Четверг, 28.03.2024, 19:49

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Стартовали без сюрпризов

в Волгограде стартовал Кубок России по водному поло среди мужских команд,который завершает официальный сезон клубных соревнований.

Отметим, что этот турнир проводится в нашем городе-герое уже второй сезон подряд.  Однако в прошлом году родные стены не помогли хозяевам бассейна – ватерполистам «Спартака-Волгограда» завоевать почетный трофей и таким образом оформить «золотой» дубль. Победителем Кубка России-2011 стал подмосковный «Штурм-2002». Посмотрим, может быть, в этот раз команде Владимира Карабутова и Николая Козлова удастся вернуть в свое расположение кубок, на котором уже восемь раз выгравировано название волгоградского клуба. Чаще в российской истории этот трофей не выигрывал никто.

В этом году на Кубок России  претендуют казанский «Синтез», «Штурм-2002», московский «ЦСП-Измайлово» и «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из Киришей, которые составили группу «Б», а также «Спартак-Волгоград», астраханский «Спартак», московское «Динамо-ЦСП» и петербургский «ВМФ», вошедшие в квартет под литерой «А».

Как видим, «Спартаку-Волгограду» с соперниками повезло, первое место в группе практически обеспечено. А вот в другой четверке борьба сложится гораздо интереснее, отношения будут выяснять серебряный и бронзовый призеры последнего чемпионата страны «Синтез» и «Штурм-2002». Напомним, что в прошлом году подмосковные и казанские ватерполисты также играли в одной четверке и тогда сильнее оказались «штурмовики», обыгравшие затем в полуфинале московское «Динамо-ЦСП», а в финале и местный «Спартак». «Синтез» же, на тот момент действующий обладатель Кубка России, настолько  расстроился от проигрыша в полуфинале волгоградцам, что не смог завоевать и «бронзу» турнира, проиграв в матче за третье место «Динамо-ЦСП».

Как сложатся события в этом году, остается только загадывать. В первый день соревнований сюрпризов не произошло. «Штурм-2002» разгромил

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»  – 11:5 (2:3, 1:1, 5:0, 3:1), «Синтез» легко расправился с «ЦСП-Измайлово» – 15:5 (2:2, 4:1, 5:1, 4:1). «Динамо-ЦСП» также не встретило особого сопротивления от астраханского «Спартака» – 11:8 (3:2, 2:1, 4:2, 2:3).

Стоит отметить, что несколько команд начали турнир без своих сборников. Так, «Синтез» недосчитался Филипа Кликоваца, игрок пробует закрепиться в рядах команды Черногории, которой предстоит выступление на Олимпийских играх в Лондоне. Поедет в столицу Великобритании и сборная Казахстана – в ее рядах заиграны динамовцы Сергей Губарев, Владимир Ушаков и капитан «Спартака-Волгограда» Алексей Панфили.  Все трое ватерполистов участвовали в суперфинале Мировой лиги, прошедшей в Алма-Ате 12–17 июня, а потому прилетели в Волгоград только

18-го. И если Губарев и Ушаков прибыли днем и прямо из аэропорта отправились на игру, то у Панфили был вечерний рейс, и встречу с «ВМФ», которая завершала программу первого дня Кубка России, он пропустил. Кстати, сборная Казахстана заняла в суперфинале Мировой лиги пятое место, пропустив вперед только таких признанных грандов, как команды Хорватии, Испании, Италии и США.

Но вернемся к национальному кубку. Матчу хозяев бассейна и питерских «моряков» предшествовала торжественная  церемония  открытия. Представителей всех участвующих в соревнованиях команд от лица губернатора  Сергея Боженова поприветствовал министр спорта Волгоградской области Сергей Попков. Отзвучал гимн России, и ватерполисты вошли в воду. Встреча предсказуемо закончилась победой действующего чемпиона страны с астрономическим счетом 23:1 (6:0, 6:0, 6:0, 5:1). Самым результативным в матче стал Александр Аксенов, забивший шесть голов, хет-трики сделали Евгений Финаев, Роман Балашов и Николай Лазарев, дубли в активе Дмитрия Иришичева и Андрея Рекечинского, по разу отличились Виталий Юрчик, Дмитрий Стратан, Сергей Лисунов и Алексей Агарков.

Категория: Кубок России | | Теги: Динамо-ЦСП, Кубок России среди мужских команд, Спартак-Волгоград, вмф, Синтез Штурм-2002

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz