Суббота, 20.04.2024, 07:50

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
И вновь чемпионы!
Первый титул чемпионов России «Спартак» завоевал в 1997 году, спустя два сезона – в 1999-м успех повторил.  Затем наступила гегемония московского «Динамо», которую волжской дружине удалось прервать лишь в 2003 году. Следующий сезон также оказался «золотым» для спартаковцев, после чего волгоградцы не могли подняться на верхнюю ступень пьедестала долгих шесть лет. В прошлом году нашей команде удалось вернуть себе кубок чемпионов, а в этом – вновь подтвердить превосходство на отечественной арене. Таким образом «Спартак-Волгоград» стал шестикратным чемпионом России, больше высших титулов – семь – лишь у московского «Динамо», но надеемся, что этот рекорд долго не устоит.


"Спартак-Волгоград" - чемпион России-2011

Эта финальная серия запомнится многим, и просто здорово, что триумф «Спартака-Волгограда» смогли разделить его преданные болельщики. В прошлом году ватерполисты радовались чемпионскому титулу чуть больше и чуть искреннее, чем сейчас, но видеть их счастливые лица могли лишь администраторы команды, пара волгоградских журналистов и толпа казанских болельщиков, которая ну никак не была рада такому развитию событий. Тогда спартаковцы взяли «золото» тоже в трех играх, но преимущество площадки было у «Синтеза». В этом сезоне татарстанский клуб до финала и вовсе не добрался, уступив дорогу «Штурму-2002», самому принципиальному сопернику для волгоградской дружины в двухтысячных годах. Четыре раза команды встречались в финальных сериях. Дважды – в 2003 и 2004 годах – успех праздновали волгоградцы, а в сезонах-2005 и 2009 сильнее были подмосковные игроки. Нынешний финал должен был выявить лидера противостояния.
Первый матч состоялся 27 апреля в Рузе. И там «Спартак-Волгоград» удивительно легко выиграл – 7:6 (2:0, 1:2, 2:2, 2:2). Пусть не смущает читателей минимальная разница в счете. По ходу встречи гости вели в три мяча, и лишь в напряженной концовке, оставшись за три фола без  Евгения Финаева, Виталия Юрчика, Дмитрия Стратана, Алексея Панфили, подпустили к себе соперников, ведомых неувядаемым Сергеем Гарбузовым. Капитан  «штурмовиков» забросил четыре гола, по разу отличились Дмитрий Антипов и Артем Ашаев. В «Спартаке» роль бомбардира взял на себя Андрей Рекечинский, который также оформил покер, по голу забили Александр Гайдуков, Финаев и Стратан.
Стоит отметить, что игра была довольно напряженной и жесткой, десять раз в меньшинстве оставались хозяева, пятнадцать – гости. Кроме того, у спартаковцев на некоторое время из игры выбыл Дмитрий Иришичев... по техническим причинам. Ватерполисту просто разорвали плавки, и они закончили свою карьеру на дне рузского бассейна. На выручку пришел Панфили.
– Бежать за другими  в раздевалку – время терять, а я к тому моменту был удален до конца матча, вот и отдал свои плавки, – рассказал Алексей. – В нашем виде спорта всякое бывает, очень он контактный. Никакие веревки не выдерживают, даже по двое плавок рвутся...
Вторая игра серии состоялась в Волгограде 30 апреля. И после того как спартаковцы в дебюте благодаря голам Юрчика и Рекечинского повели со счетом 2:0, казалось, что третий матч не понадобится.
– Быстрые голы сыграли с нами плохую шутку, – сказал после матча главный тренер «Спартака-Волгограда» Владимир Карабутов. – Начали спешить, очень уж всем хотелось закончить серию за две игры. В итоге спешка привела к тому, что совсем забыли об обороне.
Может быть, все и  не было б так страшно для хозяев, если б у нападающего «Штурма-2002» Константина Степанюка не проснулся снайперский талант. Парень всегда ходил в числе перспективных, даже иногда привлекался в сборную, но такой феноменальной игры от него и не припомнить. Что ни бросок, то гол. Причем бил «штурмовик» все время с одной точки на правом фланге, правда, то в дальний угол ворот, то в ближний. И ничего с этим спартаковская оборона поделать не могла. В итоге при счете 4:4 основной голкипер хозяев Александр Федоров, у которого явно не заладилась игра, был вынужден уступить свое место Виктору Иванову. Резервный вратарь в некоторых эпизодах выручил, но и он не смог справиться со Степанюком, который в итоге наколотил пять мячей, став лучшим бомбардиром встречи.
Уже в первом периоде от преимущества спартаковцев ничего не осталось – 3:3, после второй четверти стало 6:6, а после третьей – 7:7. И лишь заключительная восьмиминутка выявила победителя. Им, к разочарованию местных болельщиков, почти до отказа заполнивших центр водных видов спорта, стал «Штурм-2002». Свое преимущество подмосковная дружина обозначила уже в дебюте периода, когда оторвалась на два мяча – 9:7. Невероятными усилиями хозяева на последней минуте соперников догнали, но Степанюку удался разящий выпад за одну сотую секунды до финальной сирены – 10:9 – победа «Штурма-2002».
Кроме Константина соавторами победы стали Юрий Желтовский, сделавший дубль, Алексей Рыжов-Аленичев, Бранко Пекович и Гарбузов. В «Спартаке-Волгограде» голами отметились Юрчик (3), Алексей Агарков (2), Роман Балашов, Сергей Лисунов, Рекечинский и Панфили.

