11121314151617
18192021222324
25262728293031
11-й тур
Перед запланированным в календаре перерывом лишь один вопрос в футбольном первенстве области вызывал повышенный интерес. Сможет ли жирновский «Буровик» завершить первый круг со стопроцентным результатом?
Впрочем, учитывая «звездность» имен игроков, вопрос считался больше риторическим. Команда показывает добротный футбол даже на далеко не идеальных покрытиях в некоторых населенных пунктах.
Единственным, кто мог еще подпортить настроение подопечным Валерия Камынина, оставался «Нефтяник» из Котова. Практически полностью заполнившие одноименный стадион болельщики яростно поддерживали свою команду. Но палящий зной и сильный ветер не позволили возрастным игрокам показать все свое мастерство. До реальных угроз дело доходило редко, да и то после стандартов.
Практически первый из них стал результативным. Ионов зряче выполнил навес на дальний угол вратарской. Защитники «Нефтяника» оставили без присмотра Володина, который головой боднул снаряд в угол ворот. Картушин неловко и с запозданием прыгнул за мячом, поймав его уже за линией ворот. Арбитр матча Панасюк, несмотря на протесты голкипера, уверенно показал на центр – 0:1.

"Нефтяник" - "Буровик"
Вторая половина игры прошла с явным территориальным преимуществом котовчан. Правда, до реальных угроз дело так и не доходило. Зато контратаки «Буровика» не раз могли изменить счет. Нервничал больше обычного и Картушин. Однажды голкипер едва не выронил мяч после навеса в ворота. А вскоре неожиданно выбил снаряд в поле прямо на Абрамова. Опытнейший игрок попытался перебросить мяч через вратаря, успевшего кончиками пальцев отвести угрозу.
Матч лидеров остался единственным, сыгранным в минувшую субботу. Как уже сообщалось ранее, волжская «Энергия» досрочно уступила на своем поле еланскому «Урожаю» со счетом 2:3. А урюпинский «Паритет» не сыграл на своем поле уже вторую подряд игру. На сей раз в далекий вояж не отправился волгоградский «Ротор». Судьбу матча вновь будет решать судейский комитет.
Два поединка оказались перенесены на воскресенье. Традиционно уже это сделал михайловский «Пересвет», принимавший камышинский «Текстильщик». Камышане в случае победы могли опередить на финише котовский «Нефтяник», закрепившись на чистом втором месте. Погода благоприятствовала скоростному футболу, и подопечные Владимира Павлова взяли с места в карьер. Уже к исходу первой четверти часа дважды отличился Емельяненко. Сначала ему удался обводящий удар со штрафного. А вскоре он же реализовал пенальти, – пострадавшим оказался Реснянский. В третий раз мяч побывал в сетке «Пересвета» перед перерывом. Галетян выполнил навес с фланга, а Таран головой замкнул передачу у дальней штанги – 0:3.
После перерыва на поле появился Хрущак. В паре с Галетяном они буквально разорвали правый фланг обороны хозяев. Сначала Хрущак, обыграв защитника, неотразимо пробил в верхний угол ворот. Чуть позже Галетян выскочил из-за спин защитников, обыграл вратаря и пробил вдоль вратарской. Таким царским подарком не преминул воспользоваться Киренкин. А в середине второго тайма Галетян уже не стал ни с кем делиться после индивидуального прохода, прошив руки голкипера мощным ударом – 0:6.

"Пересвет" - "Текстильщик"
Не менее традиционным стало проведение в позднее время игры в Николаевске, где в гости к местному «Динамо» пожаловала волгоградская «Олимпия». Как обычно, мэр города и тренер команды привлекли болельщиков хорошей развлекательной программой и розыгрышем лотереи. Около 600 болельщиков стали свидетелями увлекательной игры в догонялочки. С ролью догоняющих форварда хозяев Кисленко до перерыва «Олимпия» все-таки сумела справиться. Дважды николаевцы выходили вперед в счете, а Слюсарь и Комаров выравнивали ситуацию. Но на третий укол от Кисленко у волгоградцев противоядия не нашлось – 3:2.
Набрав максимальное количество очков, «Буровик» уверенно лидирует после первого круга, опережая идущий вторым «Текстильщик» на пять очков. «Нефтяник» замыкает тройку призеров, уступая лидеру восемь очков.