10111213141516
17181920212223
24252627282930
Очередной триумф волгоградских кикбоксеров

Милый курортный город Езоло  на побережье Адриатического моря в Италии стал ареной для главного события в мире молодежного кикбоксинга. Более двух тысяч спортсменов из 64 стран встретились в венецианской провинции, чтобы с 15 по 23 сентября разыграть медали первенства мира среди кадетов и юниоров во всех дисциплинах кикбоксинга.

На это масштабное мероприятие Волгоградская область делегировала  сборную из восьми бойцов во главе с заслуженным тренером России Дмитрием Соломиным. Все ребята выступили очень достойно, а шестеро из них вернулись домой с медалями серебряной и золотой пробы.

Прекрасную половину волгоградского кикбоксинга в турнире девушек 15-16 лет представляли две Анастасии.  К сожалению, Насте Богомоловой,  выступавшей в весовой категории свыше 60 дисциплины фулл-контакт с лоу-киком, не удалось взойти на пьедестал - дорогу к медалям ей преградила сверстница из Сербии – будущая чемпионка Наталия Савич. Ученица Александра Мишина и Дмитрия Соломина заняла итоговое пятое место.

Зато получилось покорить мир у Насти Чугуновой. Волжанка, тренирующаяся под руководством своего отца Алексея Чугунова и Талыпкали Басирова, соревновалась в дисциплине К-1. Для победы на мундиале  Насте пришлось провести три боя в весе до 56 кг. На старте она легко выиграла у представительницы Румынии Александры Цебуц, без проблем прошел и поединок с украинкой Анастасией Ткачук.  А вот финал с польской спортсменкой Марией Керчинска заставил понервничать наставников сборной России. Мнения судей разделились, но все же главный рефери поднял верх руку Анастасии Чугуновой! Есть «золото» первенства мира!

Анастасия Чугунова

Наверняка неизгладимые впечатления от поездки в Италию останутся у Ярослава Александрова. Впервые спортсмен из Михайловки добился права представлять сборную России на мировом первенстве. Несмотря на то, что воспитанник Виктора Дьякова проиграл стартовый поединок в весовой категории 57 кг раздела К-1, он вправе гордиться собой. Ведь уступил 16-летний россиянин не абы кому, а будущему победителю первенства мира украинцу Александру Ефименко.

Сразу две награды Волгоградской области принесли соревнования К-1 в весовой категории до 54 кг среди юношей 15-16 лет. Ученик Басирова Вячеслав Песецкий и воспитанник Чугунова и Соломина Виталий Федин уверенно шли к финалу с разных концов турнирной сетки. Нелегко пришлось секундантам в бою земляков, но кто-то должен был победить. В результате золотую медаль завоевал Песецкий, а «серебро» досталось Федину.

Виталий Федин и Вячеслав Песецкий на пьедестале почета

В этой же возрастной категории, но в дисциплине фулл-контакт с лоу-киком, чемпионом стал Максим Бганцев. И вновь решающий поединок свел лицом к лицу россиян. Однако в этот раз волгоградцу, выступавшему в весе до 48 кг, противостоял спортсмен из российской столицы  - Астемир Матаев. По итогам трех раундов судьи не были единодушны, но все же с перевесом в один голос победу присудили воспитаннику Евгения и Павла Шевцовых.

Максим Бганцев

Еще две медали упали в копилку Волгоградской области по итогам соревнований юниоров 17-18 лет в К-1. Магомед Махамаев, тренирующийся под началом Рамиля Исмаилова и Дмитрия Соломина, занял второе место весовой категории до 60 кг. Волгоградец уверенно проделал путь до финала, победив серба Милана Миливоевича и француза Софиана Джерью. Но в бою за «золото» россиянину не удалось одолеть португальца Мигуэля Темпорарио.

Зато победную точку на турнире поставил титулованный Данил Карпенко. К «серебру» первенства Европы-2017 волгоградец, за год потяжелевший на одну весовую категорию, добавил  «золото» мундиаля-2018. В этот раз ученик Сергея Гаврилова и Дмитрия Соломина выступал в весе до 81 кг, и здесь равных ему не нашлось. Хотя соперника по финалу - молдаванина Дмитрия Додица к легким орешкам не причислишь, в его активе уже есть «бронза» Кубка мира. Тем ценнее и весомее победа Данилы, которому скоро предстоит сделать шаг во взрослый кикбоксинг.

Данил Карпенко

Остается добавить, что сборная России, по традиции самая многочисленная на турнире, с явным преимуществом выиграла общекомандный зачет первенства мира, завоевав 73 золотых, 59 серебряных и 38 бронзовых медалей. На втором и третьем местах расположились спортсмены Венгрии (19-17-28) и Италии (17-15-26).

Категория: Прочее... | | Теги: Басиров, Карпенко, первенство мира по кикбоксингу, Богомолова, Бганцев, Чугунова, Гаврилов, Соломин