13141516171819
20212223242526
27282930
Подарок к празднику района
Сразу два тура чемпионата Волгограда по футболу среди мужских команд состоялись на минувшей неделе.
В десятом туре, прошедшем 14 июня, трио лидеров одержало дежурные победы.
Наиболее преуспели в этом футболисты САКСЭС. На своем поле подопечные Бориса Даирова камня на камне не оставили от второго состава «Кировца», послав в ворота соперника восемь безответных мячей. Чуть скромнее достались победы в гостях ФОК «Нефтяник-1» и «Трактору». Команда Александра Королева играла в Красноармейском районе против дебютанта чемпионата команды «Северсталь». И уже к 20-й минуте встречи сомнений в окончательном успехе «нефтяников» не возникало. Быстрый гол удался Валерию Рыкову. Затем он же и Сергей Богданов сделали преимущество гостей комфортным – 3:0. После перерыва Александр Пятаков забил четвертый мяч, и ФОК «Нефтяник-1» сбавил обороты, позволив хозяевам поля провести мяч престижа. В итоге победа команды Советского района – 4:1.
Также с разницей в три мяча праздновал гостевой успех «Трактор» над «Сенаром». В этой игре блистал вернувшийся после вояжа в Краснодарский край Виталий Абрамов. Именно он открыл счет в матче. До перерыва свой «дежурный» мяч провел Денис Ермилов – 2:0. Счет мог быть и крупнее, но великолепно действовал в воротах вратарь «Сенара». Окончательный счет во втором тайме установил все тот же Абрамов, четко реализовав пенальти, – 3:0.
В остальных матчах десятого тура зафиксированы следующие результаты: «Олимпия-2» – «Сталь» – 3:1, «Ротор» – «Темп» – 0:3 (-:+) – техническое поражение, СДЮСШОР № 11 – «Олимпия-1» – 3:7, ФОК «Нефтяник-2» – «Кировец» – 2:1.
В четверг, 16 июня, прошли игры 11-го тура. Без сомнения, центральным поединком был матч «Трактор»  – САКСЭС. Примечательно, что состоялся он в праздничную дату – День Тракторозаводского района.
Стоит отметить, что благодаря стараниям главы администрации района Александра Зуева и его заместителя Вагифа Испарова, а также генерального директора ФК «Ротор» Сергея Нечая матч лидеров прошел на идеальном травяном газоне стадиона «Трактор» и стал хорошим подарком для более сотни болельщиков. Игра изобиловала опасными голевыми моментами и держала в напряжении до самого финального свистка арбитра встречи Александра Лапшина.
«Трактор» на правах хозяев поля сразу же захватил инициативу. И уже на 8-й минуте ему удалось открыть счет. На левом фланге атаки своей команды активный Алексей Ананьчев сумел навязать борьбу защитнику гостей, отобрал мяч и, обыграв по ходу еще одного футболиста обороны САКСЭС, сделал выверенную передачу на Ермилова. Форвард хозяев поля, забивающий во всех встречах своей команды, в которых принимал участие, не промахнулся и на этот раз – 1:0.
В тот момент сложно было поверить, что до конца встречи счет так и не изменится. Во всяком случае хорошие моменты отличиться имели Виталий Абрамов, Андрей Суслин, Михаил Шумских, Николай Котовец, да и тот же Ермилов, после удара которого мяч, ударившись о перекладину, отскочил в линию ворот. Несколько реальных шансов сравнять счет было и у гостей. Но безошибочно действовали на последнем рубеже стражи ворот  Дмитрий Разинкин у «Трактора» и Сергей Чубуков у САКСЭС. В итоге подопечные Сергея Черкасова добились важной победы – 1:0, нанеся тем самым первое поражение в чемпионате САКСЭС.
Воспользовавшись осечкой команды Красноармейского района, в единоличные лидеры вышел ФОК «Нефтяник-1». В очередной игре подопечные Александра Королева на своем поле одолели «Сенар» – 4:1. «Нефтяники» очень быстро забили первый гол – уже на второй минуте. И вновь отличился  Валерий Рыков, точно пробив с одиннадцатиметровой отметки. Как и в предыдущем календарном матче, к перерыву ФОК «Нефтяник-1» вел в счете 3:0. Красивый удар с лета удался Максиму Брытченко, еще один мяч на счету Сергея Шуваева. Во второй половине игры гости из Кировского района сумели отквитать один мяч, но Александр Пятаков в концовке встречи сумел принести очередную крупную победу ФОК «Нефтяник-1» – 4:1.
И в остальных матчах тура хозяева поля оказывались сильнее гостей. «Северсталь» одолела «Олимпию-2» – 3:2. «Темп» вырвал победу у СДЮСШОР № 11 – 2:1. С таким же счетом «Олимпия-1» переиграла ФОК «Нефтяник-2». И, наконец, «Кировец» крупно обыграл «Сталь» – 4:0. Матч «Кировец-2» – «Ротор» не состоялся. Гостям в итоге засчитано очередное техническое поражение со счетом 0:3.
Сегодня в предпоследнем туре первого круга пройдет еще один увлекательный поединок. На стадионе «Судостроитель» встретятся САКСЭС и ФОК «Нефтяник-1».