Пятница, 29.03.2024, 02:20

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Южане выходят из спячки
В прошлом номере мы начали рассказ о том, как готовятся соперники волгоградского «Ротора» и волжской «Энергии» к возобновлению чемпионата. Речь тогда шла о клубах, входящих в лидирующую группу второго дивизиона зоны «Юг».  Сегодня поведаем не толькоо них, но и о тех, кому предстоит нелегкая борьба за выживание в профессиональном футболе.

Начнем все же с одного из лидеров – «Астрахани». Как мы уже сообщали, этот клуб должен был возглавить Валерий Нененко. Теперь это уже свершившийся факт. И сразу же новый наставник пытается укрепить состав команды за счет хорошо знакомых ему игроков, воспитанников воронежского футбола. Так, на просмотр в «Астрахань» уже прибыли полузащитники  Максим Крестененко из СК «Смоленск», Александр Егнурнев из ФК «Елец», а также братья Александр и Роман Панарины из «Химика-Россоши».
Ставропольское «Динамо» продолжает серию контрольных матчей. После разгрома от астраханского «Волгаря-Газпрома» – 0:6, команда Геннадия Гридина уступила представителю премьер-лиги, команде «Томь» со счетом 0:1.
Тренер ставропольцев Николай Персук поделился мнением о прошедшем матче:
– Интересная и обоюдоострая игра. У динамовцев были голевые моменты, но не везло с реализацией. Томичи забили довольно спорный гол, когда судья не увидел, что мяч уже побывал за пределами поля, и не остановил игру.
А следом ставропольчане не смогли переиграть любительский клуб «Сочи-04». Матч завершился вничью – 1:1. Динамовцев спас от поражения точный удар Яновского.
Первый подготовительный сбор дома во Владикавказе завершили футболисты «Алании-Д». Тренировки проходили на искусственном поле стадиона «Спартак». 28 января аланцы сыграли в Пятигорске первый контрольный матч в этом межсезонье с череповецкой «Шексной» и уступили – 2:3.
Состав команды претерпел серьезные изменения. Клуб покинула большая группа игроков. Однако помимо потерь владикавказцы получили мощную подпитку из главной «Алании» в лице сразу пяти футболистов. До конца сезона на правах аренды «Аланию-Д» будут спасать от вылета из второго дивизиона вратарь Сосланбек Аршиев, защитник Альберт Цховребов, полузащитник Герман Туаев и форварды Георгий Гогичаев и Ацамаз Бураев, в прошлом году сумевший отличиться в еврокубковой игре с казахстанским «Актобе». Руководящий штаб в лице главного тренера команды Руслана Мерденова и Руслана Суанова, занимающего пост администратора клуба, успешно прошел обучение в ВШТ на категорию «В». С 8 февраля «Алания-Д» проведет второй сбор на Кипре, где сыграет несколько контрольных матчей.
Уже неделю на своей базе в городе Славянске-на-Кубани ФК «Славянский» проводит первый, так называемый втягивающий учебно-тренировочный сбор. За его время запланировано провести две двусторонние игры. Одна из них уже состоялась и завершилась вничью – 1:1. Отличились Максим Устинов (за «красных») и Александр Семизьян (за «зеленых»). Список футболистов состоит из 24 игроков, включая новичков команды Николая Бояринцева из армавирского «Торпедо» и Василия Игумнова, в недавнем прошлом выступавшего за волжскую «Энергию», а начало сезона проведшего в клубе  ФК «Сахалин» из зоны «Восток».
Сегодня первый тренировочный сбор завершила геленджикская «Олимпия», которая проводила занятия в Кабардинке. Подопечные Льва Майорова на этом сборе провели один контрольный матч, уступив второй команде новороссийского «Черноморца» со счетом 0:3.
В Батайске в рамках мемориального турнира, посвященного памяти Виктора Гетманова, команда «Таганрог» сыграла против представителя чемпионата Ростовской области – ФК «Анастасия». Игра завершилась со счетом 2:2. Голами в составе таганрожцев отметились Виктор Зубченко и Алмасхан Джения.
– Участие в турнире мы рассматриваем как подготовку к весенней стадии первенства. Сегодня нам противостояла вполне добротная команда, составленная из воспитанников батайского футбола. Учитывая погодные условия и состояние поля, сложно говорить о каких-то технических составляющих игры. Важно было просмотреть потенциальных новичков, и с этой точки зрения матч оказался очень полезным, – заявил по окончании встречи наставник таганрожцев Сергей Бутенко.
«Дагдизель» свою подготовку в новом году начал на бывшей загородной базе футбольного клуба «Анжи». Тренируется коллектив в расширенном составе: на просмотре несколько игроков из числа воспитанников местного футбола. В отсутствие наставника команды Эмина Агаева, который проходит в Москве обучение в Высшей школе тренеров для получения лицензии категории «B» и сможет прибыть на второй сбор команды, руководит тренировочным процессом его ассистент Юрий Магдиев вместе с помощником Шамилем Магомедовым и начальником команды Александром Решетняком.
Второй сбор «Дагдизеля» начнется ориентировочно 9–10 февраля. В качестве места проведения рассматриваются Турция и Туапсе. В ходе этого сбора, который получится самым длительным из тех, что состоятся до возобновления первенства и займет 17–18 дней, основное внимание будет уделено работе по развитию скоростно-силовых качеств игроков. В планах команды до старта в чемпионате провести еще два подготовительных сбора.
В межсезонье из профессионального футбола из-за финансовых трудностей едва не исчез один из легендарных отечественных клубов – ростовский СКА. Главный тренер ростовских армейцев Игорь Ханкеев разъяснил ситуацию по поводу продолжения жизнедеятельности ростовского СКА.
– Сейчас наконец я почувствовал положительные мотивы по поводу дальнейшей судьбы команды. Считаю, что все утрясется. На этой неделе все же должны разблокировать наши счета. В судьбе СКА лично заинтересован губернатор Ростовской области Василий Голубев, а это много что значит. На данном этапе у нас в наличии осталось десять футболистов. В начавшуюся заявочную кампанию в течение месяца нам надо дозаявить новых игроков. Пока о сборах говорить рано, но все же постараемся провести смотрины где-нибудь на выезде. Нынче зима выдалась снежная, и погодные условия не позволят проводить сборы дома.
Олег Журавлев

Категория: 2й дивизион (Зона Юг) | | Теги: СКА Ростов-на-Дону, зона Юг второго дивизиона, Олимпия Геленджик, Алания-Д, астрахань

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz