хозяева, создавшие немало моментов у ворот Саркисова. Хотя поначалу «Текстильщик» дважды обязан был удвоить преимущество. Но сначала замешкался с решающим ударом Белявский, а затем промедлил на ударной позиции подключившийся к атаке Кашлев. Вскоре дважды самоотверженно спасали свои ворота уже Зюзин и Саркисов, отражавшие удары с убойного расстояния. И все же справедливым исходом матча была ничья, которую и установил вышедший на замену Сафаргалеев. Форвард выше всех воспарил после подачи с фланга и головой переправил мяч в верхний угол – 1:1.

Пропускавший тур «Урожай» уступил первую строчку «Динамо-Колосу». Николаевцы в антракте также укрепили ряд позиций. В частности, отлично выглядел в атакующих рядах форвард Ладыгин. Общими усилиями ему со товарищи удалось одержать крупную победу над «Звездой». Хотя поначалу ничто не предвещало разгромного счета. Мастер реализации стандартов Романов открыл счет в первом тайме. Но подопечные Александра Царенко не сникли. А вскоре Одинцов и вовсе сравнял результат – 1:1. И все же на перерыв хозяева уходили с преимуществом, когда отличился Ковальченко. Во втором тайме Ладыгин закрепил перевес, а под занавес матча дубль оформил Ковальченко – 4:1.

Ожидаемую победу одержал «Пересвет» в принципиальном поединке в Урюпинске. На искусственном покрытии в жаркую погоду многое решает опыт и мастерство. Больше их оказалось в наличии у михайловцев. В первом тайме ворота «Паритета» распечатал ударом с разворота Дубинин. В концовке второй половины игры урюпинцы пошли ва-банк, чем воспользовался Зубарев, – 0:2.

Еще одна встреча тура перенесена по взаимной договоренности студенческих команд, у которых не закончились еще каникулы. Матч между «СДЮСШОР-4» и «ВГАФК» состоится позже, о чем мы обязательно сообщим читателям.

Ничего не изменилось в расстановке бомбардирского списка. Лидирует по-прежнему Колесниченко («БИО»), отличившийся одиннадцать раз. Вслед за ним идет Кашлев («Текстильщик»), на счету которого девять голов. У Бабичева («Динамо-Колос») и Трудова («Урожай») по восемь забитых мячей.