11121314151617
18192021222324
252627282930
Россияне едут на мундиаль

Если бы кто-то лет десять–пятнадцать назад сказал, что мужская сборная России по гандболу может не поехать на чемпионат мира, его бы подняли на смех.

Конечно, тогда отечественная команда могла гордо демонстрировать золотые (1992, 2000) и бронзовую (2004) награды Олимпийских игр, две медали высшей пробы (1993, 1997) и одну серебряную (1999), добытые на чемпионатах мира, две серебряные (1994, 2000) и одну золотую (1996), привезенные с европейских форумов. Однако спад, начавшийся после Олимпиады в Сиднее, несколько подзатянулся, и вот россияне не сумели отобраться на Игры в Лондон, впервые, между прочим, в истории. Не выглядело реальным и попадание на чемпионат мира-2013, который пройдет в январе в Испании.

Однако реформа, произведенная в команде после провального Евро-2012, принесла плоды. Новое поколение тренеров, пришедшее на смену засидевшемуся у руля сборной Владимиру Максимову, сумело в короткий срок привить коллективу дух победителей. И в двухматчевом противостоянии с дружиной Чехии, также, правда, не блещущей на гандбольной арене, российские игроки добыли себе путевку на мундиаль.

К этому успеху нашу сборную привел тренерский тандем Олег Кулешов – Александр Рыманов, которые в свое время  в качестве игроков ковали славу отечественного гандбола. 52-летний Рыманов в 1988 году в составе сборной СССР выиграл Олимпиаду, 38-летний  Кулешов из-за травмы не поехал на «золотые» для россиян Игры в Сиднее, а потому может похвастать «лишь» бронзовой наградой Афин и  титулами чемпиона мира и Европы. Кстати, в активе Кулешова еще четыре звания чемпиона страны, завоеванные вместе с «Каустиком». Выигрывал российское первенство вместе с волгоградским клубом и голкипер Игорь Левшин, ныне выступающий за немецкий клуб «Пост Шверин». Он стал одним из главных героев поединка в Пардубице, отразив 18 бросков по своим воротам из 45.

После минимальной домашней победы над чешскими гандболистами (23:22) в общий успех россиян верилось с трудом. Ведь в составе соперников выступают шесть игроков из немецкой бундеслиги, среди них победители Лиги чемпионов и чемпионата Германии этого сезона Филип Йиха, названный ИГФ лучшим игроком мира 2010 года, и Даниэл Кубеш, а также Павел Хорак, выигравший в мае вместе со своим клубом из Гёттингена Кубок ЕГФ. И казалось, что в родных стенах подопечные Мартина Липтака своего не упустят, но... Поддержка 5300 зрителей, заполнивших спорткомплекс в Пардубице, предназначенный в основном для хоккейных матчей, не помогла хозяевам.

С первых же минут матча, навязав сопернику скоростной гандбол и жесткую игру в обороне, помноженную на уверенные действия голкипера Игоря Левшина, подопечные Олега Кулешова и Александра Рыманова начали наращивать свой перевес в счете. Когда на девятой минуте гости повели 7:3, тренер чехов Мартин Липтак взял тайм-аут, но это не помогло. Если в Астрахани неделей раньше за весь первый тайм россияне забили десять голов, то в Пардубице этот показатель был достигнут за первую четверть матча. С 15-й по 20-ю минуту россияне, забросив пять безответных мячей, послали соперников в нокаут, от которого они так и не оправились до конца матча. Лишь в самой концовке, когда исход противостояния был уже ясен, гости позволили чешской сборной сделать результат домашней игры более приличным, чем поражение на своей площадке с разницей в восемь-девять голов. Итог – победа сборной России, 31:27 (18:10). Лучшим игроком встречи был признан линейный «Чеховских медведей» Михаил Чипурин, забросивший шесть голов. Ну а самым результативным в команде стал натурализованный белорус Сергей Горбок, также представляющий подмосковный клуб, на его счету девять точных попаданий. Воспитанник волгоградского гандбола Павел  Атьман, выступающий ныне за минское «Динамо», отметился одним забитым мячом. Игроки «Каустика» Илья Исаков и Евгений Шелестюков, прошедшие с национальной командой подготовительные сборы, на игру в Чехию не ездили.

– На сегодняшнюю игру мои игроки вышли, как на последний бой, – приводит слова Олега Кулешова официальный сайт Союза гандболистов России. – Они выполнили тренерские установки на все 100%. После игры в Астрахани стало ясно, что нам нельзя ни в коем случае поддаваться на медленный гандбол, который навязали чехи на прошлой неделе. Нашим оружием должны были стать быстрый центр и скоростные контратаки. Я не хотел бы выделять никого из игроков, в Пардубице победила команда. Что касается выбора Игоря Левшина на матч, то я хотел бы сказать, что у нас три хороших вратаря: Грамс, Богданов и Левшин. Мы заранее определили, что в первой игре в воротах будет Грамс, а во второй Левшин.

Итак, Олега Кулешова и Александра Рыманова можно поздравить с первым успехом, они вернули российскую сборную в элиту мирового гандбола, в 2011 году нашим игрокам на чемпионат мира попасть не удалось. Теперь перед тренерским штабом новое испытание: квалификационный турнир к чемпионату Европы-2014, где в соперниках у россиян команды  Австрии, Сербии и Боснии и Герцеговины. Эти игры начнутся осенью текущего года, а завершатся в июне 2013-го.

Категория: Сборная | | Теги: мужская сборная России по гандболу, Павел Атьман, Олег Кулешов, Игорь Левшин