Четверг, 28.03.2024, 11:56

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Эльтонский ультрамарафон взял гран-при

Ультрамарафон «Эльтон Волгабас Ультра Трейл-2018» - обладатель Гран-при первой Всероссийской профессиональной премии «События России».

12 сентября в Москве состоялось подведение итогов первой Всероссийской профессиональной  премии «События России». Торжественная церемония награждения прошла в рамках 24-й Международной туристской  выставки «Отдых Leisure 2018» в «Экспоцентре».

Проект  Волгоградской области «Эльтон Волгабас Ультра Трейл-2018» - получил сразу две награды! Команда  «Ультра 100», вот уже шесть лет проводящая соревнования по экстремальному бегу вокруг озера Эльтон в Палласовском районе, завоевала  первое место в номинации «Спортивные соревнования по традиционным видам спорта» и выиграла Гран-при в общем разделе «Спорт».

Надо отметить, что конкуренция в спортивном разделе была довольно высокая.  В частности «Эльтон Волгабас Ультра Трейл-2018» удалось обойти такого известного соперника, как Golden Ring Ultra Trail.

Премия «События России» была  учреждена Национальной ассоциацией событийного туризма как первая профессиональная отраслевая награда в сфере событийного туризма, присуждаемая по итогам открытого конкурса идей, проектов и проведенных событий.

Цель премии - выявление лучших российских туристических практик на профессиональном уровне, содействие их продвижению и развитию, формирование коммуникационной и общественно-профессиональной среды вокруг организаторов данных проектов и территорий их реализации.

Как рассказали организаторы премии, в 18 номинациях было подано около 400 заявок со всех уголков России. В финал конкурса вышли более 200 претендентов, которым очно предстояло защитить свои проекты перед членами  жюри.  Экспертный совет возглавлял Сергей Князев, основатель и генеральный продюсер одного из крупнейших в стране event-холдингов «КнязевЪ».

- Очень ответственно было представлять наш проект на первой  Всероссийской премии «События России», - рассказал организатор ультрамарафона «Эльтон Волгабас Ультра Трейл» Вячеслав Глухов. – До этого мы не участвовали в подобных конкурсах. Но решили попробовать. Подготовили видеоролик, презентацию и отправили заявку. То, что мы прошли в финал, не сильно удивились. Все-таки о нашем ультрамарафоне известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Ежегодно в конце мая поселок Эльтон в Палласовском районе Волгоградской области становится точкой притяжении для сотен любителей экстремального бега из 12 стран мира. Буквально накануне защиты проекта мы открыли регистрацию участников на сезон-2019. И в первый же день более 70 процентов слотов было раскуплено. Причем наибольшее количество свободных мест осталось на короткую дистанцию в 21 км, а слоты на 84 и 100 км разлетелись мгновенно. В сезоне-2019 мы ввели новшества – добавили дистанцию в 205 км, которую можно пробежать как индивидуально, так и в составе эстафетной команды из трех человек. Как оказалось, наша идея пришлась по вкусу спортсменам.  Заявки сыплются ежеминутно. Но прежде чем заявить участников на эту сверхдлинную и сверхсложную дистанцию, мы должны провести их проверку на готовность к старту: проверить результаты  в других забегах протяженностью  100 км и больше.

- Тяжело ли проходила защита проекта, какие вопросы задавали члены жюри?

- Мы выступали в конце дня, почти в семь часов вечера. Судьи уже были уставшие, сложно было их чем-то удивить. Ведь до этого их хлебом-солью их угощали, холодцом кормили, песни пели, янтарь дарили… Но мы сумели доказать, что наш продукт необычный – он для гурманов. Он для тех, кто хочет покинуть на три дня мегаполисы и остаться наедине с самим собой и уникальной природой Эльтонского природного парка. Практически все бегуны, которые побывали  у нас хоть раз, возвращаются на следующий год. Поэтому число их растет и растет. Если в 2014 году мы начинали с 30 участников, в основном местных спортсменов, то в 2019 году у нас побегут  700 человек из разных стран мира. Так что нам есть чем гордиться. Конечно, членов жюри интересовало, как нам удается организовать столь масштабное мероприятие в такой, будем откровенны, глуши. Ведь это очень большие затраты. Ответил откровенно – на сегодняшний день «Эльтон Волгабас Ультра Трейл» является частным проектом, который на протяжении многих лет поддерживает холдинг «Волгабас». Без нашего генерального партнера, нам бы не удалось так развиться. Помогают и другие спонсоры. Но нам, конечно, хотелось бы привлечь внимание областной администрации – ведь мы делаем рекламу Волгоградскому региону во всем мире. Благодаря нам о соленом озере Эльтон знают и в Мексике, и в Финляндии,  и в других странах. Надеюсь, что когда-нибудь мы наладим взаимодействие и сделаем в Эльтоне грандиозный фестиваль бега, музыки и света. Это моя мечта.

Категория: Прочее... | | Теги: премия События России, Эльтон Волгабас Ультра Трейл

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz