11121314151617
18192021222324
252627282930
«Урожай» засушен Рекой
Центральной встречей 5-го тура чемпионата области по футболу, безусловно, стала игра в Камышине.

Получив смачную оплеуху в Жирновске, «Текстильщик» жаждал реабилитации в глазах болельщиков. Аналогичная ситуация царила и в стане «Урожая», ставящего с приходом Эвальда Фролова весьма перспективные задачи на сезон.
В первой половине камышане гораздо чаще владели мячом, предпочитая доводить дело до ударов с ближней дистанции. Тогда как буквально «выжигаемый» Ильичевым и Ахмедхановым центр обороны «Текстильщика» позволял еланцам обстреливать владения Игнатова-старшего только издалека. Запомнились опасные удары капитана гостей Губанова, когда мяч свистел рядом со стойками ворот. А у хозяев трижды мог открыть счет Васягин, под выстрелы которого мужественно бросались защитники и голкипер Фролов.
Исход матча во многом предопределил гол в ворота «Урожая» уже в дебюте второго тайма. Навес Емельяненко не таил большой угрозы для гостей. Но уже изготовившегося вынести мяч из штрафной Мясникова обокрал Река и пробил мимо Фролова в угол – 1:0. Расстроившийся защитник спустя минуту потерял мяч в центре поля, а реактивный Васягин мигом выскочил на свидание с Фроловым. Грамотно обыграв голкипера, хавбек пробил в штангу. Мяч прокатился по ленточке и покинул пределы вратарской. Но гости не думали сдаваться на милость хозяевам. Пронин, Бородин и активно подключавшийся в атаку Виноградов постоянно нагнетали давление у ворот «Текстильщика». Вполне мог сравнять счет Виноградов, после удара которого мяч в сантиметрах над крестовиной покинул поле. Хозяева ответили резкой контратакой с проходом по флангу Аплеталина. Киренкина защитники накрыли, но вторым эшелоном поддержал партнеров тот же Река – 2:0. Еланцы еще пытались что-либо предпринять, но в этот вечер в воротах блистал Игнатов.
Матч в Волгограде вызывал лишь один вопрос – сколько «Олимпия» забьет «Паритету». Хозяева вдоволь повеселили немногочисленных болельщиков, заставив гостей восемь раз начинать с центра поля. Пополнил свой баланс Слюсарь, оформивший дубль. Ему под стать сыграли Яцко и Петросян. Еще один мяч на счету Ларионова, а завершил разгром аутсайдера автогол урюпинцев. Итоговый счет – 8:0, и «олимпийцы» продолжают возглавлять таблицу.
«Динамо» принимало набравший ход «Пересвет». Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик, в первом тайме голом отметился Сербин. Во втором отличным ударом из-за пределов штрафной удвоил перевес Одинцов. А закрепил преимущество николаевцев после прохода Наталушко еще один снайпер хозяев, Бондаренко. Все, что удалось подопечным Владимира Шуляка, – гол престижа. Красивым парашютом мяч в ворота «Динамо» послал Алтухов – 3:1.
Очередные три очка записали в актив светлоярские футболисты из «Луч-к». На поле «СДЮСШОР-4» игроки команды Романа Бабичева еще в первом тайме сняли вопрос о победителе. Голы в ворота волжан забивали Бабичев, Попов, Реуцков и Литвинов. Вторая часть встречи проходила уже в более равной борьбе и закончилась вничью. На гол Романова с пенальти гости ответили мячом в исполнении Ковальченко. Итог – 1:5.
И вновь не обошлось без ложки дегтя. Снова КДК придется разбираться с перипетиями матча с участием «ВГАФК». На этот раз оказался недоигранным поединок волгоградцев с «Буровиком». Первая половина встречи проходила практически в равной борьбе, справедливо завершившись без забитых голов. После перерыва жирновчанам удалась хорошая атака, начал которую Абрамов, продолжил Токарев, а завершил Попов – 0:1.
Этот результат держался вплоть до 77-й минуты, когда за нарушение правил арбитр Петр Шлемов назначил пенальти в ворота «Буровика». Гости настолько бурно оспаривали вердикт судьи, что тому пришлось спасаться чуть ли не бегством с поля. Ни одного стража порядка поблизости не оказалось, поэтому Шлемов принял решение прекратить матч, о чем и оставил запись в протоколе.