16171819202122
23242526272829
3031
3-й тур
Третий тур областного футбольного первенства выдался самым боевым. Что неудивительно, ведь календарь свел в пары практически равные по классу команды. Впервые гостям удалось одержать больше побед, чем хозяевам поля, причем с одинаковым счетом.
Самым интригующим было противостояние двух первых призеров прошлогоднего турнира. «Олимпия», в равной борьбе уступившая накануне «Нефтянику», принимала «Буровик». С первых минут территориальным преимуществом завладели подопечные Дмитрия Иванова, что и вылилось в забитый гол. К подаче с угла поля первым подоспел Саркисов – 1:0. В дальнейшем жирновчанам удалось исправить ситуацию и до перерыва счет сравнять, правда, с изрядной долей везения. Шумский из выгодной позиции не попал как следует по мячу, полетевшему вдоль ворот. Получился идеальный пас на Брика – 1:1. Во второй половине матча инициатива перешла к гостям. Долгое время им никак не удавалось воплотить ее в гол. Помог случай и хорошее зрение арбитра в поле Вдовенко, углядевшего игру рукой у защитника «Олимпии». Бывший игрок волгоградцев Котовец установил окончательный результат – 1:2
Не менее упорно проходила игра в Урюпинске, где местный «Паритет» встречался с «Пересветом». Не хватавшие звезд в минувшем сезоне соперники занимают сейчас места в середине турнирной таблицы. Поэтому так важна была победа для обеих команд. К тяжелому полю гости приспособились быстрее, но контратаковали опаснее урюпинцы. Один из таких выпадов принес успех Старкову, открывшему счет. Казалось, что «Паритет» одержит вторую победу подряд. Но за несколько минут до конца матча защитники упустили Логвиненко, мощно пробившего из штрафной в угол ворот. А незадолго до финального свистка форвард оформил дубль, успев на добивание, – 1:2.
Первые очки записали в актив николаевские динамовцы. В третьей подряд выездной игре им противостоял еще один аутсайдер, «Зенит». Счет открыли юные волгоградцы. Лишь во втором тайме гости наладили комбинационную игру. Сначала фортуна благоволила Грембовскому, сравнявшему результат. А затем веское слово сказал ветеран Наталушко, принесший первую победу «Динамо» с популярным счетом 2:1.
Этот же результат оказался на табло и в матче лидеров, в котором «Текстильщик» принимал «Нефтяник». Начало игры прошло с некоторым преимуществом гостей. После одной из атак «Нефтяника» мяч оказался у Меркулова, ворвавшегося в штрафную камышан и пробившего в дальний угол – 0:1. Ближе к перерыву хозяевам удалось выровнять игру и создать ряд опасных моментов у ворот Картушина. Но и он не смог бы выручить «Нефтяник» после обводящего удара Емельяненко. Выручила перекладина. А незадолго до свистка арбитра отличился Шиянов. Защитник камышан первым подоспел на отскочивший после рикошета мяч и вогнал его в верхний угол – 1:1. Вторая половина матча прошла с явным преимуществом «Текстильщика». В добавленное время камышане устроили настоящий штурм ворот «Нефтяника», выполнив несколько штрафных и угловых ударов. Когда шла уже четвертая добавленная минута, арбитр углядел игру рукой котовчан в штрафной и указал на точку. Пенальти реализовал  Ахмедханов – 2:1.
Сохранил за собой первую строчку волгоградский «Ротор». Упорное сопротивление лидеру в первом тайме оказали резервисты волжской «Энергии». Хозяева открыли счет на 25-й минуте, это Аплеталин головой замкнул подачу с углового. Минут через десять Кравченко с пенальти восстановил статус-кво. Долгое время подопечные Александра Никитина не могли реализовать ощутимое территориальное преимущество. Лишь на 71-й минуте Джигкаев вывел «Ротор» вперед, а черту в матче подвел Пелых – 3:1.