После того как счет в серии стал ничейным 1:1, все должно было решиться в третьем матче, который состоялся 1 мая опять же в Волгограде.
В этой встрече понервничать местным болельщикам пришлось лишь в первом периоде. А вот немногочисленная группа поддержки подмосковного клуба призывающе била в барабаны до последней минуты, но их любимцы никак не могли продемонстрировать тот же невероятный уровень игры, который они показали накануне. Хозяева открыли счет на первой минуте, а затем у подопечных Владимира Карабутова и Николая Козлова наступила голевая засуха, продлившаяся до второй четверти. За это время соперники смогли вырваться вперед – 2:1, но это было последний раз в матче. Дальше спартаковцы уверенно контролировали ход игры, реализуя в большинстве почти каждый шанс для взятия ворот гостей, да и на собственном последнем рубеже, где вновь действовал Федоров, было все спокойно.
Нервничали лишь гости. Бушевал в воде Гарбузов, за что и отправился досрочно отдыхать, такая же участь постигла Никиту Янкова. Подопечные Зорана Масловара никак не хотели проигрывать, но в этот день фортуна оказалась на стороне «Команды». Спартаковцы действовали сплоченнее, были готовы всегда подстраховать друг друга как в обороне, так и в атаке. А в стане подмосковной дружины вся ответственность вновь была возложена на Степанюка. Константин сделал хет-трик, но на большее его не хватило. А подмоги Виктора Вишнякова, дважды поразившего ворота хозяев, и Ашаева, оказалось недостаточно. У волгоградцев забивали практически все, лишь Юрчик, Иришичев и Лисунов, а также Юрий Чешев, который в этом матче в воду так и не вошел, не смогли пополнить свой актив. В итоге мячи Агаркова (2), Финаева (2), Панфили, Стратана, Балашова, Гайдукова и Рекечинского принесли «Спартаку-Волгограду» победу  в матче – 9:6 (1:2, 3:1, 3:2, 2:1),  в серии – 2:1 и в чемпионате!
Для некоторых ватерполистов этот титул стал уже шестым в карьере, для Стратана, выступавшего раньше и за «Спартак», и за «Штурм-2002», – седьмым! А для Николая Лазарева, не попавшего в заявку на финал, первым. Он, как и все, получил золотую медаль и... очутился в бассейне. Старшие товарищи окунули Николая в воду в чем он был – в джинсах и футболке, надо же пройти боевое крещение. Ну а  для тренерского штаба плавать в одежде не привыкать.  Николай Козлов и Владимир Карабутов легко преодолели несколько метров, чтобы обнять и расцеловать ребят, которые подарили всем в этот день праздник. Кстати, для Карабутова в качестве главного тренера – этот титул тоже первый. Теперь бы спартаковцам оформить «золотой» дубль! Все предпосылки для этого есть, кубковый турнир пройдет также в Волгоградском центре водных видов спорта с 15 по 19 мая.
Ну а 7 мая семь спартаковских игроков – Федоров, Агарков, Балашов, Юрчик, Рекечинский, Лисунов, Стратан и тренерский штаб вместе с представителями «Штурма-2002» и «Синтеза» соберутся на базе «Озеро Круглое», чтобы подготовиться к отборочному матчу к чемпионату Европы-2012 с французами, который состоится 11 мая в Ницце.
Что остается добавить? Бронзовым призером чемпионата России-2011 стал «Синтез». Команда Ирека Зиннурова в двух матчах на своей площадке предсказуемо обыграла «Астану-Казахстан» – 11:8 (2:1, 4:2, 3:3, 2:2) и 13:7 (5:1, 3:1, 3:3, 2:2).
Марина Ткач
Категория: Чемпионат России | | Теги: чемпионат России-2011, Штурм-2002, Спартак-Волгоград

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz