11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мультимедалисты

Волгоградский паралимпиец Андрей Гладков в очередной раз стал мультимедалистом важнейших международных соревнований. На этот раз многократному призеру Паралимпийских игр и чемпионатов мира покорился континентальный форум среди инвалидов, который в воскресенье завершился в Эйндховене.

Первая голландская награда пришла к Гладкову уже на второй соревновательный день. Семнадцатилетнему воспитаннику Ирины Ахмеровой не было равных в финале на 400 м вольным стилем в своей классификации. Вторым финишировал норвежец Андреас Бьернстад, «бронзу» получил украинец Мариан Квасница. Двукратным чемпионом Эйндховена Андрей стал, добившись победы на стометровке на спине. Финал комплексного плавания на 200 м принес Гладкову вице-чемпионское звание – быстрее волгоградца с дистанцией справился только Евгений Богодайко с Украины. «Бронзой» свою внушительную коллекцию подопечный Ахмеровой пополнил по итогам финала на 100 м кролем.

Не остался без наград в Эйндховене и 19-летний Дмитрий Бартасинский, который раньше выступал за Волгоград, но в прошлом году уехал на учебу в Москву и теперь представляет  столицу. С европейским рекордом – 4.06,14 – проплыл он 400 м кролем. Серебряные награды  достались Дмитрию в заплывах на 50 и 100 м вольным стилем. Третье место принес заплыв на 100 м брассом, причем пьедестал  в этой дисциплине получился стопроцентно российским – выше Бартасинского расположились Павел Полтавцев и Дмитрий Григорьев.

В чемпионате инвалидов по зрению отличился неувядающий призер Пекинской Олимпиады Александр Чекуров, который на «полтиннике» вольным стилем занял первое место, обогнав двух украинских спортсменов – Виктора Смирнова и Александра Мащенко. Серебряная награда 40-летнему Чекурову досталась на стометровке тем же кролем, где он уступил лишь Мащенко.

Всего сборная России завоевала в Эйндховене 95 медалей, из них 34 золотых, 32 серебряных и 29 бронзовых – это второе место в общекомандном зачете. Первое – у сборной Украины, которая заработала 37 золотых наград.

Категория: Плавание | | Теги: Александр Чекуров, Дмитрий Бартасинский, Дмитрий Гладков