11121314151617
18192021222324
25262728293031
10-й тур

Десятый тур областного футбольного первенства (как и восьмой) не принес гостям дивидендов. Сильнейшие по рангу справедливо записали в актив очередные три очка.

Не смогла сделать этого лишь волгоградская «Олимпия». Дружина Дмитрия Иванова уже второй тур подряд оказывается «вне игры». Теперь к пропущенному гостевому поединку в Урюпинске добавился домашний матч против михайловского «Пересвета». Причина на сей раз вполне уважительная. Юные «олимпийцы» 1994 года рождения, составляющие костяк основной команды, защищают честь Волгограда в юношеском турнире. Наверстывать упущенное «Олимпии» придется в наступающем вскоре месячном перерыве.

С одинаковым счетом одержали домашние победы еланский «Урожай» и камышинский «Текстильщик». Но достались они командам далеко не одинаково. Если для камышан матч с «Паритетом» стал своеобразным продолжением прошлого тура, то «Урожай» дожал николаевское «Динамо-Колос» лишь в конце поединка.

Изнуряющая духота после дождя в Камышине сильно мешала хозяевам еще в первом тайме снять вопрос о победителе. Несмотря на то, что в этом сезоне урюпинцы показывают гораздо более качественный футбол, преимущество камышан было подавляющим. Фланговые проходы Зюзина, Галетяна и Емельяненко буквально разрывали оборонительные порядки «Паритета». Но рослый голкипер гостей умело перехватывал навесы в штрафную площадку, а дальним ударам «Текстильщика» не хватало точности. Лишь однажды вратарь спасовал перед крученым ударом со штрафного в исполнении Емельяненко. К дню рождения Сергей преподнес себе отличный подарок.

Во втором тайме гости подустали, чаще теряя мяч вблизи собственной штрафной. Результатом потерь стали нарушения правил, два из которых арбитр Петр Шлемов зафиксировал вблизи ворот. Оба пенальти без промаха исполнил Емельяненко, записав на счет хет-трик. Дождались болельщики забитого гола и от лучшего бомбардира Киренкина. Буквально перед финальным свистком форвард умело освободился от опеки в центре штрафной, катнув мяч мимо застывшего на линии голкипера – 4:0.

Пенальти в ворота "Паритета" реализовал Емельяненко

Вполне могли увезти очки из Елани гости из Николаевска. Начало игры не сулило «Урожаю» победы, да еще с крупным счетом. Уже в дебюте арбитр за нарушение правил в штрафной назначил пенальти. Лихоманов имел шанс открыть счет, но Скобора сыграл выше всяких похвал, сохранив ворота в неприкосновенности. Болельщики вздохнули с облегчением со свистком на перерыв. Пауза пошла на пользу подопечным Сергея Евтушенко. Хозяева взвинтили темп и перехватили инициативу. Угадал тренер и с заменами. Вторую половину тайма «Урожай» выиграл за явным преимуществом. Два мяча записал в актив Брытченко, по разу отличились Яцук и Булгаков. Итог матча – 4:0.

На классе одержал победу над волжской «Энергией» и жирновский «Буровик». Опытнейшие лидеры команды равномерно распределили усилия на пылающем искусственном газоне. В середине первого тайма отличился Попов. В дебюте второго тайма удача сопутствовала Брику, а в его середине – Ананьчеву. Попытка спокойно довести матч в победную гавань стоила хозяевам пропущенного под занавес игры гола. После добротной атаки точку в комбинации поставил Киреев – 3:1.

Едва не удалось взять первое очко волгоградскому «Зениту». Несмотря на игровое преимущество «Ротора», дружина Игоря Суровикина оказала отчаянное сопротивление хозяевам поля. Единственный гол, принесший полновесные три очка в копилку «Ротора» провел в начале первого тайма Олег Никитин.