Суббота, 20.04.2024, 13:26

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Городищенцы – трехкратные!
На прошлой неделе золотые медали, положенные за победу во второй группе чемпионата Волгоградской области, получили футболисты городищенской «Звезды».



Напомним, что в борьбу за награды в начале сезона-2012 включились 22 коллектива, которые были поделены по территориальному признаку на три подгруппы. На финише турнир недосчитался одной команды. Котовский «Нефтяник-2», выступавший в группе «В», после первого круга снялся с соревнований  из-за финансовых проблем. Однако стоит отметить, что одиннадцать очков, набранных в семи стартовых  матчах, осенью позволили котовчанам опередить в таблице группы три коллектива: новониколаевский «Темп», иловлинский «Дон» и «Ольховку». Эти три команды за тринадцать игр добыли всего по десять баллов. Ну а победителем группы «В» стала еланская «Русь», потерпевшая на предварительном этапе чемпионата всего одно поражение – от ставшего вторым в группе «Локомотива» из Петрова Вала. В итоге футболисты Елани и Камышинского района вышли в финальную часть соревнований. Соответственно «Русь» боролась за медали, а «железнодорожники» за места с 4-го по 6-е.
Кто же составил компанию этим командам в решающей стадии чемпионата? Из группы «А» с первого места вышла городищенская «Звезда», подпортившая свою победную серию лишь двумя ничейными результатами: с николаевским «Востоком» и калачевским «Водником». Вторым в группе стал «Восток», отставший на финише от «Звезды» всего на три очка. Чуть-чуть не хватило волгоградскому «Зениту», чтобы выйти в решающую стадию турнира. Подопечные Игоря Суровикина заняли третье место в группе, отстав от «Востока» всего на одно очко, однако потенциал команды, составленной из молодых ребят, очевиден.
В группе «Б» уверенно турнирную дистанцию преодолел котельниковский «Локомотив». На финише команда Константина Дьяченко недосчиталась всего пяти возможных очков. Два было потеряно в ничейном бою с клетским «Доном», а три – технически списаны в несостоявшемся из-за транспортных проблем поединке с «Доном» из Серафимовича. Второе место в группе занял суровикинский «Труд».
После того как подвели итоги на групповом этапе, были сыграны два мини-турнира.
В тройке, разыгравшей места с 4-го по 6-е, победителем стал николаевский «Восток», который одолел суровикинский «Труд» – 2:1 и сыграл вничью 2:2 с «Локомотивом» из Петрова Вала. «Труд», которому была присуждена техническая победа над «железнодорожниками», стал вторым, ну а последней в группе, то бишь шестой в чемпионате, соответственно стала команда Петрова Вала.
В мини-турнире, в котором определялся чемпион, котельниковский «Локомотив» переиграл «Русь» со счетом 2:0, но затем подопечные Дьяченко уступили в Городище «Звезде» – 2:4. Таким образом,  судьба первого места решалась во встрече «Русь» – «Звезда». За две минуты до конца игры футболисты Елани вели 2:0. И при таком исходе матча чемпионом бы становилась команда из Котельникова. Однако на 89-й минуте городищенцы один мяч отыграли. Даже поражение со счетом 1:2 позволило подопечным Александра Царенко вновь подняться на верхнюю строчку пьедестала почета в чемпионате области во второй группе. Серебряным медалистом стал «Локомотив». «Русь» довольствовалась «бронзой».
– Могу похвалить подопечных за хорошую игру в сезоне, который вновь стал для нас победным, – сказал главный тренер «Звезды» Александр Царенко. – Ребята старались в каждом матче, бились до последнего, плюс у них все в порядке с дисциплиной. Эти факторы и стали определяющими в достижении очередного чемпионства в первенстве области во второй группе.
– Почему «Звезда», являясь сильнейшей в группе, не переходит в более элитный турнир?
– Все упирается в финансы. Однако нас заверили, что следующий сезон мы будем играть в первой группе чемпионата области. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу Городищенского района Тимура Курдюкова за поддержку, которую оказывают «Звезде». Без нее достижение высоких целей было бы невозможно.
– На будущий год состав останется прежним или стоит ждать изменений?
– Костяк команды, думаю, сохранится. Но будет усиление в лице городищенских ребят. 4–5 новых футболистов появятся.
Главный тренер «Локомотива» Константин Дьяченко:
– Когда в прошлом году я возглавил «Локомотив», сразу сказал ребятам: буду требовать, чтобы они выкладывались в каждом матче. В первом сезоне было трудно добиться хорошего результата, все-таки игроки не обладали достаточным мастерством. А перед нынешним чемпионатом команда уже сыгралась, наработала взаимодействия. Чтобы футболисты морально себя не загружали, я им сказал, что результат не важен, важна игра. Это нам очень помогло в течение сезона, задача занять определенное место не довлела. Из всех проведенных на предварительном этапе игр у нас только одна ничья, остальные победы. Чемпионами же не получилось стать во многом из-за нелепых ошибок в игре со «Звездой». Но ничего страшного, будем работать.
– Дает ли второе место право участвовать в следующем году в первой группе?
– Да, но мы в команде посовещались и пришли к выводу, что следующий сезон проведем во второй группе чемпионата области. Будем стремиться с первого места выходить в элитную группу по спортивному признаку.

Итоговые результаты Чемпионата Волгоградской области

по футболу среди мужских команд

Вторая группа

1. «Звезда» Городище

2. «Локомотив» Котельниково

3. «Русь» Елань

4. «Восток» Николаевск

5. «Труд» Суровикино

6. «Локомотив» Петров Вал

7. «Зенит» Волгоград

8. «Нефтяник ЖНТ» Жирновск

9. «Водник» Калач – на – Дону

10.«Волга – Дон» Береславка

11. «МихФер» Михайловский р-н

12.«Фортуна» Суровикино

13.«Дон» Серафимович

14.«Нефтяник – 2» Котово

15.«Дон» Иловля

16.«ФК Ольховка» Ольховка

17.«Темп» Новониколаевск

18.«Мечетка» Городищенский р-н

19.«Дон» Клетская

20.«Темп» Чернышки»

21.« Колос» Быково

22.«Лидер» Николаевский р-н


Эдуард Пальгунов
Категория: Чемпионат области | | Теги: Дьяченко, Русь Елань, Звезда Городище, Суровикин, чемпионат Волгоградской области вто, Царенко, локомотив Котельниково

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz