13141516171819
20212223242526
27282930
Ах, Одесса…

Неисчерпаемому энтузиазму футбольной сборной журналистов Волгограда можно только поаплодировать. Приглашение принять участие в международном турнире по мини-футболу среди команд журналистов городов-героев стран СНГ в Одессе поступило в региональную организацию Союза журналистов России в конце февраля. И с тех пор, ни какие трудности не могли помешать этой дружной команде в четвертый раз прибыть в этот своеобразный, непохожий на другие, украинский город.

Сборная журналистов Волгограда

В многокилометровое турне, полное приключений отправилась команда «Team J» в составе: Леонид Бук, Олег Бусло, Владимир Грушевский, Дмитрий Иванов, Дмитрий Каунов, Павел Плотников, Тихон Подкупнов, Александр Пустоваров, Дмитрий Сироткин, Александр Тращилов, а так же подкрепление в лице двух представителей НТВ-плюс Вадима Ивашко и Артема Шмелькова, хорошо знакомого волгоградским любителям гандбола, по комментариям к матчам с участием волгоградского «Динамо» в Лиге чемпионов. Героически преодолев все преграды (шестичасовое прохождение границы, поломка и ремонт одного из автомобилей вдали от Родины) большую часть дороги, прорываясь через ливень и туман, волжане добрались до Одессы всего за полтора часа до начала их первого матча на турнире. Но трудности только сплотили коллектив, которому в стартовый игровой день 1 мая по календарю на искусственном газоне базы футбольного клуба «Черноморец» предстояло провести три поединка. Силу нашей сборной первыми ощутили журналисты-футболисты города-героя Тулы. Лишь пару минут потребовалось волжанам, чтобы найти кратчайший путь к воротам соперника. Каунов элегантно пяткой переправил мяч в ворота туляков, открыв счет забитым голам нашей команды. Воодушевленная успехом «Team J», еще до перерыва установила рекорд скорострельности, забив в общей сложности десять безответных мячей. А окончательный результат – 12:0, удивил даже самих победителей. Кроме Каунова в этой игре пять раз отличился лучший снайпер нашей команды на турнире Иванов, дважды Грушевский, Плотников, Бусло, Тращилов, Бук. Не случайность такого успеха предстояло проверить в следующем матче, где нашей дружине противостояли посланцы Бреста. Белорусы продержались больше полтайма, пока неожиданно подключившийся в атаку центральный защитник Бусло не оставил шансов на спасение ворот голкиперу соперников. Обескураженные произошедшим, белорусы еще до перерыва пропустили четыре мяча. Их авторами стали Каунов, Грушевский, Плотников и Шмельков. Во второй половине матча волжане несколько сбавили обороты, чем не преминул воспользоваться соперник, дважды поразивший ворота Сироткина, действующего до этого безошибочно. Тем не менее, победа со счетом 5:2 стала хорошим психологическим стимулом перед заключительным матчем первого игрового дня против фаворита турнира журналистов Краснодарского края. Эта команда, в которой собраны ребята из Новороссийска и Краснодара в прошлом году в финале уступила хозяева турнира, и на этот раз была настроена побороться за первое место. Матч выдался упорным. И все же волжане, проявив характер, сумели в первом тайме дважды поразить ворота краснодарских коллег. Точные удары удались Плотникову и Шмелькову. Второй тайм прошел в равной борьбе. Минут за пять до конца матча краснодарцам, перешедшим на прессинг по всему полю, удалось сократить отставание в счете, но мастерский удар Шмелькова, забросивший мяч за шиворот вратарю метров с тридцати окончательно снял вопрос о победителе. Сразу же после окончания первого игрового дня команды отправились к могиле Неизвестного матроса, где у вечного огня возложили цветы в память о героических подвигах защитников города-героя Одессы. Далее была обширная культурная программа с посещением исторических мест города: «Привоз», улица Дерибасовская, памятник Дюку де Ришелье - знаменитый градоначальник Oдессы XVIII века, Потемкинская лестница, Морской вокзал, паб «Гамбринус», где на экранах мониторов в прямом эфире состоялся просмотр национального дерби между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером», ну а самые смелые сделали заплыв в леденящее море…

А утром следующего дня «Team J» ждало новое испытание в лице сборной журналистов города-героя Минска. Для того чтобы продолжить претендовать на победу в турнире нашей команде необходимо было побеждать, причем как можно с большей разностью мячей. И сделала она это легко и непринужденно. О чем и говорит итоговый счет – 7:0. По два мяча в этой игре забили Подкупнов и Каунов, по разу отличились Бусло, Иванов и Грушевский. Причем второй гол Подкупнова стал самым красивым на турнире. После подачи с углового Шмельковым, Тихон с лета пробил метров с пятнадцати, и мяч пулей вонзился в дальнюю девятку ворот. И так победитель турнира должен был определиться в заключительном матче, в котором встречались команды журналистов Одессы и Волгограда. Обе команды подошли к этой встречи без очковых потерь, но у хозяев турнира была на один мяч лучше разница. Так что волжских журналистов устраивала только победа. Матч получился напряженным, с обилием жестких столкновений. В конце первого тайма арбитр встречи даже удалил до конца игры одного из игроков одесской команды с правом замены через две минуты, но извлечь пользы из этого наша команда не смогла. А судьбу матча и первого места решили два великолепных дальних удара (один из них со штрафного) в исполнении лучшего бомбардира одессит Сергея Куценко, забившего на турнире семь мячей. Обидное, но закономерное поражение волжан оставила их в итоге на втором месте. Третьими стали журналисты Краснодарского края. Далее расположились представители Бреста, Минска и Тулы.

Сразу же по окончании турнира по просьбе волгоградской делегации все участники турнира отправились на Второе христианское кладбище, где почтили память легендарного тренера Виктора Евгеньевича Прокопенко, с именем которого связаны самые большие успехи волгоградского «Ротора». К его памятнику были возложены цветы и повязана сине-голубая «роза» волгоградского клуба времен премьер-лиги. Далее путь лежал на мемориальный комплекс героической обороны Одессы 411-ой береговой батареи, где так же все участники турнира почтили память погибших при героической обороне Одессы в годы Великой Отечественной войны.

Вечером 2 мая в георгиевском зале Одесского военного института состоялось торжественное награждение победителей и призеров. Главный вдохновитель и организатор турнира, председатель правления Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины Юрий Работин и его команда постарались сделать так чтобы у всех участников этого мероприятия остались неизгладимые впечатления. И это им удалось сполна. Впрочем, тоже самое можно сказать и обо всем турнире, проведенном на высочайшем уровне. В теплой дружественной обстановке всем командам были вручены призы и подарки. Одной из самых заметных на этом вечере была сборная журналистов Волгограда, которая не только удостоилась серебряных медалей и красавца кубка за второе место, но и индивидуальных наград. Так в тройку лучших игроков турнира вошел защитник «Team J» Тихон Подкупнов, специальный приз от обладателя «Золотого мяча» 1986 года Игоря Беланова, ныне являющегося начальником управления по физической культуре и спорту Одесского городского совета из рук вратаря сборной журналистов Одессы Руслана Михайловского был вручен капитану волжан Олегу Бусло. Он же вместе с капитаном одесской команды Александром Борянским за многолетний вклад в развитие дружбы между народами был награжден Орденом I степени «Честь и Воля» одной из престижных наград Украины.

Главный же итог турнира – налажены новые связи между журналистами разных городов-героев, а значит впереди новые встречи и новые победы. И непременно с участием команды волгоградских журналистов.