Суббота, 20.04.2024, 15:51

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Равняясь на Боброва и Стрельцова

При поддержке СДЮСШОР №11 «Зенит-Волгоград» в городе открылся «народный» ледовый каток

Несмотря на довольно неустойчивую погоду, когда «минус» сменяет «плюс» и наоборот, календарная зима вступила-таки в свои права. А данное время года у нас пока еще по-прежнему ассоциируется со снегом, льдом, санками, коньками…

Это когда-то ледовые катки, сотрясаемые визгами и криками многочисленной ребятни, существовали практически в каждом дворе, квартале, микрорайоне. Тому способствовали районные власти, местные спорткомитеты, физкультурные общества и прочие структуры; сегодня же, увы, ситуация такова, что обычная «ледовая коробка» для всех желающих становится явлением все более редким и только благодаря усилиям либо неисправимых энтузиастов, либо тех, кто считает подобное дело жизненно необходимым и использует для этого все возможности.


Такой замечательный подарок в виде открытого импровизированного катка получили на этой неделе жители одного из кварталов в Тракторозаводском районе Волгограда рядом с бассейном «Дельфином» по соседству с общеобразовательной школой №12 и 13-й гимназией. Теперь внутри жилого массива, на территории принадлежащей специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №11 по футболу «Зенит-Волгоград», появилась настоящая ледовая площадка размером 50х36 метров. Причем на этой арене можно не только поиграть в хоккей, «пофигурировать», но и погонять на специально огороженной по всему периметру ледовой беговой дорожке.

Заливка катка, проходившая непосредственно под чутким руководством заместителя директора СДЮСШОР №11 по учебно-спортивной работе Юрия Каткова, продолжалась 10 дней, а точнее почти ночей, как того требует технология и температурный режим. Но, как говорится, «игра стоила свеч» и теперь до самой весны у местной детворы настоящее спортивно-игровое раздолье вместо известного всем негативного времяпрепровождения. А то, что ледовая арена будет востребована, руководство школы и не сомневается, ведь подобное благое дело усилиями этого учреждения осуществляется уже шестой год подряд. И в выходные дни через каток проходит до 500 человек. Причем, не только детей, но и взрослых.

Мало того, у тренеров-преподавателей юных футболистов появилась дополнительная форма работы со своими подопечными. Ведь в виду погодных условий на зеленом газоне сейчас не побегаешь и не потренируешься, а на катке для учащихся школы настоящая возможность разнообразить занятия, то есть как одна из новых форм и элементов общефизической подготовки. Как говорят специалисты, у ребят будет не только хоккей, позволяющий развивать совершенно иные группы мышц, но и футбол на льду – и забава, и весьма полезная тренировка. Тем более все прекрасно знают, что в былые времена многие выдающиеся мастера, в частности Бобров и Стрельцов, с успехом совмещали оба вида спорта: летом – футбол, зимой - хоккей.

- Это инициатива чисто школьная и один из наших социальных проектов. Можно смело назвать его «народным» катком, так как он работает совершенно бесплатно и для всех желающих, - заявил после официального открытия ледовой площадки директор СДЮСШОР №11 «Зенит-Волгоград» Василий Андрущенко. – Конечно, может подобная деятельность и не входит в наши уставные обязанности, но если бы помогли местные районные власти и здешняя управляющая компания, то арену можно было сделать еще лучше и более совершенной. И мы готовы к сотрудничеству с ними, заключению договора на обслуживание, содержание и так далее. Ведь сейчас, к сожалению, любых катков во дворах вообще крайне мало. Так что здесь у ребят есть хорошая возможность покататься, поиграть и просто активно отдохнуть на свежем воздухе.  

Максим Андреев
Категория: Прочее... |

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz